| Mo 23.10.2017 | Di 24.10.2017 | Mi 25.10.2017 | Do 26.10.2017 | Fr 27.10.2017 | Sa 28.10.2017 |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Tutorium zum ES Kudrun |
| | | | | |
|
08:30 - 10:00 | | V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen |
| | |
|
09:00 | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | |
10:00 - 13:45 | | Kunstgeschichte und Kunsttechnologie der Wandmalerei des 19. Jahrhunderts |
| | |
10:15 - 11:45 | | Rang und Namen haben: Der spätmittelalterliche Adel und seine Zeichen |
| |
10:15 - 11:45 | | Das Konstanzer Konzil (1414-1418) und seine Überlieferung: Texte, Bilder, Wappen, Siegel |
| |
10:15 - 11:45 | | Florenz im 15. Jahrhundert/Florence in the 15th century |
| |
10:15 - 11:45 | | B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) - Kurs A |
| | |
10:30 - 12:00 | | Begleitseminar zum studienbegleitenden Praktikum an Grundschulen (Gruppe 1) |
| | |
|
11:00 | |
|
|
| | | | |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | "A woman's place is in the revolution" - Frauenbewegungen und Emanzipation im Wandel der Zeit |
| | | | | |
12:15 - 13:45 | | B3 Humangeographie I: Seminar Humangeographie I "Siedlung und Bevölkerung", Kurs B |
| |
12:15 - 13:45 | | Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden (Basic Course History) |
| |
12:15 - 13:45 | | M4 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Raum, Gesellschaft, Kultur: Seminar |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| | | | |
14:00 | | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Radikale Reformation (Radical Reformation) |
| |
14:15 - 15:45 | | Die Rezeption außereuropäischer Kulturen in der klassischen Moderne |
| |
14:15 - 15:45 | | Kaiser, Papst und das staufische Erbe (Emperor, Pope and the Hohenstaufen’s Legacy) |
| |
14:15 - 15:45 | | M2 Sozial- und Bevölkerungsgeographie - Humangeographische Fachmethodik: "Humangeographische Methoden und Kompetenzen I" |
| | |
|
|
15:00 | | | |
|
|
| | | | |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Museumspädagogik aus Sicht der Kulturwissenschaft |
| | | |
16:00 - 18:00 | | Feste, Bräuche und Rituale im Winterhalbjahr: Kulturelles Handeln zwischen Tradition und Moderne |
| | | | |
16:15 - 17:45 | | Werkstatt Mittelalterliche Geschichte und Historische Grundwissenschaften |
| 16:15 - 17:45 | | Werkstatt Mittelalterliche Geschichte und Historische Grundwissenschaften |
| | |
|
|
17:00 | | | | |
|
|
| |
18:00 | |
18:00 - 19:30 | | QÜ: Ausgewählte Quellen zum klassischen Griechenland (5./4. Jahrhundert v. Chr.) |
| | | | | | |
18:15 - 19:45 | | HS: Rom und die hellenistische Staatenwelt |
| | |
|
|
19:00 | | | | | |
|
| |
| |
20:00 | |
20:00 - 21:00 | | Infoveranstaltung - cogita! e. V. |
| | |
20:00 - 21:30 | | Infoabend - AEGEE Bamberg |
| | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
| |
|