| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 29.5.) | Görl |
| 08:00 - 10:00 | | Einführung Theatertage "Räuber" | (nur 24.7.) | Marx |
| | |
08:00 - 10:00 | | Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum | Lunkenbein |
| | |
08:00 - 10:00 | | Grundkurs I (for Repeaters) | (nur 23.6.) | N.N. |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs I | (nur 23.6.) | Wynne |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs I | (nur 14.7.) | Wynne |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs I (for Repeaters) | (nur 14.7.) | N.N. |
| 08:00 - 20:00 | | Wissenschaftstag der Europäischen Metropolregion 2017 | (nur 28.7.) | Fröhlich |
| 10:00 - 12:00 | | Grundkurs II | (nur 2.6.) | Wynne |
| 10:30 - 12:30 | | Grundkurs III | (nur 23.6.) | Murphy |
| 10:30 - 12:30 | | Grundkurs III | (nur 14.7.) | Murphy |
| 12:00 - 14:00 | | V: Privatrecht | (nur 7.7.) | Klumpp |
| 12:30 - 14:30 | | Grundkurs III | (nur 2.6.) | Murphy |
| 13:00 - 15:00 | | Grundkurs II | (nur 23.6.) | Wynne |
| 14:00 - 16:00 | | V: Arbeitsrecht I | (nur 7.7.) | Klumpp |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | Einführungsseminar Gegenwartssprache | Kremer |
| | |
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Gesundheitspsychologie | Wolstein |
| | |
10:00 - 12:00 | | Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II | Schroeders |
| | |
10:00 - 12:00 | | Klausur Hilbert | (nur 29.7.) | Hilbert |
| | |
10:15 - 11:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung | Scheunpflug |
| |
10:15 - 11:45 | | Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für LehramtsStudenten - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen | Paetsch |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | EMP MA VL: Angewandte Forschungsmethoden für Erziehungswissenschaft | Buntins |
| |
12:00 - 14:00 | | ES I: Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I (Donnerstag) | Wilpert |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Einführungsseminar Gegenwartssprache | Kremer |
| | |
|
|
13:00 | | | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| |
14:00 - 16:00 | | Vorlesung: Bücher über Bücher. Eine Literaturgeschichte des Lesens | (nicht 18.7.) | Marx |
| 14:00 - 16:00 | | V - Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 18.7.) | Schüpbach |
| 15:30 - 18:00 | | Raum nicht belegbar | (nur 30.5.) | Gegner |
| 16:00 - 18:00 | | Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik / Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik II | Grell |
| |
14:00 - 16:00 | | EMP BA VL: Quantitative Forschungsmethoden für Erziehungswissenschaft | Buntins |
| |
14:00 - 16:00 | | Gastvortrag "Multilingual Manchester" von Prof. Dr. Yaron Matras | (nur 6.7.) | Meyer |
| | | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Steuerung des Früherziehungssystems | (ab 8.5., nicht 24.4.) | Grell |
| | |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung Schulpädagogik 2 | Nerowski |
| 16:00 - 18:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2 | Hammon |
| | | |
|
|
|
17:00 | | | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 18:15 | | (Hoch)Schulbildung im 21. Jahrhundert - Vorbereitung | (nur 16.5.) | Wolf |
| 18:00 - 21:00 | | Podiumsdiskussion zur Hochschulwahl 2017 | (nur 27.6.) | Megerle |
| 18:00 - 22:00 | | Besuch Staatsanwalt | (nur 30.5.) | Veranstaltungsservice |
| 18:15 - 20:30 | | (Hoch)Schulbildung im 21. Jahrhundert | (nur 16.5.) | Wolf |
| 20:30 - 21:00 | | (Hoch)Schulbildung im 21. Jahrhundert - Ausklang | (nur 16.5.) | Wolf |
| | |
18:00 - 20:00 | | Reservierung - Kowi | (nur 18.5.) | Haller |
| 18:00 - 20:00 | | Diskussionsabend zum Thema Träume | (nur 6.7.) | N.N. |
| 18:00 - 21:00 | | Evaluationsvortrag - Bierfassabend | (nur 20.7.) | Blümel |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | |
20:00 - 22:00 | | Infoabend zum Auslandsstudium | (nur 21.6.) | Heinisch |
| | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | |
|
|
|