| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 6 | N.N. |
| |
08:00 - 10:00 | | Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2 | Sakata |
| |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache | Betancourt Salzmann |
| | | | |
|
|
|
09:00 | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | ISDL-eFin-B: Electronic Finance | Maier |
| |
10:00 - 12:00 | | HCI-US-B | Gross |
| |
10:00 - 12:00 | | KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation | Krieger |
| |
10:00 - 12:00 | | Reserviert | (nur 20.12.) | N.N. |
| 10:00 - 12:00 | | SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Übung) | Scheele |
| |
10:00 - 12:00 | | MI-IR-M | (nur 26.10.) | Henrich |
| 10:00 - 12:00 | | Französisch: Français B1 (für Studierende der Romanistik)/ Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Français 1 | (nur 23.11., 30.11., 14.12.) | Ulrych |
| 10:00 - 12:00 | | Disputation Christian Jentsch | (nur 18.1.) | Schaible |
| |
10:00 - 20:00 | | ISDL-Start-B: Startups | (nur 2.2.) | Lemke |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Business Intelligence & Analytics | Hopf |
| 12:00 - 14:00 | | Business Intelligence & Analytics - Übung | Hopf |
| |
12:00 - 14:00 | | HCI-IS-B | Gross |
| |
12:00 - 14:00 | | Verhaltensökonomie für die Gestaltung von Informationssystemen (Master) | (nur 17.10., 24.10.) | Staake |
| 12:00 - 14:00 | | * Französisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium | (nur 14.11.) | Brager |
| 12:00 - 14:00 | | * Französisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium | (nur 21.11.) | Brager |
| |
12:00 - 14:00 | | IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme | (ab 25.10.) | Schlauderer |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Energieinformatik | Staake |
| 12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Energieinformatik - Übung | Staake |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 1 | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | KInf-SemInf-M: Semantic Information Processing | Yanenko |
| |
14:00 - 16:00 | | MI-IR-M | (nur 24.10., 31.10., 6.2.) | Henrich |
| |
14:00 - 16:00 | | ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke | Weitzel |
| |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 11 | N.N. |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Vorlesung) | Lüttgen |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis | (nur 15.10.) | Scheele |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Übung) | (nur 15.10.) | Scheele |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Vorlesung) | (nur 15.10.) | Lüttgen |
| |
16:00 - 18:00 | | Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B) | Henrich |
| |
16:00 - 18:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 3 | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware | Schönberger |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Single-Page-Anwendungen: Software nach Prinzipien des Webs entwickeln | (nur 4.2.) | Henrich |
| | | |
18:00 - 20:00 | | Single-Page-Anwendungen: Software nach Prinzipien des Webs entwickeln (Vortrag Dr. Thomas Franz, adesso AG) | (nur 22.11.) | Henrich |
| 18:00 - 20:00 | | DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware | (nur 17.1.) | Schönberger |
| 18:00 - 20:00 | | Vortrag "User Experience als das Maß aller Dinge" von Dierk Engelhardt, imbus AG | (nur 24.1.) | Henrich |
| 18:30 - 21:45 | | Abschlusssitzung 2018 - Mitgliederversammlung | (nur 13.12.) | Wegner |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| |