Mo
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
06:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Français économique I: Introduction au français économique | (ab 23.10.) | Brager |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 | Pogonyi |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Narayan-Schürger |
| | |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis A2: Französisch 2 | (bis 29.1., nicht 5.2.) | Ulrych |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Betancourt Salzmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Portugiesisch: Sprachpraxis A1: Portugiesisch 1 | Campos Berschin |
| |
08:00 - 10:00 | | Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 1 | Sakata |
| | | |
08:00 - 10:00 | | L'italiano dell'economia I: Introduzione agli aspetti socio-economici, storici e culturali dell´Italia | (ab 23.10.) | Formiani |
| | |
|
08:30 - 11:45 | | DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs) | Bößert |
| |
08:30 - 10:00 | | Sprachtandem: Sprachenlernen zu zweit mit Sprachlerncoaching | Drakew |
| | |
|
09:00 | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Français économique II : Actualités économiques | (ab 23.10.) | Brager |
| |
10:00 - 12:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 23.10.) | Malone-Carty |
| |
10:00 - 12:00 | | Ungarisch 2 | Pogonyi |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundkurs II | Murphy |
| |
10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Hörverständnis 2 | (nicht 22.1.) | Alcaraz |
| | |
10:00 - 12:00 | | Business English I: Economics | (ab 23.10.) | Palharini |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundkurs I | Auer |
| |
10:00 - 12:00 | | IT English - Security | Jeffries |
| |
10:00 - 12:00 | | Russisch I (für Studierende der Slavistik) | Rönnau |
| |
10:00 - 12:00 | | Italienisch: Grammatica della lingua italiana C2 | Depietri |
| |
10:00 - 12:00 | | Polnisch II | Eichmann |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Russisch: Sprachpraxis A1: Russisch I | Jäkel-Miroshevskaya |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 23.10.) | Malone-Carty |
| | |
12:00 - 14:00 | | Grundkurs III | Murphy |
| |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 | López Tato |
| |
12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Hörverständnis 3 | (nicht 22.1.) | Alcaraz |
| | |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Expresión escrita C1 | Romero García-Ciudad |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundkurs I | Auer |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English III: Management | (ab 23.10.) | Jeffries |
| |
12:00 - 14:00 | | Russisch III (für Studierende der Slavistik) | Rönnau |
| 12:00 - 14:00 | | Russisch Einstufungstests | (nur 16.10.) | Rönnau |
| |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Lingua italiana C1 | Depietri |
| |
12:00 - 14:00 | | Polnisch IV | Eichmann |
| | |
|
|
|
13:00 | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Français économique V: L´art et l´économie | (ab 23.10.) | Brager |
| |
14:00 - 16:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 23.10.) | Malone-Carty |
| |
14:00 - 16:00 | | Russisch: Landeskunde | Jäkel-Miroshevskaya |
| |
14:00 - 17:30 | | DSH Kurs B (B1) (Semesterkurs) | Bößert |
| |
14:00 - 16:00 | | + Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3 | López Tato |
| |
14:00 - 16:00 | | Italienisch: Lingua italiana B2 | Turello |
| | |
14:00 - 16:00 | | + Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C2 | Romero García-Ciudad |
| | |
14:00 - 16:00 | | Business English I: Economics | (ab 23.10.) | Burmeister |
| |
14:00 - 16:00 | | + Kroatisch/Serbisch/Bosnisch: Konversation | Lederer |
| |
14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Wortschatz und Landeskunde 5 | Geike |
| 14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Wortschatz und Landeskunde 4 | Geike |
| |
14:00 - 16:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: Intermediate Grammar Usage | Friedrich |
| | |
|
|
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 20:30 | | UFC-M8: International Management of Professional Service Firms | (nur 22.1.) | Grewe |
