00:00 |
| Reservierung für Prüfungen | (nur 27.7.) |
| Klausur - Klassische Philologie/Latinistik.... | (nur 3.8.) |
| Probeklausur des Staatsexamenskurses für Mittelalterliche Geschichte | (nur 29.3.) |
| Berufungsvorträge "Digitale Geschichtswissenschaften" | (nur 21.10.) |
| Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume | (nur 20.3.) |
| Klausur - ES Mediävistik Dr. Goller | (nur 20.7.) |
| Klausur - Fachwissenschaftliche Grundlagen der Deutschdidaktik | (nur 27.7.) |
| Austausch-Vorbereitungskurs | (20.9.-4.10.) |
| Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (19.9.-26.9., nicht 3.10.) |
| Klausur - Fachwissenschaftliche Grundlagen | (nur 8.2.) |
| Klausur - Einführung in den Islam (Gruppe 2) | (nur 22.2.) |
| Klausur - Digitale Denkmaltechnologien | (nur 15.2.) |
| Nachholklausur (aus dem WS) im Modul B3/B3n Humangeographie I (Dozierende: Dix/Göler) | (nur 29.6.) |
| Klausur - Digitale Archivierung | (nur 22.2.) |
| Klausur - Paläographische Übung mit einer Einführung in mittelalterliche Handschriften | (nur 8.2.) |
| Guest Lecture "Makeshift Images: Writing the American South" (Prof. Jon Pineda, College of William & Mary, Williamsburg, Virginia) | (nur 12.6.) |
| Workshop zur Literaturrecherche | (nur 29.4.) |
| MTP - Gründerabend | (nur 20.5.) |
| Weihnachtsfest der Geographie | (nur 9.12.) |
| Arbeitskreis Geographie | (nur 29.4.) |
| |
Grundreinigung | (nur 10.9.) |
| Reservierung für Prüfungen | (nur 28.7.) |
| Organisation Tagung "Rural Heritage..." | (nur 19.3.) |
| Berufungsvorträge "Digitale Geschichtswissenschaften" | (nur 22.10.) |
| ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - KR12-Gebäude | (nur 14.4.) |
| Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume | (nur 21.3.) |
| EET- SoSe23 KR12 | (nur 11.4.) |
| Nachholklausur - Karthographie & Statistik, Karthographie | (nur 27.10.) |
| Tutoren-Treffen Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 14.3.) |
| Austausch-Vorbereitungskurs | (21.9.-5.10.) |
| Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (20.9.-4.10., nicht 3.10.) |
| Fachstudienberatung GuK- & Huwi-Fakultät für Austauschstudierende + Germanistik (Austausch-Nachzügler) | (nur 16.4.) |
| Klausur - Zentrale Quellen und Dokumente der Frühen Neuzeit | (nur 13.7.) |
| Klausur - Basismodul Türkisch I | (nur 9.2.) |
| | Arbeiten Medientechnik | (nur 11.6.) |
| | Vorbesprechung zu B6b: Historische Geographien der Europäischen Integration: Portugal, Spanien und Griechenland im Vergleich | (nur 11.7.) |
| Klimakino - Der unberechenbare Faktor | (nur 4.7.) |
| Gastvortrag der Lehrstühle für Kunstgeschichte | (nur 29.1.) |
| Gastvortrag Dr. Katharina Schüppel | (nur 15.1.) |
| Stud. AK Archäologie | (nur 30.11.) |
| Vortrag Youssef Khiara - Neue archäologische Untersuchungen in Tinmal | (nur 21.1.) |
| |
Grundreinigung | (nur 11.9.) |
| Reservierung für Prüfungen | (nur 29.7.) |
| Tagung "Rural Heritage. Vereinnahmungen und Instrumentalisierungen – Immaterielles Kulturerbe in ländlichen Räumen" | (nur 20.3.) |
| Prüfungen Lehramt SoSe19 | (nur 25.9.) |
| Prüfungen SoSe2018 | (nur 1.8.) |
| ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - KR12-Gebäude | (nur 15.4.) |
| Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume | (nur 22.3.) |
| EET- SoSe23 KR12 | (nur 12.4.) |
| Tutoren-Treffen Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (15.3.-12.4., nicht 22.3.) |
| Austausch-Vorbereitungskurs | (22.9.-6.10.) |
| Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (21.9.-5.10., nicht 3.10.) |
| Jour fixe Historische Geographie | (19.10.-22.2.) |
| Jour fixe | (nur 6.7., 13.7., 20.7., 27.7., 3.8., 10.8., 17.8., 24.8., 31.8., 7.9., 14.9.) |
| | | Tutoren-Treffen Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 8.3.) |
