00:00 |
00:00 - 23:59 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 29.7., 5.8., 12.8., 19.8., 26.8., 2.9., 9.9., 16.9., 23.9., 30.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 11.2.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 18.2.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 25.2., 4.3., 11.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 18.3., 25.3., 1.4., 8.4.) |
| 00:00 - 24:00 | | Grundreinigung | (nur 7.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Raumwartung | (nur 28.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Präsenzprüfungen - mündlich | (21.9.-28.9.) |
| 08:00 - 18:00 | | mündliche Prüfungen Entwicklungspsychologie | (nur 22.3., 29.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - M3 + M3N | (nur 21.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Baumaßnahme | (nur 12.2., 19.2., 26.2., 4.3., 11.3., 18.3., 25.3., 1.4., 8.4.) |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 22.6.) |
| 08:00 - 20:00 | | Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume | (nur 20.3.) |
| 08:00 - 20:00 | | IMPEQ-Lehre | (nur 11.9., 18.9., 25.9.) |
| 08:00 - 24:00 | | Seminardesign | (nur 4.9.) |
| 08:00 - 24:00 | | Berufungsvorträge Professur für Psychologie in Schule und Unterricht | (nur 6.11.) |
| 09:00 - 13:00 | | Disputation Frau Ruesch Schweizer | (nur 20.7.) |
| 09:00 - 17:00 | | Mündliche Prüfungen Psychiatrie | (nur 13.3.) |
| 09:00 - 18:00 | | Lehrstuhlkolloquium | (nur 7.8.) |
| 10:30 - 12:30 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 17.9.) |
| 11:00 - 16:00 | | EduCOV-Meeting | (nur 28.2.) |
| 12:00 - 18:00 | | Forschungskolloquium | (nur 9.3.) |
| 14:00 - 18:00 | | Erstsemestereinführung SoSe19 | (nur 15.4.) |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Diversity & Inclusion: Diagnostik und weitere Herausforderungen | (nur 2.5.) |
| 18:15 - 19:45 | | Nebenfachabend | (nur 25.5.) |
| 18:30 - 21:30 | | Wöchentliches Treffen - MTP | (22.4.-1.7., nicht 20.5.) |
| 19:45 - 21:45 | | Vortrag - Arbeitsmöglichkeiten von internationalen Studierenden | (nur 17.6.) |
| 19:45 - 24:00 | | Spieleabend | (nur 20.5.) |
| 19:45 - 24:00 | | Spieleabend | (nur 15.7.) |
| |
00:00 - 23:00 | | Berufungsvorträge Professur für Psychologie in Schule und Unterricht | (nur 7.11.) |
| 00:00 - 23:59 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 30.7., 6.8., 13.8., 20.8., 27.8., 3.9., 10.9., 17.9., 24.9., 1.10.) |
| 00:00 - 24:00 | | Seminardesign | (nur 5.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 12.2.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 26.2., 5.3., 12.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 19.3., 26.3., 2.4., 9.4.) |
| 00:00 - 24:00 | | Grundreinigung | (nur 8.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Raumwartung | (nur 29.3.) |
| 07:00 - 13:00 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 19.2.) |
| 08:00 - 12:00 | | Vorbereitungen Disputation | (nur 14.4.) |
| 08:00 - 18:00 | | Präsenzprüfungen - mündlich | (22.9.-29.9.) |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - M3 + M3N | (nur 22.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Baumaßnahme | (nur 13.2., 20.2., 27.2., 5.3., 12.3., 19.3., 26.3., 2.4., 9.4.) |
| 08:00 - 19:00 | | Kolloquium des Lehrstuhls Psychologie I | (nur 18.2.) |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 23.6.) |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - M3-Gebäude | (nur 14.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume | (nur 21.3.) |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 M3/M3N | (nur 11.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | IMPEQ-Lehre | (nur 12.9., 19.9., 26.9.) |
| 09:00 - 13:00 | | Mündliche Prüfungen Psychiatrie | (nur 14.2.) |
| 09:00 - 16:00 | | Erstsemesterbrunch der Pädagogik | (nur 16.4.) |
| 09:30 - 16:00 | | Klausurtag des Frauenbeirats | (nur 19.9.) |
| 09:30 - 18:00 | | Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 19.4.) |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Erfassung pädagogische Qualität in Kindertageseinrichtungen (BA) | (nur 2.11.) |