| | |
16:00 - 18:00 | | Russisch: Sprachpraxis A2: Russisch II | Isaakjan |
| | | |
16:00 - 18:00 | | Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 2 | Shi |
| |
16:00 - 18:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: Academic Writing | Friedrich |
| |
16:00 - 18:00 | | Chinesisch: Sprachpraxis A2: Chinesisch 3 | Shi |
| |
16:00 - 19:00 | | Englisch: B2 Tests für Studiengang Lehramt | (nur 16.10.) | Irvine |
| |
16:00 - 17:00 | | Französisch: Tutorium Französisch Sprachpraxis A1 | (ab 13.11.) | Amberg |
| |
16:00 - 18:00 | | Französisch: Français B1 (für Studierende der Romanistik) | Ranjakasoa |
| | |
16:15 - 17:45 | | Arabisch I b | (ab 23.10.) | Al-Hassani |
| | |
|
|
17:00 | | | |
17:00 - 18:00 | | Französisch: Tutorium Französisch Sprachpraxis A2 | (ab 13.11.) | Amberg |
| | |
|
| |
| |
18:00 | | |
18:00 - 22:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 1 | (nur 27.11., 18.12., 22.1.) | Gertz |
| |
18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Avram |
| | | | | |
18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 | Kraus |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
06:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3 | Brager |
| |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Amtmann |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Deutsch: Wirtschaftsdeutsch I | Thomas |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Soziale Arbeit mit "Randgruppen" | Viethen |
| |
08:00 - 10:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: The Mistakes Clinic – Clean Up Your English! | Friedrich |
| |
08:00 - 10:00 | | English HaF Placement Test (5. Termin) | (nur 24.10.) | Irvine |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 | Betancourt Salzmann |
| | |
08:15 - 09:45 | | Türkisch I c: Sprachlabor (Sprachmodul Stufe 1) | Yüksekkaya |
| | |
08:30 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis B2: Spanisch 4 (Teil 1) | Moncho Brunengo |
| |
08:30 - 11:45 | | DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs) | Bößert |
| | |
|
09:00 | | | | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Français économique II : Actualités économiques | (ab 24.10.) | Brager |
| |
10:00 - 12:00 | | Wirtschaftsrussisch V: Grundbegriffe der Wirtschaft | Diekgerdes |
| |
10:00 - 12:00 | | Español para la Economía II (Bachelor) | (ab 24.10.) | Moncho Brunengo |
| |
10:00 - 12:00 | | IT English - Debating Legal Issues | Watson |
| |
10:00 - 12:00 | | Italienisch: Lingua italiana B1 | Manghi |
| | |
10:00 - 12:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (intensiv) | Friedrich |
| |
10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Grammatik 2 | Gertz |
| |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Romero García-Ciudad |
| |
10:00 - 12:00 | | Russisch: Grammatik II | Rönnau |
| |
10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis A2: Phonetik 1 | Bakker |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundkurs III | Murphy |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Wirtschaftsrussisch I: Einführung in die Wirtschaftssprache | Diekgerdes |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English VII: Legal Issues | (ab 24.10.) | Malone-Carty |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English III: Management | (ab 24.10., nicht 28.11.) | Banerji |
| |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 | Rivas Esquivel |
| |
12:00 - 14:00 | | Französisch: Culture et civilisation B | Chotteau |
| |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Sprachpraxis A2: Italienisch 2 | Di Marco |
| | |
12:00 - 14:00 | | Business English I: Economics | (ab 24.10.) | McKay |
| |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Gramática C2 | Romero García-Ciudad |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English III: Management | (ab 24.10.) | Soldo Kraljevic |
| |
12:00 - 14:00 | | Tschechisch: Landeskunde | Huttenlocher |
| |
12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Hörverständnis 5 | Bakker |
| 12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Hörverständnis 4 | Bakker |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 24.10.) | Nedzynski |
| | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Français économique III: Aspects économiques | (ab 24.10.) | Brager |
| |
14:00 - 16:00 | | Business English VII: Legal Issues | (ab 24.10.) | Malone-Carty |
| |
14:00 - 16:00 | | Español para la Economía VI (Master) | (ab 24.10.) | Moncho Brunengo |
| |
14:00 - 17:30 | | DSH Kurs B (B1) (Semesterkurs) | Bößert |
| |
14:00 - 16:00 | | Altgriechisch: Altgriechischer Sprachkurs, 1. Teil | Lubitz |
| |
14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Phonetik 5 | Scholl |
| 14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Phonetik 4 | Scholl |
| | |
14:00 - 16:00 | | Business English III: Management | (ab 24.10.) | McKay |
| |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C1 | García Sánchez |
| |
14:00 - 16:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 24.10.) | Nedzynski |
| |
14:00 - 16:00 | | Russisch Einstufungstests | (nur 17.10.) | Rönnau |
| 14:00 - 16:00 | | Russisch: Übersetzung | (ab 24.10.) | Rönnau |
| |
14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Wissenschaftliche Texte schreiben und verstehen 3 | Bakker |
| 14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Wissenschaftliche Texte schreiben und verstehen 2 | Bakker |
| |
14:00 - 16:00 | | Französisch: Traduction et version paraphrastique allemand-français C1+C2 | Fontaine |
| | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 | | | |
16:00 - 18:00 | | Latein: Sprachpraxis 3: Latein 3 | Lubitz |
| | | |
16:00 - 18:00 | | Grundkurs II | Murphy |
| |
16:00 - 18:00 | | Spanisch: Español C1 | Martínez-Forega |
| |
16:00 - 22:00 | | Treffen der Dev-op Gruppe | (nur 6.2.) | Mai |
| |
16:00 - 18:00 | | Russisch: Grammatik I | Rönnau |
| | |
16:00 - 18:00 | | Französisch: Français B2 (für Studierende der Romanistik) | Fontaine |
| | |
16:15 - 17:45 | | Medienarabisch | Al-Hassani |
| | |
|
|
17:00 | | | | | | |
|
| |
| |
18:00 | | | | |
18:00 - 21:00 | | Ist das Spielcasino wiedereröffnet? Was bedeuten Trumps Finanzmarktpläne für Europa? | (nur 28.11.) | Sachse-Thürer |
| 20:15 - 21:45 | | Infoabend zu den Schulpraktika des Referats für Lehrerinnen- und Lehrerbildung | (nur 21.11.) | Barth |
| | | |
18:00 - 21:45 | | Sitzung des Studentischen Konvents | (nur 9.1.) | N.N. |
| | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | |
20:15 - 21:45 | | Infoabend zu den Schulpraktika des Referats für Lehrerinnen- und Lehrerbildung | (nur 21.11.) | Barth |
| | |
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
| | | |
Mi
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
06:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 |
08:00 - 10:00 | | L'italiano dell'economia VII: Il turismo in Italia | (ab 25.10.) | Formiani |
| |
08:00 - 10:00 | | Business English III: Management | (ab 25.10.) | Soldo Kraljevic |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 | Di Marco |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Business English I: Economics | (ab 25.10.) | Jeffries |
| |
08:00 - 10:00 | | Portugiesisch: Sprachpraxis A1: Portugiesisch 1 | Campos Berschin |
| |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Betancourt Salzmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsrussisch VII: Geldmarktpolitik | Diekgerdes |
| | |
08:00 - 10:00 | | Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 1 | Sakata |
| | |
|
08:30 - 10:00 | | Español para la Economía III (Bachelor) | (ab 25.10.) | Moncho Brunengo |
| |
08:30 - 11:45 | | DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs) | Bößert |
| | |
|
09:00 | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | L'italiano dell'economia III: La politica economica italiana dalla ricostruzione ai giorni nostri | (ab 25.10.) | Formiani |
| |
10:00 - 12:00 | | Business English VII: Legal Issues | (ab 25.10.) | Malone-Carty |
| |
10:00 - 12:00 | | Español para la Economía III (Bachelor) | (ab 25.10.) | Moncho Brunengo |
| |
10:00 - 12:00 | | Schwedisch: Sprachpraxis A1: Schwedisch 1 | Lennstam-Hintz |
| |
10:00 - 12:00 | | Italienisch: Laboratorio di scrittura C2 | Depietri |
| | |
10:00 - 12:00 | | Business English I: Economics | (ab 25.10.) | Burmeister |
| | |
