| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 | Di Marco |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Arabisch I a | Ragab |
| |
08:00 - 20:00 | | Tagung - WERA-IRN Extended Education | (nur 1.12.) | Schüpbach |
| 08:30 - 12:00 | | Sprachenlernen zu zweit | (nur 27.10.) | Drakew |
| 08:30 - 12:00 | | Sprachenlernen zu zweit | (nur 17.11.) | Drakew |
| 09:00 - 17:00 | | Blockseminar: Tanz, Literatur, Medien | (nur 26.1., 9.2.) | Hlukhovych |
| 10:00 - 17:00 | | Ethik der neuen Medien | (nur 12.1., 19.1.) | Fischer |
| 10:30 - 13:30 | | Kognitive Morphologie | (nur 3.11.) | Schmitt |
| 13:00 - 17:00 | | Blockseminar: Tanz, Literatur, Medien | (nur 2.2.) | Hlukhovych |
| 14:00 - 16:00 | | Kolloquium BA-Arbeit | (nur 20.10.) | Kluczniok |
| 14:00 - 16:00 | | Kolloquium MA | (nur 20.10.) | Kluczniok |
| 14:00 - 16:00 | | Blockseminar: Tanz, Literatur, Medien | (nur 15.12.) | Hlukhovych |
| 14:00 - 18:00 | | Das Selbst und soziale Interaktion | (nur 8.12.) | Kammerhoff |
| 14:00 - 18:30 | | Methoden des DaF-Unterrichts | (nur 27.10., 24.11.) | Graßmann |
| 14:15 - 17:30 | | Vorbesprechung zu Das Selbst und soziale Interaktion | (nur 10.11.) | Kammerhoff |
| 16:00 - 18:00 | | Kolloquium BA-Arbeit | (nur 20.10.) | Kluczniok |
| 16:00 - 18:00 | | Kolloquium MA | (nur 20.10.) | Kluczniok |
| 16:00 - 18:00 | | Aktivierende Methoden (Kurs A) | (nur 15.12.) | Welser |
| |
08:00 - 14:00 | | Tagung - WERA-IRN Extended Education | (nur 2.12.) | Schüpbach |
| 09:00 - 12:00 | | NMUN Workshop | (nur 21.10.) | Gehring |
| 09:00 - 17:00 | | Blockseminar: Tanz, Literatur, Medien | (nur 3.2.) | Hlukhovych |
| 09:30 - 18:00 | | Das Selbst und soziale Interaktion | (nur 9.12.) | Kammerhoff |
| 09:30 - 18:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 16.12.) | Lilge |
| 10:00 - 17:00 | | Ethik der neuen Medien | (nur 13.1., 20.1.) | Fischer |
| 10:00 - 18:00 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Ästhetische Bildung | (nur 18.11.) | Kühn |
| 10:00 - 18:00 | | Berufsziel: Ehrenamt | (nur 25.11.) | Schmitt |
| 10:00 - 19:00 | | Betreuung Kindern (MA Seminar) | (nur 11.11.) | Linberg |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | Empirisches Arbeiten im Bereich Deutsch als Fremdsprache | Borgwaldt |
| | |
|
09:00 | | |
|
09:30 - 18:00 | | Das Selbst und soziale Interaktion | (nur 10.12.) | Kammerhoff |
| | |
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Personal- und Organisationsentwicklung | Franz |
| | |
10:00 - 12:00 | | Seminar/Hauptseminar: Georg Büchner | Marx |
| | |
10:15 - 11:45 | | Schlüsselqualifikation Wissenschaftliches Schreiben | Renker |
| |
10:15 - 11:45 | | Das Substantiv im Deutschen | Beer |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Seminar/Proseminar: Tiere in der Literatur: zwischen Lessings Fabeln und aktueller Tierethik | Schemczyk |
| | |
12:00 - 14:00 | | Tutorium für ausländische Studierende II | Wittenberg |
| |
12:00 - 14:00 | | Ü Examensvorbereitung franz. und span. | Lützelberger |
| | |
12:15 - 13:45 | | Türkisch I b: Übungen zur Grammatik (Sprachmodul Stufe 1) | Yüksekkaya |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Religionsdidaktische Prinzipien realisieren. Zugänge zur Frage nach Gott | Lindner |
| | |
14:00 - 16:00 | | Filme im Deutschunterricht. Filmdidaktik und Filmästhetik | (nicht 30.11.) | Abraham |
| 14:00 - 21:00 | | Tagung - WERA-IRN Extended Education | (nur 30.11.) | Schüpbach |
| 16:15 - 17:45 | | Oberseminar zur Neueren Geschichte | (nicht 30.11.) | Häberlein |
| | |
14:15 - 15:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7) | Wagener |
| |
14:15 - 15:45 | | "Er hat ihm millimeterweis hat er ihm einigstochen" Projektseminar Gesprochene Sprache | Zeman |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| | |
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen/Kaulbergschule (E) | Rehm |
| |
16:00 - 18:00 | | Diskriminierung: Ursachen, Folgen, Ausprägungen und Widerstand | (nicht 31.1.) | Stahl |
| | |
16:15 - 17:45 | | Alphabetisierung - Übung | Borgwaldt |
| 16:15 - 17:45 | | Alphabetisierung | Borgwaldt |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| |
18:00 | |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu B8c Fachmethodik II Humangeographie: Qualitative Methoden | (nur 30.1.) | Scholl |
| 18:00 - 20:00 | | "LVA Weißer WS 2018/19" | Weißer |
| 18:00 - 20:00 | | Gastvortrag Prof. Dr. Gudrun M. König - Flick-Werk. Transformation der Dinge | (nur 28.11.) | Alzheimer |
| 18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik I | (nur 5.12.) | Schüpbach |
| 18:15 - 19:45 | | Gastvortrag: Aus dem Berufsalltag einer Journalistin | (nur 14.11.) | Kremer |
| 18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins wiss. Arbeiten (B) | (nur 21.11.) | Rapold |
| 18:30 - 20:30 | | Vortragsreihe Religionssoziologie | (nur 16.1.) | Pruisken |
| 18:30 - 20:30 | | Vortragsreihe Religionssoziologie | (nur 6.2.) | Pruisken |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) | (nur 30.1.) | Scholl |
| 19:00 - 21:00 | | Info-Veranstaltung Arbeitskreis Geographie | (nur 7.11.) | Kaiser |
| 19:30 - 20:30 | | Informationsveranstaltung - Unternehmensplanspiel Management-Cup | (nur 9.1.) | Grell |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend zu den Schulpraktika des Referats für Lehrerinnen- und Lehrerbildung | (nur 21.11.) | Barth |
| |
18:00 - 20:00 | | Enactus Bamberg - wöchentliches Treffen | (nicht 20.12., 3.1., 27.12., 1.11.) | Greene |
| 18:00 - 21:00 | | Enactus Bamberg - wöchentliches Treffen - Weihnachtsfeier | (nur 20.12.) | Greene |
| | | |
18:15 - 19:45 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Ästhetische Bildung | (nur 23.10.) | Kühn |
| 18:45 - 21:45 | | Mitgliederversammlung - Feki.de e. V. | (nur 22.1.) | Meyer |
| | |
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| | |