| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | | |
08:00 - 10:15 | | HS/PS Konrad: Das römische Sepulkralwesen: Gräber und Bestattungssitten in Italien und den Provinzen des Imperium Romanum |
| |
08:00 - 10:00 | | UE N.N. (voraussichtlich im SS 2018) |
| |
08:00 - 12:00 | | Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in DiDaZ (Erweiterungsstudium und Didaktikfach Hauptschule) | (nur 1.12., 15.12., 22.12.) |
| 08:00 - 16:00 | | Using Corpora to Analyze Gender | (nur 17.11.) |
| 10:00 - 12:00 | | English in Asia | (nur 20.10.) |
| 10:00 - 12:00 | | Seminar (Rosenbaum) | (nur 26.1.) |
| 10:00 - 14:00 | | Werkstattgespräche | (nur 2.2.) |
| 10:00 - 16:00 | | Using Corpora to Analyze Gender | (nur 24.11.) |
| 10:15 - 11:45 | | B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar | (nur 12.1.) |
| 10:15 - 11:45 | | Examensseminar Master Sozial- und Bevölkerungsgeographie | (nur 12.1.) |
| 14:00 - 21:00 | | Vorbereitung auf das Blockpraktikum im Ausland | (nur 20.10.) |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | Methoden der landschaftsarchäologischen Fernerkundung |
| | |
|
09:00 |
09:00 - 12:00 | | Historische Grundwissenschaften. M-FW-DK-120; M-SPO 2007, Modul 1; BA-SPO 2009: BA-30 Modul 1+3, BA-45 Modul 1+4, Export-15/10 Modul 1+4. | (nur 4.12.) |
| 10:00 - 12:00 | | BaGOS-Mitgliederversammlung | (nur 29.1.) |
| |
09:00 - 18:00 | | PS/Ü Sommer: Der rätische Limes: Historische Quelle und denkmalpflegerische Herausforderung | (nur 9.12.) |
| 10:00 - 15:00 | | Vorbereitung auf das Blockpraktikum im Ausland | (nur 21.10.) |
| | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Übung: Texttechnologien für Geistes- und Sozialwissenschaften | (nur 19.10.) |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Vorlesung: Texttechnologien für Geistes- und Sozialwissenschaften | (nur 19.10.) |
| 10:00 - 12:00 | | Sprecherziehung | (nur 14.12.) |
| 10:10 - 12:00 | | Sprecherziehung | (nur 21.12.) |
| | |
10:15 - 11:45 | | S/HS Archäologische Beiträge zur Umweltgeschichte des Mittelalters und der Neuzeit |
| |
10:15 - 11:45 | | Ü Der Beginn der Münzprägung in Mitteleuropa |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | S/PS Klima- und Kulturgeschichte |
| | | |
12:15 - 13:45 | | PS Der geschlossene Fund (Themenkomplex Kleinfunde/Handwerk/Bestattungen) |
| |
12:15 - 13:45 | | S/HS Heilige Plätze der Bronze- und Eisenzeit |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| | |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | UE Kurrentschriften lesen - Digitale Quellenedition |
| | | |
14:00 - 16:00 | | S/Ü Moderne Literaturtheorie und antike Texte |
| | |
14:15 - 15:45 | | Ü Einführung in die Grabungstechnik |
| |
14:15 - 15:45 | | PS Einführung in die Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| | |
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Sparen, tauschen, teilen: Ökonomien aus kulturwissenschaftlicher Perspektive |
| | | |
16:15 - 17:45 | | M4 SozBev: Raum-Gesellschaft-Kultur: Forschungsseminar "Urbaner Gartenbau und ehrenamtliches Engagement" |
| |
16:15 - 17:45 | | K Kolloquium für Examenskandidatinnen und -kandidaten |
| |
16:15 - 17:45 | | Ü Präkolumbisches Südamerika |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| | | |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Love and Other Disastrous Diseases |
| | |
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht | (nur 18.10.) |
| 18:00 - 20:00 | | Treffen EGEA Bamberg und Arbeitskreis Geographie | (ab 8.11.) |
| | | | |
|
|
|
19:00 |
19:00 - 20:00 | | Oberseminar zur Geschichte Mittel- und Osteuropas |
| | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | |
|
|
|