10:00 - 12:00 | | Business English III: Management | (ab 25.10.) | Jeffries |
| |
10:00 - 12:00 | | Kroatisch, Bosnisch, Serbisch III | Lederer |
| | |
10:00 - 12:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (Teil 1) | Friedrich |
| | |
|
|
|
11:00 | | | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Sprachpraxis B1: Italienisch 3 | Formiani |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English I: Economics | (ab 25.10.) | McKay |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English III: Management | (ab 25.10.) | Soldo Kraljevic |
| |
12:00 - 14:00 | | Huwi IV: Writing Education Research in English | Watson |
| |
12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 1 | Gertz |
| |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Lingua italiana C1 | Depietri |
| | |
12:00 - 14:00 | | Business English I: Economics | (ab 25.10.) | Jeffries |
| |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Sprachpraxis B2: Spanisch 4 (Teil 2) | García Sánchez |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 25.10.) | Burmeister |
| |
12:00 - 14:00 | | Kroatisch, Serbisch, Bosnisch I | Lederer |
| |
12:00 - 14:00 | | Polnisch II | Eichmann |
| |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) | Martínez-Forega |
| | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Business English VII: Legal Issues | (ab 25.10.) | McKay |
| |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 | Vierboom |
| |
14:00 - 16:00 | | Español para la Economía IV (Bachelor) | (ab 25.10.) | Moncho Brunengo |
| |
14:00 - 17:30 | | DSH Kurs B (B1) (Semesterkurs) | Bößert |
| |
14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 2 | Gertz |
| | | |
14:00 - 16:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 25.10.) | Nedzynski |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundkurs I | Koehler |
| |
14:00 - 16:00 | | Französisch: Français B1 (für Studierende der Romanistik) | Ranjakasoa |
| |
14:00 - 16:00 | | Englisch: Sprachpraxis C1: Preparing for C1 (Teil 1) | Friedrich |
| |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) | Palacios León |
| |
14:00 - 16:00 | | Französisch: Français C1 (für Studierende der Romanistik) | Fontaine |
| | |
14:15 - 15:45 | | Sprachpraktisches Basismodul 2 Persisch: b) Sprachpraktische Übungen | Sharifi-Neystanak |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| |
16:00 | | | |
16:00 - 18:00 | | Russisch: Sprachpraxis B1: Russisch III | Isaakjan |
| |
16:00 - 18:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Wortschatz und Landeskunde 3 | Geike |
| | |
16:00 - 18:00 | | Spanisch: Español C1 | Martínez-Forega |
| |
16:00 - 18:00 | | Selbstfürsorge | Finmans |
| |
16:00 - 18:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 25.10.) | Nedzynski |
| | | |
16:00 - 18:00 | | Französisch: Français B2 (für Studierende der Romanistik) | Fontaine |
| | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | | |
18:00 - 20:00 | | Französisch: Traduction et version paraphrastique français-allemand C2 | Taronna |
| |
18:00 - 20:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Benaiges Pallarés |
| | | | | |
18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 | Kraus |
| | | | | |
18:15 - 19:45 | | Arabisch I d | Al-Hassani |
| | |
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
| |
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Do
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
06:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Français économique I: Introduction au français économique | (ab 26.10.) | Brager |
| |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Amtmann |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 | Schüttler-Genetet |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 | Betancourt Salzmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Grundkurs I | Koehler |
| |
08:00 - 10:00 | | Business English I: Economics | (ab 26.10.) | Burmeister |
| |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsrussisch: Konversation/Grammatik | Diekgerdes |
| |
08:00 - 10:00 | | Chinesisch: Sprachpraxis A2: Chinesisch 3 | (nur 19.10.) | Shi |
| |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis A2: Französisch 2 | Ulrych |
