| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Forschungsdesigns: Research Design | (nur 20.11., 15.1., 22.1., 29.1.) | Gebel |
| | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 2 | (ab 9.11.) | Schmid |
| 08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2 | (ab 16.11.) | Nolte |
| |
08:00 - 10:00 | | BAEES 1.1 Übung zu Makroökonomik I | (ab 27.10.) | Riedl |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung. (Einführung in die formalen Grundlagen) | Friedrichs |
| | |
|
|
09:00 | | | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Übung: Einführung in die VWL | Stübben |
| |
10:00 - 12:00 | | V: Einführung in die Politische Soziologie | Helbling |
| |
10:00 - 12:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Eierle |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Ergonomie | Struck |
| |
10:00 - 12:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2 | Cielebak |
| |
10:00 - 16:00 | | Doktorandenseminar | (nur 13.1.) | Ivens |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 1) | (ab 20.11.) | Karl |
| 12:00 - 14:00 | | Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 2) | (ab 27.11.) | Karl |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Wirtschaftsethik - Erstbesprechung | (nur 17.10.) | Gerten |
| 12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung | (ab 24.10.) | Egner |
| 12:00 - 14:00 | | Praxisvergleich: Inländische Immobilieninvestments via PersG, KapG oder Investmentfonds, anschl. Möglichkeit zu Kurz-Bewerbungsgesprächen | (nur 21.11.) | Egner |
| 12:00 - 14:00 | | BEPS und neue Pläne der EU Kommission, insb. bei der Besteuerung der Digitalen Wirtschaft | (nur 16.1.) | Egner |
| |
12:00 - 14:00 | | Übung Funktechnologien in der Logistik I | (nur 15.11., 6.12., 20.12., 24.1., 31.1.) | Hertling |
| 12:00 - 14:00 | | Funktechnologien in der Logistik I | (nur 29.11.) | Pflaum |
| |
12:00 - 14:00 | | V (MA): Steuerung technischer Systeme I - Governance of Complex Systems | Gerrits |
| |
12:00 - 14:00 | | V: Arbeitsrecht II | (nur 26.1., 2.2.) | Klumpp |
| 12:00 - 18:00 | | Brand Management | (nur 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 12.1.) | Distler |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 3 | (ab 13.11.) | Schmid |
| 14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3 | (ab 20.11.) | Nolte |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung | (ab 24.10.) | Egner |
| 14:00 - 16:00 | | Lust auf Steuerberatung | (nur 9.1.) | Egner |
| |
| 16:00 - 18:00 | | N.N. | (nur 7.2.) | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Eierle |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2 | (ab 6.11.) | Stößel |
| |
16:00 - 18:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP) | (nur 17.10.) | Hartlieb |
| 16:00 - 18:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | (nur 17.10.) | Hartlieb |
| 16:00 - 18:00 | | Buchführung - Tutorium 1 | (ab 14.11.) | Schwarzmann |
| |
16:00 - 18:00 | | MAEES3.1 Übung zu Financial Engineering and Systemic Risk | (ab 26.10.) | Mundt |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | (nur 16.10.) | Eierle |
| 18:00 - 20:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung | (ab 23.10.) | Hartlieb |
| |
18:00 - 19:35 | | Vortrag - Malaysia: Innenpolitische Konflikte und außenpolitische Positionierung | (nur 23.1.) | Lang |
| 18:00 - 20:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | (nur 17.10., 24.10.) | Eierle |
| 18:00 - 20:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung | (ab 7.11.) | Ther |
| |
18:00 - 20:00 | | PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitk in Europa | Herold |
| |
18:00 - 20:00 | | Wiederholung Arbeitsrecht I | (nur 8.2.) | Kühhorn |
| 18:00 - 21:00 | | BAD e.V. Karriereabend | (nur 1.2.) | Urbanski |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 |
20:00 - 22:30 | | USI zeigt Movie - Wöchentliche Vorstellung aktueller Filme für Studierende | (ab 23.10., nicht 25.12., 1.1., 30.10.) | Fritsch |
| | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | |
|
22:30 - 22:45 | | USI zeigt Movie - Ausklang | (ab 23.10., nicht 1.1., 30.10., 25.12.) | Fritsch |
| | |
| |