| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | López Tato |
| | | | | |
08:15 - 09:45 | | Oberseminar Alte Geschichte | Brandt |
| | |
08:30 - 10:00 | | V Konrad: Das Städtewesen in den Nordwestprovinzen des Imperium Romanum | Konrad |
| | |
|
09:00 | | | |
|
|
| |
10:00 | | | | | | |
10:15 - 11:45 | | Verwandt-Sein und Verwandt-Werden im Mittelalter | Rolker |
| |
10:15 - 11:45 | | Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden (Basic Course History) (Esch) | Esch |
| |
10:15 - 11:45 | | Erzählen in Bildern: Bildzyklen im Mittelalter und in der Frühen Neuzeit/Medieval and Renaissance narrative art | (bis 18.5., nicht 1.6., 8.6., 22.6., 29.6., 6.7., 13.7., 20.7., 27.7.) | Albrecht |
| |
10:15 - 11:45 | | Masterarbeit Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Examensseminar | Redepenning |
| 10:15 - 11:45 | | B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar | Redepenning |
| | |
10:30 - 12:00 | | Lutherjahr 2017 - Perspektiven für den Geschichtsunterricht | Ehrenpreis |
| | |
|
11:00 | |
|
|
| | | | |
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Lingua italiana C1 | Manghi |
| | | |
12:15 - 13:45 | | B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft", Kurs A | Dudek |
| |
12:15 - 13:45 | | B8c Fachmethodik II Humangeographie: Qualitative Methoden | Hefner |
| |
12:15 - 13:45 | | Die Salier (The Salian Dynasty) | Schnabel |
| |
12:15 - 13:45 | | B7b Allgemeine Geographie: Politische Geographie und Raumplanung | Schenk |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | | |
14:00 | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Amerikanische Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts | Brassat |
| |
14:15 - 15:45 | | Briefe aus dem Outremer. Briefe der Kreuzfahrer. (Letters from the Outremer. Letters of the Crusaders) | Anca |
| |
14:15 - 15:45 | | B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs D | Institut für Geographie |
| | |
|
|
15:00 | | | |
|
|
| | | |
16:00 | | | | | | |
16:15 - 17:45 | | Arabisch II b | Ragab |
| |
16:15 - 17:45 | | B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs B | Schellenberger |
| |
16:15 - 17:45 | | Die documenta 14 - Kunstgeschichte und Fachdidaktik ab Aufbaustudium - | Karl |
| 16:15 - 17:45 | | Die documenta 14 | Brassat |
| |
16:15 - 17:45 | | M4 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Raum, Gesellschaft, Kultur: Forschungsseminar "Urbaner Gartenbau und ehrenamtliches Engagement" | Redepenning |
| | |
|
|
17:00 | | |
|
|
| | | | |
18:00 | |
18:00 - 19:30 | | QÜ: Aurea aetas - Die Zeit des Augustus und ihre Quellen (The Age of Augustus) | Kreutzer |
| | | | | |
18:15 - 20:30 | | HS: Der Prinzipat des Mark Aurel (The Principate of Marcus Aurelius) | Brandt |
| |
18:15 - 19:45 | | Max Beckmann | Statnik |
| | |
|
|
19:00 | | | |
|
| |
| |
20:00 | | | | | |
|
| |
|