| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 |
| | | | | | |
08:15 - 09:45 | | Oberseminar Alte Geschichte |
| | |
08:30 - 10:00 | | V Konrad: Das Städtewesen in den Nordwestprovinzen des Imperium Romanum |
| | |
08:45 - 09:30 | | B10 Geländeübung: Tourismus und Bierkultur im Bamberger Land | (nur 7.7.) |
| | |
09:00 | |
09:00 - 16:00 | | Oberseminar für Examenskandidaten | (nur 1.7.) |
| 09:30 - 16:00 | | 5-Euro-Business-Wettbewerb | (nur 6.5.) |
| 09:30 - 16:00 | | 5-Euro-Business: Ideenentwicklung/Teambuilding | (nur 6.5.) |
| 09:30 - 18:00 | | Schreibanlässe in der Sek. I: Kompetenzorientierte Textproduktionen | (nur 29.4.) |
| | |
|
| |
| |
10:00 | | | | | | |
10:15 - 11:45 | | Verwandt-Sein und Verwandt-Werden im Mittelalter |
| |
10:15 - 11:45 | | Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden (Basic Course History) (Esch) |
| |
10:15 - 11:45 | | Erzählen in Bildern: Bildzyklen im Mittelalter und in der Frühen Neuzeit/Medieval and Renaissance narrative art | (bis 18.5., nicht 1.6., 8.6., 22.6., 29.6., 6.7., 13.7., 20.7., 27.7.) |
| |
10:15 - 11:45 | | B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar |
| 10:15 - 11:45 | | Masterarbeit Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Examensseminar |
| | |
10:30 - 12:00 | | Lutherjahr 2017 - Perspektiven für den Geschichtsunterricht |
| | |
|
11:00 | |
|
|
| | | | |
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Lingua italiana C1 |
| | | |
12:15 - 13:45 | | B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft", Kurs A |
| |
12:15 - 13:45 | | B8c Fachmethodik II Humangeographie: Qualitative Methoden |
| |
12:15 - 13:45 | | Die Salier (The Salian Dynasty) |
| |
12:15 - 13:45 | | B7b Allgemeine Geographie: Politische Geographie und Raumplanung |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | | |
14:00 | | | |
14:00 - 16:00 | | Kurs: latine loqui | (ab 11.5.) |
| 14:15 - 15:45 | | B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs D |
| |
14:00 - 17:00 | | KK Staatsexamen Neueste Geschichte (vertieft und nicht vertieft: Bayerische Landesgeschichte) | (nur 19.5.) |
| 15:00 - 18:00 | | Schreibanlässe in der Sek. I: Kompetenzorientierte Textproduktionen | (nur 28.4.) |
| | |
14:15 - 15:45 | | Amerikanische Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts |
| |
14:15 - 15:45 | | Briefe aus dem Outremer. Briefe der Kreuzfahrer. (Letters from the Outremer. Letters of the Crusaders) |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| | |
16:00 | | | | | |
16:15 - 17:45 | | Arabisch II b |
| |
16:15 - 17:45 | | B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs B |
| |
16:15 - 17:45 | | Die documenta 14 |
| 16:15 - 17:45 | | Die documenta 14 - Kunstgeschichte und Fachdidaktik ab Aufbaustudium - |
| |
16:15 - 17:45 | | M4 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Raum, Gesellschaft, Kultur: Forschungsseminar "Urbaner Gartenbau und ehrenamtliches Engagement" |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| | | | |
18:00 | |
18:00 - 19:30 | | QÜ: Aurea aetas - Die Zeit des Augustus und ihre Quellen (The Age of Augustus) |
| |
18:00 - 20:00 | | Vernetzungstreffen studentischer Hilfskräfte | (nur 5.7.) |
| 18:00 - 20:15 | | Infoveranstaltung - MTP | (nur 10.5.) |
| 19:00 - 21:00 | | EGEA | (nur 26.4.) |
| 20:00 - 21:00 | | EGEA | (nur 24.5., 7.6., 21.6., 5.7., 19.7.) |
| | |
18:00 - 20:00 | | ABS - Berufseinstiege-Diskussion | (nur 7.7.) |
| | | |
18:15 - 20:30 | | HS: Der Prinzipat des Mark Aurel (The Principate of Marcus Aurelius) |
| |
18:15 - 19:45 | | Max Beckmann |
| | |
|
|
19:00 | | |
|
| |
| |
20:00 |
20:00 - 21:45 | | Wöchentliches Arbeitstreffen Change e. V. | (nicht 2.5., 6.6.) |
| 20:00 - 21:45 | | Infoveranstaltung cogita! e. V. | (nur 2.5.) |
| | | | | |
|
| |
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| |