| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum | Lunkenbein |
| | |
08:00 - 09:30 | | Sprachpraktische Übung für Examenskandidaten | (nur 18.5.) | Wynne |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs II | (nur 8.6.) | Wynne |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs III | (nur 29.6.) | Murphy |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Gesundheitspsychologie | Wolstein |
| | |
10:00 - 12:00 | | Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II | Pfost |
| | |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Rezeptions- und Wirkungsforschung | (nicht 20.4.) | Wünsch |
| 10:00 - 12:00 | | Vorlesung Psychologie (EWS) II C: Diagnostik und Sozialpsychologie (LPO-Bereiche E+C) (Worbach) | (nur 20.4.) | Worbach |
| | |
10:15 - 11:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen | Scheunpflug |
| |
10:15 - 11:45 | | Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für Lehramtsstudenten - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen | Schröck |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
|
11:45 - 14:00 | | Vortragsreihe FGH | (nur 17.5.) | Hartmann |
| | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I | Dumschat-Rehfeldt |
| | |
12:00 - 14:00 | | EMP MA VL: Angewandte Forschungsmethoden für Erziehungswissenschaft | Borgstede (ehem. Buntins) |
| |
12:00 - 14:00 | | vhb-Prüfungen | (nur 13.7.) | Wolstein |
| 12:30 - 14:30 | | Grundkurs I | (nur 29.6.) | Wynne |
| 13:00 - 15:00 | | Grundkurs I | (nur 8.6.) | Wynne |
| 14:00 - 16:00 | | LV Prof. Wünsch | (nur 25.5.) | Wünsch |
| 15:00 - 19:00 | | Gefilmtes Interview für ein Kompetenzseminar | (nur 8.6.) | Steinhäuser |
| 15:00 - 19:00 | | Abschlussklausur der Introduction to English and American Literature (alle Kurse) | (nur 13.7.) | Münderlein |
| | |
12:15 - 14:00 | | Introduction to English Linguistics | Krug |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Janik |
| |
14:00 - 16:00 | | V - Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 3.7.) | Schüpbach |
| |
14:00 - 16:00 | | VL Quanti | Borgstede (ehem. Buntins) |
| |
14:00 - 16:00 | | Lernumgebungen (V MA) | Kluczniok |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Theoretische Grundlagen (V BA) | Grell |
| | |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung Schulpädagogik 2 | Penczek |
| | |
|
|
|
17:00 | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Lesung - Die Lehrer Challenge - ein Wegbegleiter für alle, die gerne als Pädagogen wirken möchten | (nur 4.6.) | Gerber |
| |
18:00 - 20:00 | | V - Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 12.6.) | Schüpbach |
| | |
18:00 - 21:45 | | Vortrag - Autismus: ein Autobiografischer Alltagsbericht | (nur 17.5.) | Gerber |
| | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | |
20:00 - 21:45 | | Infoabend zum Auslandsstudium | (nur 20.6.) | Genk |
| | | |
|
|
|
21:00 | | | | |
|
|
| | |