| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | | | | | | | |
|
08:30 - 10:00 | | V Einführung ARP |
| | |
|
09:00 | | | |
09:00 - 14:00 | | Zweitägige Tagung: Matthias Kramer – ein barocker Nürnberger Sprachmeister mit europäischer Wirkung | (nur 18.11.) |
| 09:00 - 17:30 | | Kinder, Küche, Kirche? Frauen zwischen Spätmittelalter und Aufklärung | (nur 11.11., 16.12.) |
| 10:00 - 13:45 | | Kunstgeschichte und Kunsttechnologie der Wandmalerei des 19. Jahrhunderts | (nur 21.10., 28.10.) |
| 12:00 - 18:00 | | HS Aufarbeitung der Vergangenheit - Die Historikerkommissionen von Bundesministerien der Bundesrepublik Deutschland und ihre Studien | (nur 13.1.) |
| | |
|
|
|
10:00 | | | | | | |
10:15 - 11:45 | | Rang und Namen haben: Der spätmittelalterliche Adel und seine Zeichen |
| |
10:15 - 11:45 | | Das Konstanzer Konzil (1414-1418) und seine Überlieferung: Texte, Bilder, Wappen, Siegel |
| |
10:15 - 11:45 | | Florenz im 15. Jahrhundert/Florence in the 15th century |
| |
10:15 - 11:45 | | B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) - Kurs A |
| | |
10:30 - 12:00 | | Begleitseminar zum studienbegleitenden Praktikum an Grundschulen (Gruppe 1) |
| | |
|
11:00 | |
|
|
| | | | |
12:00 |
12:00 - 13:00 | | M4 Seminar | (nur 16.10.) |
| 12:15 - 13:45 | | B3 Humangeographie I: Seminar Humangeographie I "Siedlung und Bevölkerung", Kurs B | (ab 23.10.) |
| |
12:00 - 14:00 | | "A woman's place is in the revolution" - Frauenbewegungen und Emanzipation im Wandel der Zeit |
| | | |
12:00 - 14:00 | | HS Aufarbeitung der Vergangenheit - Die Historikerkommissionen von Bundesministerien der Bundesrepublik Deutschland und ihre Studien | (nur 20.10.) |
| 12:00 - 17:30 | | Kinder, Küche, Kirche? Frauen zwischen Spätmittelalter und Aufklärung | (nur 10.11., 15.12.) |
| 12:00 - 18:00 | | Workshop Übersetzung (LA Gymnasium und LA Unterrichtsfach) | (nur 24.11.) |
| 14:00 - 16:00 | | Sakrale Skulptur des Barock in Süddeutschland/Sacred sculpture of the baroque in southern Germany | (nur 20.10.) |
| 14:00 - 18:00 | | HS Aufarbeitung der Vergangenheit - Die Historikerkommissionen von Bundesministerien der Bundesrepublik Deutschland und ihre Studien | (nur 12.1.) |
| | |
12:15 - 13:45 | | Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden (Basic Course History) |
| |
12:15 - 13:45 | | M4 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Raum, Gesellschaft, Kultur: Seminar |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | |
14:00 | | | | | |
|
14:15 - 15:45 | | Die Rezeption außereuropäischer Kulturen in der klassischen Moderne |
| |
14:15 - 15:45 | | Kaiser, Papst und das staufische Erbe (Emperor, Pope and the Hohenstaufen’s Legacy) |
| |
14:15 - 15:45 | | M2 Sozial- und Bevölkerungsgeographie - Humangeographische Fachmethodik: "Humangeographische Methoden und Kompetenzen I" |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| | | | |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Museumspädagogik aus Sicht der Kulturwissenschaft |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung Exkursion Mannheim/Speyer (27.-29. Oktober 2017) | (nur 17.10.) |
| 16:15 - 17:45 | | Werkstatt Mittelalterliche Geschichte und Historische Grundwissenschaften |
| 16:15 - 17:45 | | Werkstatt Mittelalterliche Geschichte und Historische Grundwissenschaften | (ab 24.10.) |
| |
16:00 - 18:00 | | Der Prophet Amos | (nur 31.1.) |
| 16:00 - 18:00 | | Disputationsfeier | (nur 7.2.) |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbereitung zum Grabungspraktikum Cuatrovitas (April 2018): Kulturhistorische und technische Einführung | (nur 6.12., 13.12., 20.12., 10.1., 17.1., 29.11.) |
| |
16:00 - 18:00 | | Feste, Bräuche und Rituale im Winterhalbjahr: Kulturelles Handeln zwischen Tradition und Moderne |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 19:30 | | QÜ Griechische Geschichte |
| |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu B6 Regionale Geographie - Großräume der Erde: "Europa" | (nur 31.1.) |
| 18:15 - 20:00 | | Oberseminar zur Geschichte Mittel- und Osteuropas | (nur 6.12., 10.1.) |
| 18:15 - 20:00 | | Vortrag von PD Dr. Feest: "Der wiedergefundene große Bruder. Sowjetische Einvernehmungsversuche in Estland 1944-1953" | (nur 6.12.) |
| 18:15 - 20:00 | | Vortrag von Prof. Dr. Igor Narskij: "Rock'n Roll nach Igor Moissejew, oder wie man die ideologischen Rahmenbedingungen der UdSSR genießen konnte" | (nur 10.1.) |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs A | (nur 31.1.) |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft", Kurs B | (nur 31.1.) |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft", Kurs C | (nur 31.1.) |
| |
18:00 - 20:00 | | Lesekreis: Historische Geographie & Sozialgeographie | (nur 30.11., 11.1., 1.2.) |
| | | | |
| |
|
|
19:00 |
19:00 - 21:00 | | Jahreshauptversammlung Förderverein Bamberger Denkmalpfleger e.V. | (nur 20.10.) |
| | | |
|
| |
| |
20:00 | |
20:00 - 21:00 | | Infoveranstaltung - cogita! e. V. | (nur 24.10.) |
| 20:00 - 21:45 | | Wöchentliches Treffen - Change e. V. | (nicht 26.12., 31.10., 24.10., 2.1.) |
| | |
20:00 - 21:30 | | Infoabend - AEGEE Bamberg | (nur 26.10.) |
| | | |
|
|
|
21:00 | | | | | |
|
| |
| |