| Mo 23.10.2017 | Di 24.10.2017 | Mi 25.10.2017 | Do 26.10.2017 | Fr 27.10.2017 |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 | Di Marco |
| |
08:00 - 10:00 | | Tutorium zum ES Nibelungenlied | Foit |
| | |
08:00 - 10:00 | | Arabisch I a | Ragab |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | Empirisches Arbeiten im Bereich Deutsch als Fremdsprache | Borgwaldt |
| |
08:30 - 12:00 | | Sprachenlernen zu zweit | Drakew |
| | |
|
09:00 | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Personal- und Organisationsentwicklung | Franz |
| | |
10:00 - 12:00 | | Seminar/Hauptseminar: Georg Büchner | Marx |
| | |
10:15 - 11:45 | | Schlüsselqualifikation Wissenschaftliches Schreiben | Renker |
| |
10:15 - 11:45 | | Das Substantiv im Deutschen | Beer |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Seminar/Proseminar: Tiere in der Literatur: zwischen Lessings Fabeln und aktueller Tierethik | Schemczyk |
| | |
12:00 - 14:00 | | Tutorium für ausländische Studierende II | Wittenberg |
| |
12:00 - 14:00 | | Ü Examensvorbereitung franz. und span. | Lützelberger |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Türkisch I b: Übungen zur Grammatik (Sprachmodul Stufe 1) | Yüksekkaya |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| |
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Religionsdidaktische Prinzipien realisieren. Zugänge zur Frage nach Gott | Lindner |
| | |
14:00 - 16:00 | | Filme im Deutschunterricht. Filmdidaktik und Filmästhetik | Abraham |
| |
14:00 - 18:30 | | Methoden des DaF-Unterrichts | Graßmann |
| | |
14:15 - 15:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7) | Wagener |
| |
14:15 - 15:45 | | "Er hat ihm millimeterweis hat er ihm einigstochen" Projektseminar Gesprochene Sprache | Zeman |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| | |
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen/Kaulbergschule (E) | Rehm |
| |
16:00 - 18:00 | | Diskriminierung: Ursachen, Folgen, Ausprägungen und Widerstand | Stahl |
| | | |
16:15 - 17:45 | | Alphabetisierung | Borgwaldt |
| 16:15 - 17:45 | | Alphabetisierung - Übung | Borgwaldt |
| |
16:15 - 17:45 | | Oberseminar zur Neueren Geschichte | Häberlein |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| | |
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | "LVA Weißer WS 2018/19" | Weißer |
| |
18:00 - 20:00 | | Enactus Bamberg - wöchentliches Treffen | Greene |
| | | |
18:15 - 19:45 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Ästhetische Bildung | Kühn |
| | |
| |
|
19:00 | | | |
|
|
| |