| | |
|
08:30 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis B2: Spanisch 4 (Teil 1) | Moncho Brunengo |
| |
08:30 - 11:45 | | DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs) | Bößert |
| |
08:30 - 11:45 | | DSH Kurs C (B2) (Semesterkurs) | (nur 19.10.) | Bößert |
| 10:00 - 12:00 | | DSH Kurs C (B2) (Semesterkurs) | (ab 26.10.) | Bößert |
| | |
|
09:00 | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Français économique III: Aspects économiques | (ab 26.10.) | Brager |
| |
10:00 - 12:00 | | Business English VII: Legal Issues | (ab 26.10.) | Malone-Carty |
| |
10:00 - 12:00 | | Español para la Economía I (Bachelor) | (ab 26.10.) | Moncho Brunengo |
| |
10:00 - 12:00 | | Altgriechisch: Altgriechischer Sprachkurs, 1. Teil | Lubitz |
| | |
10:00 - 12:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 26.10.) | Burmeister |
| |
10:00 - 12:00 | | Wirtschaftsrussisch III: Russland im internationalen Kontext | Diekgerdes |
| |
10:00 - 12:00 | | Business English III: Management | (ab 26.10.) | Soldo Kraljevic |
| |
10:00 - 12:00 | | Russisch Einstufungstests | (nur 19.10.) | Rönnau |
| 10:00 - 12:00 | | Russisch: Wortschatz und Stilistik des Russischen | (ab 26.10.) | Rönnau |
| |
10:00 - 12:00 | | + Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Leseverstehen 2 | Scholl |
| |
10:00 - 12:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (intensiv) | Friedrich |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Latein: Sprachpraxis 2: Latein 2 | Liesner |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English VII: Legal Issues | (ab 26.10.) | Malone-Carty |
| | |
12:00 - 14:00 | | Latein: Sprachpraxis 3: Latein 3 | Lubitz |
| |
12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 1 | Gertz |
| |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Lingua italiana B1 | Manghi |
| | |
12:00 - 14:00 | | Business English V: Cross-cultural Issues | (ab 26.10.) | Burmeister |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundkurs I | Koehler |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English III: Management | (ab 26.10.) | Soldo Kraljevic |
| | |
12:00 - 14:00 | | Russische Phonetik | Rönnau |
| |
12:00 - 14:00 | | Englisch: Sprachpraxis C1: Debating | Friedrich |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | |
13:15 - 16:00 | | Französisch: Expression écrite C2 | (nur 1.2.) | Fontaine |
| 14:00 - 16:00 | | Französisch: Expression écrite C2 | (nicht 1.2.) | Fontaine |
| | |
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Français économique VII: Le monde du travail | (ab 26.10.) | Brager |
| |
14:00 - 16:00 | | Business English III: Management | (ab 26.10.) | Banerji |
| | |
14:00 - 17:30 | | DSH Kurs B (B1) (Semesterkurs) | Bößert |
| |
14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 2 | Gertz |
| |
14:00 - 16:00 | | Italienisch: Lingua italiana B2 | Turello |
| | |
14:00 - 16:00 | | Oberkurs (Neue LPO; vertieft) | Koehler |
| |
14:00 - 16:00 | | Englisch: Sprachpraxis B1: Preparing for B1 (Teil 1) | Friedrich |
| |
14:00 - 16:00 | | Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 1 | Deng |
| |
14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Wortschatz und Landeskunde 2 | Scholl |
| |
14:00 - 16:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: Communication Skills | Irvine |
| | |
|
|
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 | | | |
16:00 - 18:00 | | Italienisch: Espressione orale C2 | (nur 19.10.) | Turello |
| 16:00 - 18:00 | | Lehren und Lernen: Didaktik und Methodik (Kurs B) | Welser |
| | | |
16:00 - 18:00 | | Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 2 | Shi |
| |
16:00 - 18:00 | | + Spanisch: Expresión oral C1/C2 | Martínez-Forega |
| |
16:00 - 18:00 | | English HaF Placement Test (4. Termin) - zusätzlicher Raum | (nur 19.10.) | Irvine |
| 16:00 - 19:00 | | Englisch: B2 Tests für Studiengang Lehramt | (nur 14.12.) | Irvine |
| 16:00 - 22:00 | | Docker-Meetup | (nur 7.12.) | Mai |
| |
16:00 - 18:00 | | Spanisch: Expresión escrita C2 | Palacios León |
| |
16:00 - 19:00 | | Englisch: B2 Tests für Studiengang Lehramt | (nur 23.11.) | Irvine |
| |