| Institutsleitersitzung | (nur 29.4.) |
| Institutssitzung Geographie | (nur 1.7.) |
| Workshop Von Konjunktur, Wirtschaftspolitik, Innovation und Industrie das Fach Wirtschafts- und Innovationsgeschichte stellt sich vor | (nur 4.12., 11.12., 18.12.) |
| | | Berufungskommission | (nur 6.4.) |
| Nachholklausur "Einführung in den Islam" | (nur 12.5.) |
| BayBIDS-Veranstaltung | (nur 18.5.) |
| Wiederholungsklausur - Organisationen und Strukturen der Erwachsenenbildung und Weiterbildung | (nur 14.7.) |
| Vorbesprechung zu B8c Fachmethodik II Humangeographie: Qualitative Methoden | (nur 29.1.) |
| Vorbesprechung zu B6/B6b: Regionale Geographie: Die Visegrád-Gruppe - Polen, Tschechien, Slowakei und Ungarn | (nur 6.7.) |
| Vorbesprechung zu B10: Große Exkursion Ostdeutschland 2022 | (nur 20.7.) |
| Beziehungen zwischen Deutschen und Tschechen in der Stadt Brno/Brünn in der Zwischenkriegszeit | (nur 17.7.) |
| Gastvortrag: "Sudetendeutsch, katholisch und tschechisch: Die Ackermann-Gemeinde von 1946 bis heute" | (nur 11.12.) |
| Vorbesprechung zu B6: Regionale Geographie - Europa/Außereuropa: Europäische Grenzregionen | (nur 15.1.) |
| Reservierung Tutorium WiMa | (nur 4.11.) |
| Nachbesprechung Große Exkursion "Ostdeutschland" | (nur 14.12.) |
| Gastvortrag Dr. Hanna Christine Jacobs (Bonn) | (nur 29.11.) |
| Semesterplanungsplenum SS19 MTP Bamberg | (nur 24.4.) |
| Ausweichraum - Sommerfest AK Geographie | (nur 19.6.) |
| Vortrag Isabelle Schürch | (nur 21.6.) |
| Gastvortrag der Lehrstühle für Kunstgeschichte | (nur 4.12.) |
| | Informationsabend für Erstsemester | (nur 16.10.) |
| Vorbesprechung zu B7b Politische Geographie und Raumplanung | (nur 29.1.) |
| Vorbesprechung zu M5 Sozial-/Bevölkerungsgeographie Anwendungsfelder: Praxisfelder für Geographen "Politische Geographie und Raumplanung" | (nur 29.1.) |
| | Sitzung | (13.11.-27.11., 14tg.) |
| Sitzung | (8.1.-5.2., 14tg.) |
| | |
Grundreinigung | (nur 12.9.) |
| Reservierung für Prüfungen | (nur 30.7.) |
| Tagung "Rural Heritage. Vereinnahmungen und Instrumentalisierungen – Immaterielles Kulturerbe in ländlichen Räumen" | (nur 21.3.) |
| Klausur - Frau Langeneke-Mattenklodt | (nur 4.2.) |
| Workshop - Reservierung | (nur 4.8.) |
| ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - KR12-Gebäude | (nur 16.4.) |
| EET- SoSe23 KR12 | (nur 13.4.) |
| Klausur - Sprachpraktisches Vertiefungsmodul Arabisch 4 | (nur 15.7.) |
| Austausch-Vorbereitungskurs | (23.9.-7.10.) |
| Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (22.9.-6.10., nicht 3.10.) |
| KLAUSUR Evangelische Theologie | (nur 6.2.) |
| Erstsemestereinführung SoSe19 - Facheinführungen | (nur 18.4.) |
| Übungen zur griechischen Grammatik und Stilistik I | (nur 20.7.) |
| | Klausur - Sprachpraktisches Basismodul Persisch 1 | (nur 11.2.) |
| Europa macht Schule | (nur 16.5.) |
| Vorbesprechung zu Auf den ersten Blick... Übungen zur Objektbeschreibung | (nur 20.4.) |
| Gastvortrag Prof. Dr. Alan Mikhail (Yale University) zum Thema "Columbus the Muslim" | (nur 4.7.) |
| Weihnachtsfeier AK Geographie - Ausweichraum | (nur 7.12.) |
| B3n/B3b/B4 Nachklausur | (nur 20.10.) |
| Nachklausur B3 / B3n | (nur 25.4.) |
| Vorbesprechung zu B10 Großes Geländepraktikum "England" 8 Tage | (nur 12.12.) |
| Informationsveranstaltung Masterstudiengang Sozial- und Bevölkerungsgeographie | (nur 6.7.) |
| Nachklausur B4/B3n | (nur 18.10.) |
| Vortrag: Prof. Dr. Harald Bauder (Ryerson University, Toronto) "Das kanadische Zuwanderungssystem und seine Herausforderungen" | (nur 31.1.) |
| Geographisches Kolloquium | (nur 11.7.) |
| Geographisches Kolloquium | (nur 7.11.) |
| Geographisches Kolloquium | (nur 16.1.) |
| Geographisches Kolloquium | (nur 30.1.) |