| 10:00 - 15:00 | | Workshop „Übergangstutorium" | (nur 25.9.) |
| 10:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu Biografieorientierung in der Erwachsenenbildung – ein Projektseminar | (nur 19.10.) |
| 12:00 - 14:00 | | Rechtliche und Organisatorische Grundlagen für die Arbeit in Kitas | (nur 21.6.) |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2018 | (nur 13.3.) |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage | (nur 19.2.) |
| 14:00 - 16:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 18.9.) |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu HS - Transitionen: Übergang vom Kindergarten in die Grundschule und Übergang von der Grundschule auf Sekundarstufe (Seminar A) | (nur 16.10.) |
| 14:00 - 16:00 | | P-Seminar Psychologie am Leibniz-Gymnasium Altdorf | (nur 9.7.) |
| 14:00 - 18:00 | | Erstsemestereinführung SoSe2018 - Lehramtseinführungen | (nur 3.4.) |
| 14:00 - 18:00 | | Erstsemestereinführung WS18/19 | (nur 9.10.) |
| 14:00 - 18:00 | | Einsichtnahme Klausuren | (nur 6.11.) |
| 14:00 - 18:00 | | Erstsemestereinführung WS19/20 - Lehramtseinführungen | (nur 8.10.) |
| 14:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2020 | (nur 11.2.) |
| 14:00 - 18:00 | | IMPEQ Welcome | (nur 5.9.) |
| 14:00 - 22:00 | | Berufsbiographische Evaluation | (nur 26.9.) |
| 15:00 - 17:00 | | Prof. Carbon | (nur 27.7.) |
| 15:00 - 17:30 | | Erstsemestereinführung WS 17/18 | (nur 10.10.) |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu S - Grundlegende Aspekte des Schriftspracherwerbs und deren praktische Umsetzung im Anfangsunterricht der Grundschule | (nur 11.8.) |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Ich unterstütze dich beim Lesen! Professionell unterrichten am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Thums) | (nur 17.10.) |
| 18:15 - 19:45 | | Nebenfachabend | (nur 21.11.) |
| 18:15 - 19:45 | | Nebenfachabend | (nur 20.11.) |
| 18:15 - 19:45 | | Nebenfachabend | (nur 28.5.) |
| 18:15 - 19:45 | | Nebenfachabend | (nur 12.11.) |
| 20:15 - 21:45 | | Der Masterstudiengang Gerontologie in Erlangen | (nur 16.1.) |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend Auslandsstudium | (nur 15.1.) |
| |
00:00 - 23:59 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 31.7., 7.8., 14.8., 21.8., 28.8., 4.9., 11.9., 18.9., 25.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Seminardesign | (nur 6.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 13.2.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 27.2., 6.3., 13.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 20.3., 27.3., 3.4.) |
| 00:00 - 24:00 | | Grundreinigung | (nur 9.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Raumwartung | (nur 30.3.) |
| 07:00 - 13:00 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 20.2.) |
| 08:00 - 10:00 | | Vortrag und Diskussion im Rahmen des Berufungsverfahrens Grundschulpädagogik | (nur 24.7.) |
| 08:00 - 12:00 | | Disputation Abraham Tangwe | (nur 14.7.) |
| 08:00 - 18:00 | | Ambivalenztagung | (nur 10.4.) |
| 08:00 - 18:00 | | Vorträge und Diskussionen im Rahmen des Berufungsverfahrens Grundschulpädagogik | (nur 3.7.) |
| 08:00 - 18:00 | | Präsenzprüfungen - mündlich | (23.9.-30.9.) |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - M3 + M3N | (nur 23.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Baumaßnahme | (nur 14.2., 21.2., 28.2., 6.3., 13.3., 20.3., 27.3., 3.4., 10.4.) |
| 08:00 - 19:00 | | Kolloquium des Lehrstuhls Psychologie I | (nur 19.2.) |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 24.6.) |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - M3-Gebäude | (nur 15.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume | (nur 22.3.) |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 M3/M3N | (nur 12.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | IMPEQ-Lehre | (nur 6.9., 13.9., 20.9., 27.9.) |