16:00 - 18:00 | | Französisch: Français B2 (für Studierende der Romanistik) | Fontaine |
| | |
16:15 - 17:45 | | Arabisch III b | Al-Hassani |
| | |
|
|
17:00 | | | | | |
|
| |
| |
18:00 | | | |
18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Avram |
| |
18:00 - 20:00 | | Spanisch: Theater | López Tato |
| | | | |
18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Vortrag und Diskussion 3 | Stretz |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
06:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Amtmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Ungarisch 2 | Pogonyi |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Zeitung lesen und verstehen 3 | Narayan-Schürger |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis A2: Kreatives Schreiben und freies Sprechen 1 | Scholl |
| | |
08:00 - 10:00 | | Business English III: Management | (ab 27.10.) | Palharini |
| | |
08:00 - 10:00 | | Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 1 | Deng |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3 | Brager |
| | |
|
08:30 - 11:45 | | DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs) | Bößert |
| |
08:30 - 11:45 | | DSH Kurs C (B2) (Semesterkurs) | Bößert |
| | |
|
09:00 | | | |
09:00 - 11:00 | | Einführung VC | (nur 27.10.) | Drakew |
| 10:00 - 14:00 | | Landeskunde und Literatur im DaF-Unterricht | (nur 8.12.) | Ranjakasoa |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Latein: Sprachpraxis 1: Latein 1 | Liesner |
| |
10:00 - 12:00 | | Französisch: Sprachpraxis B2: Französisch 4 | Pabón Triana |
| |
10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 | Pogonyi |
| |
10:00 - 12:00 | | Förderpädagogik II - Integration und Kooperation im Rahmen der Berufsausbildung | Batscheider |
| |
10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Phonetik 3 | Scholl |
| 10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Phonetik 2 | Scholl |
| | |
10:00 - 12:00 | | Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 | (nicht 26.1.) | Schüttler-Genetet |
| 10:00 - 15:00 | | Neujahrsaustauschtreffen | (nur 26.1.) | Drakew |
| 12:00 - 15:00 | | Englisch: B2 Tests für Studiengang Lehramt | (nur 12.1.) | Irvine |
| 12:00 - 16:00 | | Mädchen und Technik (Raumreservierung für Fr. Fiehl) | (nur 3.11.) | Bößert |
| 12:00 - 17:00 | | Vollversammlung SZ | (nur 20.10.) | Bößert |
| 15:00 - 19:00 | | Bewegung - Tanz - Szene | (nur 27.10.) | Deutsch |
| |
10:00 - 12:00 | | * Spanisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium | (nur 3.11.) | Moncho Brunengo |
| 10:00 - 12:00 | | * Spanisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium | (nur 10.11.) | Moncho Brunengo |
| 10:00 - 12:00 | | * Spanisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium | (nur 17.11.) | Moncho Brunengo |
| 10:00 - 12:00 | | * Französisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium | (nur 24.11.) | Brager |
| 10:00 - 12:00 | | Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 | (nur 26.1.) | Schüttler-Genetet |
| 10:00 - 17:00 | | Writing and Presenting Academic Papers in English (C1) | (nur 27.10.) | Irvine |
| 10:00 - 17:00 | | Writing and Presenting Academic Papers in English (C1) | (nur 8.12.) | Irvine |
| 10:00 - 24:00 | | Vorbereitung Prüfung | (nur 9.2.) | Übel |
| 11:00 - 12:30 | | Aus der Praxis für die Praxis | (nur 20.10.) | Ranjakasoa |
| 12:00 - 14:00 | | Übung EESYS-DAE-M | (nur 2.2.) | Appeldorn |
| |
10:00 - 12:00 | | Russisch I (für Studierende der Slavistik) | Rönnau |
| |
10:00 - 12:00 | | Französisch: Français C1 (für Studierende der Romanistik) | (nicht 22.12.) | Fontaine |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
| | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Latein: Sprachpraxis 2: Latein 2 | Liesner |
| |
12:00 - 14:00 | | Russisch: Sprachpraxis A1: Russisch I | Jäkel-Miroshevskaya |
| | |
12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Avram |
| |
12:00 - 14:00 | | Deutsch: Wirtschaftsdeutsch I | (nur 10.11.) | Thomas |
| 12:00 - 14:00 | | Deutsch: Wirtschaftsdeutsch III | (nur 26.1.) | Thomas |
| | | |
