| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | S - Schriftspracherwerb in unterschiedlichen unterrichtlichen Settings (Seminar A) |
| 08:00 - 22:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 22.5.) |
| 10:00 - 12:00 | | HS - Förderorientiert diagnostizieren im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A) |
| 12:00 - 14:00 | | S - Leistung messen und beurteilen (Seminar A1 oder A2) |
| 14:00 - 16:00 | | Lernumgebungen: Krippe | (ab 17.4.) |
| 16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern | (nur 10.4.) |
| 18:00 - 20:00 | | Hochschulberatung für Akademische Berufe | (24.4.-26.6., nicht 29.5., 22.5., 12.6., 1.5.) |
| | |
08:00 - 10:00 | | HS – STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A) |
| |
08:00 - 10:00 | | Theorien und Konzepte: Digitalisierte Kindheit | (ab 20.4., nicht 18.5.) |
| |
08:00 - 15:00 | | Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Ansätze pädagogischer Anthropologie: Strömungen, Praxisimplikationen und kritische Auseinandersetzung | (nur 7.7.) |
| 09:00 - 17:00 | | Kompetenztraining: Resilienzförderung | (nur 28.4., 16.6.) |
| 09:00 - 18:00 | | Introduction to Positive Psychology | (nur 14.4.) |
| 09:00 - 18:00 | | Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 9.6.) |
| 09:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) | (nur 21.4., 5.5.) |
| 09:00 - 20:00 | | Theoret.Grundlagen: Erziehung Kindheit | (nur 23.6.) |
| 10:00 - 20:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken | (nur 30.6.) |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kulturelle Bildung als Facette von Lehrerprofessionalität |
| | |
|
|
09:00 | |
09:00 - 18:00 | | Introduction to Positive Psychology | (nur 15.4.) |
| 09:00 - 20:00 | | Theoret.Grundlagen: Erziehung Kindheit | (nur 24.6.) |
| 10:00 - 14:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken | (nur 1.7.) |
| | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Praktikumsvorbereitung | (nur 16.4.) |
| 10:15 - 11:45 | | Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1) | (nicht 18.6.) |
| |
10:00 - 12:00 | | PM Perspsych I |
| 10:00 - 12:00 | | Theorien: Medien |
| 10:00 - 12:00 | | BayBIDS - Schülergruppe | (nur 11.4.) |
| |
10:00 - 12:00 | | Lernumgebungen: Inter. Vergleich |
| |
10:00 - 14:00 | | Kompetenztraining:Literacy | (13.4.-6.7., 14tg.) |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Theoret.Grundlagen: KinderApps | (ab 16.4., nicht 18.6.) |
| |
12:00 - 16:00 | | S - Abschlussarbeiten in der Grundschulpädagogik und im Schriftspracherwerb (Seminar B) |
| 14:00 - 16:00 | | Forum Praktikum | (nur 6.6.) |
| |
12:00 - 14:00 | | MA Kompetenzseminar: Was ist Glück? | (ab 19.4.) |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Psychopathen, Narzissten und andere Persönlichkeiten im beruflichen Kontext wer ist erfolgreich? (Seminar Persönlichkeit und beruflicher Erfolg) | (nicht 21.6.) |
| 14:00 - 18:00 | | Masterarbeit | (nur 21.6.) |
| 16:00 - 18:00 | | Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3 | (nicht 21.6.) |
| |
14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Streiflichter - Familien in Bamberg - ein Videoprojekt | (nur 20.4.) |
| 14:00 - 18:00 | | Kompetenztraining: Resilienzförderung | (nur 27.4., 15.6.) |
| 14:00 - 19:00 | | Introduction to Positive Psychology | (nur 13.4.) |
| 14:00 - 20:00 | | Geschlechtssensible Arbeitsfelder in der Sozialpädagogik | (nur 11.5.) |
| 14:00 - 20:00 | | Theoret.Grundlagen: Erziehung Kindheit | (nur 25.5.) |
| 14:00 - 20:00 | | Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 8.6.) |
| 14:00 - 20:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken | (nur 29.6.) |
| 14:00 - 20:00 | | Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Ansätze pädagogischer Anthropologie: Strömungen, Praxisimplikationen und kritische Auseinandersetzung | (nur 6.7.) |
| 14:00 - 21:00 | | Anti-Bias-Training | (nur 22.6.) |
| 16:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) | (nur 20.4., 4.5.) |
| | |
14:15 - 15:45 | | Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A) |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | HS-"Engagement bildet" (Service Learning im Kontext Fluchtmigration) - Modul Sachunterricht |
| |
16:00 - 18:00 | | PM PersPsych II |
| 16:00 - 18:00 | | Theoret.Grundlagen: Kindheit |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | S-"Engagement bildet" (Service Learning im Kontext Fluchtmigration) - Modul Sachunterricht |
| |
18:00 - 20:00 | | Familien-/Jungendrecht | (nicht 27.6.) |
| |
18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 17.5.) |
| 18:00 - 20:00 | | NMUN-Infoabend | (nur 5.7.) |
| | |
|
|
|
19:00 | |
|
|
|
20:00 | |
20:00 - 20:30 | | Familien-/Jungendrecht | (nur 20.6., 4.7.) |
| | | | | |
|
| |
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|