| 09:00 - 18:00 | | Lehrstuhlkolloquium | (nur 9.8.) |
| 09:30 - 12:00 | | Tutoren-Treffen Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 21.9.) |
| 09:30 - 18:00 | | Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 20.4.) |
| 10:00 - 11:30 | | Mündliche Prüfungen Psychiatrie | (nur 15.2.) |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu S - Unterrichten in heterogenen Lerngruppen am Beispiel von jahrgangskombinierten Klassen | (nur 15.5.) |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Forschung und Forschungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik (MA EBWS) | (nur 20.10.) |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2018 | (nur 14.3.) |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage | (nur 20.2.) |
| 13:00 - 18:00 | | Disputation Semerita Kavira Kamundu | (nur 28.7.) |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu S - Grundlagenseminar Schriftspracherwerb - ONLINEVERANSTALTUNG | (nur 13.5.) |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu S - Elternarbeit und Erziehungspartnerschaft | (nur 6.7.) |
| 14:00 - 17:00 | | Disputation Hishyar Hassun | (nur 27.7.) |
| 14:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2020 | (nur 12.2.) |
| 14:00 - 18:30 | | Mündliche Staatsexamen Didaktik des Sachunterrichts | (nur 4.5.) |
| 14:30 - 20:00 | | Sonder-Visualisierungswerkstatt Master EB/WB | (nur 11.5.) |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - Termin II (Hauptseminar A oder B) | (nur 17.10.) |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu S - Förderung im Schriftspracherwerb (Seminar A) | (nur 9.1.) |
| 18:00 - 19:00 | | Institutsversammlung | (nur 20.7.) |
| 18:15 - 19:45 | | Workshop: Trauerpädagogik | (nur 18.5.) |
| 18:15 - 19:45 | | Infoabend und Netzwerkangebot: Aids Beratungsstelle Oberfranken | (nur 16.11.) |
| 18:15 - 19:45 | | Schwerpunktabend EBWB | (nur 15.11.) |
| 19:00 - 21:45 | | Weihnachtsfeier | (nur 20.12.) |
| 19:45 - 21:45 | | Kennenlernsitzung Fachschaft Huwi | (nur 18.4.) |
| 19:45 - 24:00 | | Weihnachtsfeier | (nur 20.12.) |
| 20:00 - 21:45 | | Sitzungen Fachschaft Huwi | (2.11.-8.2., nicht 28.12., 16.11., 7.12., 4.1.) |
| 20:00 - 22:00 | | Schwerpunktabend EBWB | (nur 10.5.) |
| 20:00 - 24:00 | | Interne Weihnachtsfeier der Fachschaft Humanwissenschaften | (nur 11.12.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Sozialpädagogik | (nur 25.10.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Erwachsenenbildung/Weiterbildung | (nur 8.11.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend EFP | (nur 15.11.) |
| 20:15 - 21:45 | | Psychische Erkrankungen bei Studierenden | (nur 6.12.) |
| 20:15 - 21:45 | | Pädagogik in einem (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeld | (nur 13.12.) |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend Auslandssemester/-praktikum | (nur 10.1.) |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend Berufsfeld "Pädagogische Trauerarbeit": Zwischen GeZeiten | (nur 23.5.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend EBWB | (nur 24.10.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend EFP | (nur 7.11.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Sozpäd | (nur 14.11.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Erwachsenen- und Weiterbildung | (nur 8.5.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Sozialpädagogik | (nur 15.5.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Elementar- und Familienpädagogik | (nur 22.5.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend EBWB | (nur 23.10.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Sozialpädagogik | (nur 30.10.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Elementar- und Familienpädagogik | (nur 6.11.) |
| 20:15 - 21:45 | | Auslandsinfoabend | (nur 15.1.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend EFP | (nur 29.4.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend EBWB | (nur 6.5.) |