| Geographisches Kolloquium Gastvortrag Dr. Marc Luy | (nur 19.5.) |
| Praktikumsabend "Perspektiven in der Geographie" | (nur 13.7.) |
| Geographisches Kolloquium "Einwanderung mit Zukunft. Neue Nationsbildung statt Minderheitengesellschaft" | (nur 9.11.) |
| Geographisches Kolloquium "Raumkonzepte der Geographie - neu interpretiert" | (nur 30.11.) |
| Geographisches Kolloquium "Systemkompetenz in BNE-Kontexten - Von Kipppunkten, systemspezifischen Eigenschaften und Herausforderungen der Kompetenzmessung" | (nur 14.12.) |
| Geographisches Kolloquium "Einmal Peripherie - immer Peripherie? Zur Vielfalt ländlicher Räume" | (nur 18.1.) |
| Geographisches Kolloquium "Ländliche Entwicklung Impulsgeber für den ländlichen Raum" | (nur 2.5.) |
| Smart City Ringvorlesung | (nur 23.5.) |
| Geographisches Kolloquium "Feministisches Lehren und Lernen in der Geographie" | (nur 6.6.) |
| Smart City Ringvorlesung | (nur 13.6.) |
| Praktikumsabend für Studierende "Perspektiven in der Geographie" | (nur 27.6.) |
| Geographisches Kolloquium "Managing Migration: Canadian and American Dilemmas" | (nur 4.7.) |
| Ausweichraum - Sommerfest AK Geographie | (nur 22.6.) |
| (Wieder-)entdeckung der Sudety im kulturellen Gedächtnis: Räumliche Erinnerungsprozesse in Tschechien | (nur 22.11.) |
| Ein Blick hinter ethnographische Karten: Statistische Wissensproduktion und die Sichtbarmachung ethnischer Gruppen | (nur 4.7.) |
| Geographisches Kolloquium | (nur 27.1.) |
| |
Grundreinigung | (nur 13.9.) |
| Tagung "Rural Heritage. Vereinnahmungen und Instrumentalisierungen – Immaterielles Kulturerbe in ländlichen Räumen" | (nur 22.3.) |
| Seminar - Portfolio-Prüfungen kompetenzorientiert gestalten und effizient durchführen | (nur 23.10.) |
| ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - KR12-Gebäude | (nur 17.4.) |
| EET- SoSe23 KR12 | (nur 14.4.) |
| Graduiertenzentrum TRAc | (nur 15.3.) |
| Klausur - British and American Cultural Studies | (nur 5.2.) |
| Austausch-Vorbereitungskurs | (24.9.-8.10.) |
| Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (16.9.-7.10., nicht 3.10.) |
| Erstsemestereinführung WS18/19 | (nur 12.10.) |
| Erstsemestereinführung WS19/20 | (nur 11.10.) |
| Klausur - Einführung DiDaZ | (nur 12.2.) |
| EET SoSe22 - Facheinführungen Masterstudiengänge | (nur 22.4.) |
| Erstsemestereinführung WS22/23 - Facheinführungen Masterstudiengänge | (nur 14.10.) |
| Erstsemestereinführung WS23/24 - Facheinführungen | (nur 13.10.) |
| Erstsemestereinführung SS24 - Facheinführung Masterstudiengänge | (nur 12.4.) |
| Reservierung Tutorium WiMa | (nur 6.11.) |
| ARKUM-Workshop | (nur 17.6.) |
| | Vorbesprechung zu Kunst im öffentlichen Raum | (nur 29.4.) |
| Disputation Christopher Retsch | (nur 21.5.) |
| Vorbesprechung zu Die (Teil-)Nachlässe von Hannah Höch und Sarah Schumann im Deutschen Kunstarchiv. | (nur 6.11.) |
| Mündliche Prüfungen | (nur 29.7.) |
| Disputation Anne Allmrodt | (nur 21.6.) |
| Reservierung - Blockseminar | (nur 1.7.) |
| Reservierung - Blockseminar | (nur 15.7.) |
| Vorbesprechung zu Kunstkritik. Zur Theorie und Praxis eines gegenwärtigen Kunstdiskurses | (nur 29.4.) |
| Abend der Klausurvorbereitung | (nur 4.2.) |
| | |
Reservierung für Prüfungen | (nur 25.7.) |
| Reservierung für Prüfungen | (nur 6.2.) |
| Schulungswochenende - MARKET TEAM | (nur 10.11.) |
| ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - KR12-Gebäude | (nur 18.4.) |
| ARKUM-Workshop | (nur 18.6.) |
| Reservierung - Blockseminar | (nur 2.7.) |
| Reservierung - Blockseminar | (nur 16.7.) |
| Forschungskolloquium - Wirtschaftsgeschichte der deutschen Nation | (nur 6.4.) |
| Alumni-Feier Aufbaustudium Denkmalpflege | (nur 22.7.) |
| |
Reservierung für Prüfungen | (nur 26.7.) |
| Reservierung für Prüfungen | (nur 7.2.) |
| | |