| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | |
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | López Tato |
| | | | | | |
Oberseminar Alte Geschichte | Brandt |
| | |
V Konrad: Das Städtewesen in den Nordwestprovinzen des Imperium Romanum | Konrad |
| | |
B10 Geländeübung: Tourismus und Bierkultur im Bamberger Land | (nur 7.7.) | Redepenning |
| | |
09:00 | |
Oberseminar für Examenskandidaten | (nur 1.7.) | Albrecht |
| 5-Euro-Business-Wettbewerb | (nur 6.5.) | N.N. |
| 5-Euro-Business: Ideenentwicklung/Teambuilding | (nur 6.5.) | N.N. |
| Schreibanlässe in der Sek. I: Kompetenzorientierte Textproduktionen | (nur 29.4.) | Hochleitner-Prell |
| | |
|
| |
| |
10:00 | | | | | | |
Verwandt-Sein und Verwandt-Werden im Mittelalter | Rolker |
| |
Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden (Basic Course History) (Esch) | Esch |
| |
Erzählen in Bildern: Bildzyklen im Mittelalter und in der Frühen Neuzeit/Medieval and Renaissance narrative art | (bis 18.5., nicht 1.6., 8.6., 22.6., 29.6., 6.7., 13.7., 20.7., 27.7.) | Albrecht |
| |
B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar | Redepenning |
| Masterarbeit Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Examensseminar | Redepenning |
| | |
Lutherjahr 2017 - Perspektiven für den Geschichtsunterricht | Ehrenpreis |
| | |
|
11:00 | |
|
|
| | | | |
12:00 | | | |
Italienisch: Lingua italiana C1 | Manghi |
| | | |
B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft", Kurs A | Dudek |
| |
B8c Fachmethodik II Humangeographie: Qualitative Methoden | Hefner |
| |
Die Salier (The Salian Dynasty) | Schnabel |
| |
B7b Allgemeine Geographie: Politische Geographie und Raumplanung | Schenk |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | | |
14:00 | | | |
Kurs: latine loqui | (ab 11.5.) | Vogt |
| B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs D | Institut für Geographie |
| |
KK Staatsexamen Neueste Geschichte (vertieft und nicht vertieft: Bayerische Landesgeschichte) | (nur 19.5.) | Trillitzsch |
| Schreibanlässe in der Sek. I: Kompetenzorientierte Textproduktionen | (nur 28.4.) | Hochleitner-Prell |
| | |
Amerikanische Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts | Brassat |
| |
Briefe aus dem Outremer. Briefe der Kreuzfahrer. (Letters from the Outremer. Letters of the Crusaders) | Anca |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| | |
16:00 | | | | | |
|
B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs B | Schellenberger |
| |
| Die documenta 14 - Kunstgeschichte und Fachdidaktik ab Aufbaustudium - | Karl |
| |
M4 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Raum, Gesellschaft, Kultur: Forschungsseminar "Urbaner Gartenbau und ehrenamtliches Engagement" | Redepenning |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| | | | |
18:00 | |
QÜ: Aurea aetas - Die Zeit des Augustus und ihre Quellen (The Age of Augustus) | Kreutzer |
| |
Vernetzungstreffen studentischer Hilfskräfte | (nur 5.7.) | Bollwein |
| Infoveranstaltung - MTP | (nur 10.5.) | Kippes |
| EGEA | (nur 26.4.) | Institut für Geographie |
| EGEA | (nur 24.5., 7.6., 21.6., 5.7., 19.7.) | Institut für Geographie |
| | |
ABS - Berufseinstiege-Diskussion | (nur 7.7.) | Fleck |
| | | |
HS: Der Prinzipat des Mark Aurel (The Principate of Marcus Aurelius) | Brandt |
| | | |
|
|
19:00 | | |
|
| |
| |
20:00 |
Wöchentliches Arbeitstreffen Change e. V. | (nicht 2.5., 6.6.) | Knieling |
| Infoveranstaltung cogita! e. V. | (nur 2.5.) | Focke |
| | | | | |
|
| |
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| |