| 20:15 - 21:45 | | Schwerpunktabend Sozpäd | (nur 13.5.) |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend und Netzwerkangebot: Aids Beratungsstelle Oberfranken | (nur 16.11.) |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend und Netzwerkangebot: Waldorfseminar Würzburg | (nur 7.12.) |
| |
00:00 - 01:00 | | Weihnachtsfeier | (nur 21.12.) |
| 00:00 - 19:00 | | Seminardesign | (nur 7.9.) |
| 00:00 - 23:59 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 1.8., 8.8., 15.8., 22.8., 29.8., 5.9., 12.9., 19.9., 26.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 14.2.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 28.2., 7.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 21.3., 28.3., 4.4.) |
| 00:00 - 24:00 | | Grundreinigung | (nur 10.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Raumwartung | (nur 31.3.) |
| 07:00 - 13:00 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 21.2.) |
| 08:00 - 10:00 | | DaF | (nur 3.5.) |
| 08:00 - 12:00 | | Lernwerkstattfortbildung für Schulleitungen | (nur 18.1.) |
| 08:00 - 12:00 | | Vorträge und Diskussionen im Rahmen des Berufungsverfahrens Grundschulpädagogik | (nur 4.7.) |
| 08:00 - 12:00 | | Emotional Design für KMU | (nur 10.9.) |
| 08:00 - 13:00 | | Interne Besprechung | (nur 14.5.) |
| 08:00 - 18:00 | | Workshop - Fragebogenkonstruktion in der Dissertation: Theorie und Praxis | (nur 27.9.) |
| 08:00 - 18:00 | | Ambivalenztagung | (nur 11.4.) |
| 08:00 - 18:00 | | Präsenzprüfungen - mündlich | (nur 24.9.) |
| 08:00 - 18:00 | | mündliche Prüfungen Entwicklungspsychologie | (nur 18.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - M3 + M3N | (nur 24.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Schulleitungssymposium 2023 | (nur 12.10.) |
| 08:00 - 18:00 | | Baumaßnahme | (nur 15.2., 22.2., 29.2., 7.3., 14.3., 21.3., 28.3., 4.4., 11.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | Tagung "Herausforderung 'Kulturelle Lehrerinnen- und Lehrerbildung': Perspektiven für das Studium der Geisteswissenschaften" | (nur 14.3.) |
| 08:00 - 20:00 | | Tagung - "Herausforderung Kulturelle Bildung. Perspektiven geisteswissenschaftlicher Lehrerinnen- und Lehrerbildung" | (nur 14.3.) |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - M3-Gebäude | (nur 16.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 M3/M3N | (nur 13.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | IMPEQ-Lehre | (nur 7.9., 14.9., 21.9., 28.9.) |
| 09:00 - 20:00 | | Diversität braucht Digitalität. Innovative Formate und empirische Befunde in digitalen Kulturen der Lehre | (nur 5.10.) |
| 09:30 - 12:00 | | Disputation | (nur 16.4.) |
| 09:30 - 14:00 | | Klausur - Austausch Vorbereitungskurs | (nur 29.3.) |
| 09:30 - 18:00 | | Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 21.4.) |
| 10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung SoSe19 - Facheinführungen | (nur 18.4.) |
| 11:00 - 12:30 | | Erstsemestereinführung WS22/23 | (nur 13.10.) |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage | (nur 21.2.) |
| 14:00 - 15:15 | | Im RU konfessionell kooperieren - Nachbesprechung | (nur 25.1.) |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Symposium "The Future of Childhood Studies" | (nur 19.10.) |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Berufsziel: Ehrenamt | (nur 26.10.) |
| 14:00 - 16:00 | | Ersatz für LV Dr. Welser 30.11.17 | (nur 30.11.) |
| 14:00 - 16:00 | | Institutsversammlung des Instituts für Psychologie | (nur 8.2.) |
| 14:00 - 16:00 | | Urheberrechtsschulung | (nur 8.3.) |
| 14:00 - 16:00 | | Sitzung - Frauenbeirat | (nur 10.10.) |
| 14:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2020 | (nur 13.2.) |
| 16:00 - 18:00 | | Besprechung EBWB | (nur 19.5.) |
| 16:00 - 18:00 | | Besprechung EBWB | (nur 2.6.) |
| 16:00 - 18:00 | | Besprechung EBWB | (nur 23.6.) |
| 16:00 - 18:00 | | Disputation Rohm | (nur 28.7.) |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Lernen & Entdecken - MINT Bildung in Kitas (BA) | (nur 27.10.) |
