| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | | |
08:00 - 10:00 | | Bibelkundliche und geschichtliche Einführung in das Alte Testament |
| |
08:00 - 10:00 | | Basisseminar Psychologie (EWS) (Drechsel) | (nur 1.12.) |
| 08:30 - 10:00 | | Forschungsmethoden |
| |
08:00 - 16:00 | | S - Förderung im Schriftspracherwerb | (nur 9.12.) |
| 09:00 - 16:00 | | Anti-Bias-Training | (nur 20.1., 27.1.) |
| 09:00 - 17:00 | | Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digitale Welten - ein Kinderspiel? | (nur 2.12.) |
| 09:00 - 18:00 | | S - Kompetenzorientierter Sachunterricht unter besonderer Berücksichtigung außerschulischer Lernorte - II | (nur 18.11.) |
| 09:00 - 19:00 | | Aktivierende Methoden (Kurs A) | (nur 16.12.) |
| 10:00 - 18:00 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Ästhetische Bildung | (nur 13.1.) |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | PS / Ü Das Französische - eine diachrone Perspektive |
| |
08:30 - 10:00 | | Einführungsseminar Sprachgeschichte 1 - Grammatik des Alt- und Mittelhochdeutschen (ES 2 sh. Professur für Germanistische Sprawi) |
| |
08:30 - 10:00 | | Multivariate Statistik |
| | |
|
09:00 |
09:00 - 18:00 | | S - Kompetenzorientierter Sachunterricht unter besonderer Berücksichtigung außerschulischer Lernorte - II | (nur 19.11.) |
| | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Religionsunterricht denken: Bahnbrechende Ansätze aus Geschichte und Gegenwart |
| |
10:00 - 12:00 | | Außerschulische Bildungskonzepte | (ab 25.10.) |
| | | | |
10:15 - 11:45 | | Grammatische Kategorien im Fokus: Tempus |
| |
10:15 - 11:45 | | Tutorium 1 zum Sprachgeschichtlichen Einführungsseminar | (nur 19.1.) |
| | |
|
|
11:00 | | |
|
|
| | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Europäische Ethnologie - Kurs B |
| |
12:00 - 14:00 | | Schiller reloaded: Intermediale Zugänge zu einem Klassiker in Literatur, Theater, Film und Fernsehen |
| | |
12:00 - 14:00 | | Praktikumsvorbereitung/Praktikum | (nur 1.12.) |
| 12:15 - 15:00 | | Briefing in Academic Culture and Infrastructure, Kurs A | (nur 20.10., 3.11., 10.11.) |
| 14:00 - 20:00 | | S - Kompetenzorientierter Sachunterricht unter besonderer Berücksichtigung außerschulischer Lernorte - II | (nur 17.11.) |
| 14:00 - 20:00 | | Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Digitale Welten - ein Kinderspiel? | (nur 1.12.) |
| 14:00 - 20:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte und Gegenwart der Jugendkulturen | (nur 8.12.) |
| 14:00 - 20:00 | | Kindergarten goes digital - Medienerziehung und -bildung in den frühpädagogischen Institutionen | (nur 15.12.) |
| 14:00 - 20:00 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Ästhetische Bildung | (nur 12.1.) |
| 14:00 - 20:00 | | Anti-Bias-Training | (nur 19.1.) |
| | |
12:15 - 13:45 | | Die Deutschen und das Fremdwort - Chronologie und Analyse einer Hassliebe |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Fachgeschichte und aktuelle Diskurse |
| |
14:00 - 16:00 | | Die Bergpredigt |
| |
14:00 - 16:00 | | V/S Überblicksvorlesung und -seminar "Spanien im 19. & 20. Jahrhundert" |
| | |
14:15 - 15:45 | | Schriftlinguistik |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Wim Wenders: Filme, Fotos, Texte | (bis 30.1.) |
| 16:15 - 17:45 | | Grundlagen Deutsch als Fremdsprache | (nur 6.2.) |
| | |
16:00 - 18:30 | | Einführungsseminar Sprachgeschichte für internationale Studierende | (bis 21.12.) |
| | |
16:15 - 17:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 9) |
| |
16:15 - 17:45 | | Seminar/Übung: Kulturmanagement |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| | |
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Besprechung von Masterarbeiten |
| | | | |
|
| |
|
19:00 | | | | | | |
|
|
|