| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Statistik Tutorium | N.N. |
| | |
08:00 - 10:00 | | Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen (Kurs B) | van Greven |
| |
08:00 - 10:00 | | Ü Übungen zur lateinischen Grammatik und Stilistik, Kurs III A | Albert |
| |
08:00 - 12:00 | | Adressaten und Zielgruppen: Nachhaltigkeitsbildung am Beispiel konsumkritischer Stadtführungen (Kurs A) | (nur 13.4., 20.4., 27.4., 4.5., 11.5., 18.5., 25.5.) | Branzka |
| 08:00 - 12:00 | | Seminardesign | (nur 8.6., 15.6.) | Bauer |
| 10:15 - 11:45 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität | (nur 22.6.) | Rapold |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ausgewählte Studien zur Empirischen Bildungsforschung | Paetsch |
| | |
|
|
09:00 |
09:00 - 17:00 | | Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps | (nur 16.6.) | Schmitt |
| 09:00 - 19:00 | | Theorien und Ansätze der Beratung - aus forschungsorientierter Perspektive | (nur 28.4., 9.6.) | Stanik |
| 09:00 - 19:00 | | Seminardesign | (nur 26.5.) | Bauer |
| 09:00 - 19:00 | | Kommunikative Kompetenz | (nur 23.6., 30.6.) | Bauer |
| 10:00 - 17:00 | | Werkstätten für Menschen mit Behinderung | (nur 14.7.) | Klanke |
| 10:00 - 18:00 | | Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps | (nur 21.4.) | Schmitt |
| 10:00 - 18:00 | | Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien | (nur 7.7.) | Kallert |
| | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Alternativschulen | Lunkenbein |
| | |
10:00 - 12:00 | | Change-Management und Organisationsentwicklung | Franz |
| |
10:00 - 12:00 | | "Morgen ist meist der stressigste Tag der Woche" - Stress & Stressbewältigung | Goppert |
| | |
10:15 - 11:45 | | S/Ü: Grundlagen: Strukturen Italienisch (Basismodul) | Betz |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | BayWISS-Verbundkolleg Sozialer Wandel | (nur 14.5.) | Rau |
| 12:00 - 14:00 | | Datenerhebung Master-Arbeit | (nur 4.6.) | Bergner-Köther |
| 12:00 - 14:00 | | Theoret.Grundlagen: KinderApps | (nur 18.6.) | Steinhäuser |
| |
12:00 - 14:00 | | Hilfestellung beim Verfassen wissenschaftlicher Arbeiten in der Entwicklungspsychologie (Bachelor- und Masterarbeiten) | Schröppel |
| |
12:00 - 14:00 | | HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung im Anfangsunterricht (Hauptseminar A) | (nur 25.4.) | Sauer |
| 12:00 - 14:00 | | Move on Steuergruppe | (nur 13.6.) | Hardi |
| 12:15 - 13:45 | | Move on Steuergruppensitzung | (nur 11.4.) | Hardi |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in das Studium EB/WB (Kurs B) | Branzka |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (I) | Rapold |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Theorien und Konzepte: Förderung Kompetenzenen | (ab 16.4.) | Burghardt |
| |
14:00 - 16:00 | | Seminar Psychologie (EWS): Klassiker der Entwicklungspsychologie | Schröppel |
| |
14:00 - 16:00 | | Kooperation von Schule und Jugendhilfe | Geiling |
| |
14:00 - 16:00 | | Fachdidaktik II - Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer beruflichen Schule (Gruppe B) | Batscheider |
| |
14:00 - 18:00 | | Theorien und Ansätze der Beratung - aus forschungsorientierter Perspektive | (nur 27.4., 8.6.) | Stanik |
| 14:00 - 18:00 | | Seminardesign | (nur 4.5., 25.5.) | Bauer |
| 14:00 - 18:00 | | Kommunikative Kompetenz | (nur 22.6., 29.6.) | Bauer |
| 14:00 - 19:00 | | Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien | (nur 6.7.) | Kallert |
| 14:00 - 20:00 | | Struktur und Handlungslogik sozialer EB: Neue Formen von Ehrenamt und Freiwilligenarbeit - Organisation eines Barcamps | (nur 20.4., 15.6.) | Schmitt |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Tutorium Entwicklungspsychologie II (A) | (16.4.-9.7.) | Weinert |
| |
16:00 - 18:00 | | Frauenwelten | (ab 17.4.) | Stich |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung im Anfangsunterricht (Hauptseminar A) | (nur 11.4.) | Sauer |
| 17:00 - 19:00 | | Diagnostisches Fallverstehen in der Sozialen Arbeit | (ab 18.4.) | Romanowski |
| 18:00 - 20:00 | | Basisseminar Psychologie (EWS) (Drechsel) | (nur 11.4.) | Drechsel |
| |
16:00 - 18:00 | | Schwierige Schüler - Diagnostik bei Lern- und Verhaltensauffälligkeiten | (nur 3.5.) | Bergner-Köther |
| 16:00 - 18:00 | | Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3 | (nur 21.6.) | Martínez-Forega |
| 16:00 - 20:00 | | BayWISS-Verbundkolleg Sozialer Wandel: Workshop | (nur 7.6.) | Rau |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
20:15 - 21:45 | | Sitzung des Referats für Lehrerinnen- und Lehrerbildung | (nicht 1.5., 22.5.) | Barth |
| | |
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| |