| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | | | | | | | |
|
| |
|
09:00 | | | |
Zweitägige Tagung: Matthias Kramer – ein barocker Nürnberger Sprachmeister mit europäischer Wirkung | (nur 18.11.) | Häberlein |
| Kinder, Küche, Kirche? Frauen zwischen Spätmittelalter und Aufklärung | (nur 11.11., 16.12.) | Schardt |
| Kunstgeschichte und Kunsttechnologie der Wandmalerei des 19. Jahrhunderts | (nur 21.10., 28.10.) | Reinkowski-Häfner |
| HS Aufarbeitung der Vergangenheit - Die Historikerkommissionen von Bundesministerien der Bundesrepublik Deutschland und ihre Studien | (nur 13.1.) | Dornheim |
| | |
|
|
|
10:00 | | | | | | |
Rang und Namen haben: Der spätmittelalterliche Adel und seine Zeichen | Rolker |
| |
Das Konstanzer Konzil (1414-1418) und seine Überlieferung: Texte, Bilder, Wappen, Siegel | Rolker |
| |
Florenz im 15. Jahrhundert/Florence in the 15th century | Albrecht |
| |
B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) - Kurs A | Schellenberger |
| | |
Begleitseminar zum studienbegleitenden Praktikum an Grundschulen (Gruppe 1) | Ehrenpreis |
| | |
|
11:00 | |
|
|
| | | | |
12:00 |
M4 Seminar | (nur 16.10.) | N.N. |
| B3 Humangeographie I: Seminar Humangeographie I "Siedlung und Bevölkerung", Kurs B | (ab 23.10.) | Schellenberger |
| |
"A woman's place is in the revolution" - Frauenbewegungen und Emanzipation im Wandel der Zeit | Jackermeier |
| | | |
HS Aufarbeitung der Vergangenheit - Die Historikerkommissionen von Bundesministerien der Bundesrepublik Deutschland und ihre Studien | (nur 20.10.) | Dornheim |
| Kinder, Küche, Kirche? Frauen zwischen Spätmittelalter und Aufklärung | (nur 10.11., 15.12.) | Schardt |
| Workshop Übersetzung (LA Gymnasium und LA Unterrichtsfach) | (nur 24.11.) | Hilbert |
| Sakrale Skulptur des Barock in Süddeutschland/Sacred sculpture of the baroque in southern Germany | (nur 20.10.) | Kammel |
| HS Aufarbeitung der Vergangenheit - Die Historikerkommissionen von Bundesministerien der Bundesrepublik Deutschland und ihre Studien | (nur 12.1.) | Dornheim |
| | |
Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden (Basic Course History) | Schnabel |
| |
M4 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Raum, Gesellschaft, Kultur: Seminar | Redepenning |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | |
14:00 | | | | | |
|
Die Rezeption außereuropäischer Kulturen in der klassischen Moderne | Statnik |
| |
Kaiser, Papst und das staufische Erbe (Emperor, Pope and the Hohenstaufen’s Legacy) | Anca |
| |
M2 Sozial- und Bevölkerungsgeographie - Humangeographische Fachmethodik: "Humangeographische Methoden und Kompetenzen I" | Scholl |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| | | | |
16:00 |
Museumspädagogik aus Sicht der Kulturwissenschaft | Schwalbe |
| |
Vorbesprechung Exkursion Mannheim/Speyer (27.-29. Oktober 2017) | (nur 17.10.) | Schnabel |
| Werkstatt Mittelalterliche Geschichte und Historische Grundwissenschaften | van Eickels |
| Werkstatt Mittelalterliche Geschichte und Historische Grundwissenschaften | (ab 24.10.) | Rolker |
| |
Der Prophet Amos | (nur 31.1.) | Bergler |
| Disputationsfeier | (nur 7.2.) | Scholl |
| Vorbereitung zum Grabungspraktikum Cuatrovitas (April 2018): Kulturhistorische und technische Einführung | (nur 6.12., 13.12., 20.12., 10.1., 17.1., 29.11.) | Heidenreich |
| |
Feste, Bräuche und Rituale im Winterhalbjahr: Kulturelles Handeln zwischen Tradition und Moderne | Jackermeier |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 | |
QÜ Griechische Geschichte | Klein |
| |
Vorbesprechung zu B6 Regionale Geographie - Großräume der Erde: "Europa" | (nur 31.1.) | Scholl |
| Oberseminar zur Geschichte Mittel- und Osteuropas | (nur 6.12., 10.1.) | Rolf |
| Vortrag von PD Dr. Feest: "Der wiedergefundene große Bruder. Sowjetische Einvernehmungsversuche in Estland 1944-1953" | (nur 6.12.) | Grasser |
| Vortrag von Prof. Dr. Igor Narskij: "Rock'n Roll nach Igor Moissejew, oder wie man die ideologischen Rahmenbedingungen der UdSSR genießen konnte" | (nur 10.1.) | Grasser |
| Vorbesprechung zu B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs A | (nur 31.1.) | Scholl |
| Vorbesprechung zu B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft", Kurs B | (nur 31.1.) | Scholl |
| Vorbesprechung zu B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft", Kurs C | (nur 31.1.) | Scholl |
| |
Lesekreis: Historische Geographie & Sozialgeographie | (nur 30.11., 11.1., 1.2.) | Reitinger |
| | | | |
| |
|
|
19:00 |
Jahreshauptversammlung Förderverein Bamberger Denkmalpfleger e.V. | (nur 20.10.) | Vinken |
| | | |
|
| |
| |
20:00 | |
Infoveranstaltung - cogita! e. V. | (nur 24.10.) | Ndunzi |
| Wöchentliches Treffen - Change e. V. | (nicht 26.12., 31.10., 24.10., 2.1.) | Costa |
| | |
Infoabend - AEGEE Bamberg | (nur 26.10.) | Kautzschmann |
| | | |
|
|
|
21:00 | | | | | |
|
| |
| |