12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 3.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 17.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 1.12.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 12.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 26.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 2.2.) | Zimmer-Adelhardt |
| |
12:00 - 14:00 | | Russisch III (für Studierende der Slavistik) | Rönnau |
| |
12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 3.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 17.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 1.12.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 12.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 26.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 20:00 | | Leadership and Management | (nur 2.2.) | Zimmer-Adelhardt |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | |
|
|
|
14:00 | | | |
14:00 - 16:00 | | Ukrainisch I | Shkirya |
| |
14:00 - 16:00 | | Russisch: Sprachpraxis B1: Russisch III | Isaakjan |
| |
14:00 - 17:30 | | DSH Kurs B (B1) (Semesterkurs) | (nicht 17.11.) | Bößert |
| | | |
14:00 - 17:00 | | Workshop der Abteilung Mediendidaktik im Wintersemester 2017/2018 | (nur 10.11.) | Ranjakasoa |
| 14:00 - 17:00 | | Workshop der Abteilung Mediendidaktik im Wintersemester 2017/2018 | (nur 17.11.) | Ranjakasoa |
| 14:00 - 17:00 | | Workshop der Abteilung Mediendidaktik im Wintersemester 2017/2018 | (nur 1.12.) | Ranjakasoa |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | |
16:00 - 18:00 | | Russisch: Sprachpraxis A2: Russisch II | Isaakjan |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Sa
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
06:00 | | | | | | | | | |
00:00 - 24:00 | | Vorbereitung Prüfung | (nur 10.2.) | Übel |
| 10:00 - 17:00 | | Writing and Presenting Academic Papers in English (C1) | (nur 28.10.) | Irvine |
| 10:00 - 17:00 | | Writing and Presenting Academic Papers in English (C1) | (nur 9.12.) | Irvine |
| | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | | | | | |
08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 4.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 18.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 2.12.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 13.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 27.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 3.2.) | Zimmer-Adelhardt |
| | | |
08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 18.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 2.12.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 13.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 27.1.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:00 - 18:00 | | Change Management | (nur 3.2.) | Zimmer-Adelhardt |
| 08:15 - 18:00 | | Change Management | (nur 4.11.) | Zimmer-Adelhardt |
| | |
|
|
|
09:00 | | | |
09:00 - 16:00 | | Workshop - Bewerbungs- und Karrieretraining | (nur 27.1.) | Papanastasopoulos |
| 09:00 - 17:00 | | Seminar: Aus Vergleichsstudien lernen (Drechsel) | (nur 9.12.) | Drechsel |
| |
09:00 - 16:00 | | Workshop - Bewerbungs- und Karrieretraining | (nur 27.1.) | Papanastasopoulos |
| 09:00 - 18:00 | | S - Kompetenzorientierter Sachunterricht unter besonderer Berücksichtigung außerschulischer Lernorte - I | (nur 11.11.) | Hellmuth |
| 10:00 - 18:00 | | Berufsziel: Ehrenamt | (nur 13.1.) | Schmitt |
| 11:00 - 15:00 | | Latein: Sprachpraxis 3: Latein 3 | (nur 10.2.) | Lubitz |
| | | |
09:00 - 13:30 | | Bewegung - Tanz - Szene | (nur 28.10.) | Deutsch |
| | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | |
10:00 - 16:00 | | Landeskunde und Literatur im DaF-Unterricht | (nur 2.12.) | Ranjakasoa |
| 10:00 - 17:00 | | Landeskunde und Literatur im DaF-Unterricht | (nur 11.11., 18.11.) | Ranjakasoa |
| | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | |
|
| |
|
14:00 | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
So
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
06:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | |
09:00 - 18:00 | | S - Kompetenzorientierter Sachunterricht unter besonderer Berücksichtigung außerschulischer Lernorte - I | (nur 12.11.) | Hellmuth |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|