| 16:00 - 19:00 | | Vortrag Erwachsenenbildung | (nur 7.7.) |
| 16:00 - 20:00 | | Monat der Nachhaltigkeit | (nur 9.6.) |
| 17:15 - 19:00 | | EWS-Veranstaltung | (nur 23.11.) |
| 18:00 - 20:00 | | Schulleitungssymposium 2019 | (nur 17.10.) |
| 18:00 - 22:00 | | Gruppentraining Sozialer Kompetenzen | (16.11.-7.12., nicht 23.11.) |
| 18:15 - 19:45 | | Studium der Erwachsenenbildung - und dann? | (nur 29.11.) |
| 18:15 - 19:45 | | Infoabend: Aktive Medienarbeit mit Kindern und Jugendlichen | (nur 28.11.) |
| 18:15 - 19:45 | | Infoabend Hospizarbeit | (nur 5.12.) |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend: "Diie Ausbildung zum Kinder- und Jigendlichenpsychotherapeuten" | (nur 5.7.) |
| |
00:00 - 23:59 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 2.8., 9.8., 16.8., 23.8., 30.8., 6.9., 13.9., 20.9., 27.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 15.2.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 1.3., 8.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 22.3., 29.3., 5.4.) |
| 00:00 - 24:00 | | Grundreinigung | (nur 11.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Raumwartung | (nur 1.4.) |
| 07:00 - 13:00 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 22.2.) |
| 08:00 - 10:00 | | Ausweich Herr Baumann Corona Workshop | (nur 12.11.) |
| 08:00 - 11:00 | | Disputation Frau Mach-Würth | (nur 17.7.) |
| 08:00 - 14:00 | | Diversität braucht Digitalität. Innovative Formate und empirische Befunde in digitalen Kulturen der Lehre | (nur 6.10.) |
| 08:00 - 18:00 | | Präsenzprüfungen - mündlich | (nur 25.9.) |
| 08:00 - 18:00 | | mündliche Prüfungen Entwicklungspsychologie | (nur 19.3., 26.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - M3 + M3N | (nur 25.3.) |
| 08:00 - 18:00 | | Schulleitungssymposium 2023 | (nur 13.10.) |
| 08:00 - 18:00 | | Baumaßnahme | (nur 16.2., 23.2., 1.3., 8.3., 15.3., 22.3., 29.3., 5.4., 12.4.) |
| 08:00 - 19:00 | | Tagung "Herausforderung 'Kulturelle Lehrerinnen- und Lehrerbildung': Perspektiven für das Studium der Geisteswissenschaften" | (nur 15.3.) |
| 08:00 - 19:00 | | Tagung - "Herausforderung Kulturelle Bildung. Perspektiven geisteswissenschaftlicher Lehrerinnen- und Lehrerbildung" | (nur 15.3.) |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 13.10.) |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 18.10.) |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - M3-Gebäude | (nur 17.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 M3/M3N | (nur 14.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | IMPEQ-Lehre | (nur 8.9., 15.9., 22.9., 29.9.) |
| 09:30 - 18:00 | | Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 22.4.) |
| 10:00 - 12:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen des Akademischen Auslandsamts | (nur 15.9.) |
| 10:00 - 12:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen des Akademischen Auslandsamts | (nur 9.3.) |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu HS - Lese- und Schreibförderung im Anfangsunterricht der Grundschule | (nur 12.4.) |
| 10:00 - 12:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 13.9.) |
| 10:00 - 12:00 | | Auslandsamt: Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 20.3.) |
| 10:00 - 12:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 17.3.) |
| 10:00 - 12:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 15.9.) |
| 10:00 - 13:00 | | Besprechung EBWB | (nur 3.6.) |
| 10:00 - 20:00 | | Nachwuchstagung | (nur 14.9.) |
| 10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung SoSe2018 | (nur 6.4.) |
| 10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung WS22/23 - Facheinführungen Masterstudiengänge | (nur 14.10.) |
| 10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung SS24 - Facheinführung Masterstudiengänge | (nur 12.4.) |
| 12:00 - 14:00 | | Studienzuschusskommission | (nur 31.7.) |
| 12:00 - 14:00 | | Klausur Lernen und Lehren | (nur 12.2.) |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Heyne) | (nur 21.10.) |
