| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | GK Grundkurs im Einführungsmodul "Theorien und Methoden" (Neueste Geschichte) |
| | |
08:00 - 10:00 | | B9b Berufspraxis: Projektseminar " " |
| 08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Grammatik 3 |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | M7: Angewandte Historische Geographie: Seminar | (ab 22.10.) |
| |
08:30 - 10:00 | | M4: Raumwahrnehmung und Erinnerungslandschaften |
| 08:30 - 10:00 | | B7e: Historische Geographie: Raumwahrnehmung und Erinnerungslandschaften |
| | |
|
09:00 |
09:00 - 12:00 | | B9b: Projektseminar: Geographie in Politik und Verwaltung: Regional, National, Europäisch |
| 10:15 - 11:45 | | B8 Fachmethodik II |
| | |
|
|
|
10:00 | | |
10:00 - 12:00 | | Die Welt der Geschichten. Kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Märchen, Sagen und Legenden |
| |
10:00 - 12:00 | | Konzepte und Visionen der Stadtentwicklung und des Wohnens: Europäisch-ethnologische, kunstgeschichtliche und sozialgeographische Perspektiven |
| 10:00 - 12:00 | | B7a Sozial- und Kulturgeographie: "Konzepte und Visionen der Stadtentwicklung und des Wohnens: ethnologische, kunstgeschichtliche und sozialgeographische Perspektiven" |
| 10:15 - 11:45 | | Konzepte und Visionen der Stadtentwicklung und des Wohnens: ethnologische, kunstgeschichtliche u. sozialgeographische Perspektiven/Concepts and visions of urban development and living |
| | |
10:15 - 11:45 | | Begleitseminar zum studienbegleitenden Praktikum an Gymnasien |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 | | | |
12:00 - 13:45 | | Geographische Bildungsarbeit (GeoDid 5.1) |
| 12:00 - 14:00 | | WS-E10: GeoDid |
| 12:15 - 13:45 | | Geographische Bildungsarbeit (GeoDid 6.1) |
| 12:15 - 13:45 | | Geographische Bildungsarbeit (GeoDid 7.1) |
| | | |
12:15 - 13:45 | | UE Die Geschichte der DDR in 10 Objekten |
| |
12:15 - 13:45 | | Ü: Alte Geschichte |
| | |
12:30 - 14:00 | | Vorbereitung auf die Staatsexamensklausur Didaktik der Geschichte (Haupt-/Mittel-, Realschule und Gymnasium) |
| |
12:30 - 14:00 | | Geschichte im Heimat- und Sachunterricht der Grundschule |
| | |
|
13:00 | |
|
|
| | |
14:00 |
14:00 - 17:00 | | HS Die europäischen Revolutionen 1848/49 (Akteure, Programme, Räume, Folgen) |
| | |
14:00 - 16:00 | | Das Smartphone als kulturwissenschaftliches Forschungsfeld |
| |
14:00 - 16:00 | | Oberseminar "Ausgewählte Themen der Wirtschafts- und Innovationsgeschichte" |
| | | |
14:15 - 15:45 | | B6 Regionale Geographie Deutschland, physisch-geographischer Teil: "Physische-Geographische Themen" |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| |
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | E: Erzählungen ohne Pathos von Anton Pavlovič Čechov (1860-1904). Meisterwerke der Dramen des Alltags? |
| |
16:00 - 18:00 | | English Grammar Analysis D |
| | | |
16:15 - 17:45 | | B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | OS Neuere und Neueste Geschichte für Examenskandidaten/innen und Doktoranden/innen |
| |
18:00 - 20:00 | | Tutorium 4 zur Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I | (ab 23.10.) |
| |
18:00 - 20:00 | | Oberseminar Prof. Alzheimer | (14tg.) |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|