| 12:00 - 14:00 | | Reservierung - Workshop | (nur 10.2.) |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Psychologie der Atmung im Sport | (nur 3.5.) |
| 12:00 - 15:00 | | Gesundheitsworkshop der Stabsstelle | (nur 19.1.) |
| 12:00 - 16:00 | | Pädagogikmesse | (nur 7.7.) |
| 12:00 - 16:00 | | Pädagogikmesse | (nur 5.7.) |
| 13:00 - 16:00 | | LeA-Besprechung | (nur 14.7.) |
| 14:00 - 15:30 | | Vorbesprechung zu Einführung in die Fallbearbeitung aus der Pädagogik/Psychologie der Mittelschulpädagogik und -didaktik | (nur 8.12.) |
| 14:00 - 16:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen des Akademischen Auslandsamts | (nur 15.9.) |
| 14:00 - 16:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen des Akademischen Auslandsamts | (nur 9.3.) |
| 14:00 - 16:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 13.9.) |
| 14:00 - 16:00 | | Auslandsamt: Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 20.3.) |
| 14:00 - 16:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 17.3.) |
| 14:00 - 16:00 | | Tandem-Kennenlerntreffen | (nur 15.9.) |
| 14:00 - 19:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 11.1.) |
| 14:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu *Achtung: Seminar muss leider entfallen!* Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Die Geschichte der Heimerziehung | (nur 27.10.) |
| 14:00 - 20:00 | | Professionelle Gesprächsführung in der Beratung | (nur 28.6.) |
| 16:00 - 22:00 | | Raum nicht belegbar - uni.fest 2023 | (nur 7.7.) |
| 16:00 - 22:00 | | Unifest | (nur 5.7.) |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung | (nur 22.10.) |
| 18:00 - 24:00 | | Spieleabend | (nur 1.12.) |
| |
00:00 - 23:59 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 3.8., 10.8., 17.8., 24.8., 31.8., 7.9., 14.9., 21.9., 28.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 2.3., 9.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 23.3., 30.3., 6.4.) |
| 08:00 - 18:00 | | Baumaßnahme | (nur 17.2., 24.2., 2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3., 6.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 14.10.) |
| 08:00 - 20:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 28.7.) |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 19.10.) |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - M3-Gebäude | (nur 18.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | Doktoranden-/Habilitandenkolloquium | (nur 15.1.) |
| 08:00 - 20:00 | | IMPEQ-Lehre | (nur 9.9., 16.9., 23.9.) |
| 08:00 - 22:00 | | Bamberger Forum für Erwachsenenbildung und Weiterbildung | (nur 25.11.) |
| 09:00 - 12:00 | | Masterfrühstück | (nur 12.10.) |
| 09:00 - 18:00 | | Workshop BayWISS Verbundkolleg Sozialer Wandel | (nur 25.1.) |
| 09:00 - 20:00 | | Bamberger Forum für Erwachsenenbildung und Weiterbildung | (nur 24.11.) |
| 09:00 - 20:00 | | 3. Bamberger Forum für Erwachsenenbildung und Weiterbildung 2019 | (nur 23.11.) |
| 09:00 - 22:00 | | Tagung Bamberger Forum für Erwachsenenbildung | (nur 25.11.) |
| 09:30 - 17:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 12.1.) |
| 10:00 - 13:00 | | Kinderyoga und Pädagogik: Durch Bewegung zu mehr Entspannung und Konzentration | (nur 22.6.) |
| 10:00 - 14:00 | | Crashkurs EWS-Examen Schulpädagogik | (nur 9.7.) |
| 10:00 - 14:00 | | Systemisches Arbeiten in der Pädagogik | (nur 29.10.) |
| 12:00 - 17:00 | | Systemische Strukturaufstellungen – ein erweiternder Blick auf berufliche Anliegen | (nur 21.10.) |
| |
00:00 - 23:59 | | Baumaßnahme - Lärmbelästigung | (nur 4.8., 11.8., 18.8., 25.8., 1.9., 8.9., 15.9., 22.9., 29.9.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 3.3., 10.3.) |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 24.3., 31.3., 7.4.) |
| 08:00 - 18:00 | | Baumaßnahme | (nur 18.2., 25.2., 3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3., 7.4.) |
| 08:00 - 20:00 | | IMPEQ-Lehre | (nur 10.9., 17.9., 24.9.) |
| 10:00 - 18:00 | | Lernberatung | (nur 27.10.) |
| 10:00 - 18:00 | | Lernberatung | (nur 27.10.) |
| | |