Mo 15.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/02.55 | FG1/00.08 | FMA/00.06 | FMA/00.07 | FMA/00.08 | FMA/01.19 | FMA/01.20 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | KÄ7/00.54 | KÄ7/01.09 | KÄ7/01.10 | KÄ7/01.11 | RZ/01.03 | |
08:00 |
08:00 - 12:00 | | FPr: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum | Löwe |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1 | Stark |
| |
08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I | Aßmann |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I | Aßmann |
| |
08:00 - 10:00 | | UFC-B3: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling und Leitung) - Tutorium | Feichtinger |
| | |
08:00 - 10:00 | | UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement - Tutorium | Schuhknecht |
| | | | | | | | | | | | | | | |
08:00 - 10:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Applied Panel Data Analysis (Part A) | Gebel |
| 08:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Applied Panel Data Analysis | Gebel |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Applied Panel Data Analysis (Part B) | Gebel |
| | | | | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm I | N.N. |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 14:00 | | Business-to-Business Marketing & Purchasing | Ivens |
| |
10:00 - 12:00 | | V: Grundlagen des Personalmanagements | Andresen |
| |
10:00 - 12:00 | | MAEES 3.4 Complexity and Distribution in Economics | Milaković |
| | |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2 | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | ISM-EidWI-B TUT | Beimborn |
| |
10:00 - 12:00 | | FPr: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum | Löwe |
| | |
10:00 - 12:00 | | Ergonomie und Arbeitsgestaltung | Ganesch |
| |
10:00 - 12:00 | | UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 1 | Schmid |
| | | |
10:00 - 12:00 | | V/S: Advanced Macroeconomics | Lustenhouwer |
| | |
10:00 - 12:00 | | BFC-M-07: Insurance and Asset Management | Herold |
| | | | |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1 | Böhm |
| | | |
10:00 - 12:00 | | Ungarisch: Sprachpraxis A2: Ungarisch 2 | Pogonyi |
| | |
10:00 - 14:00 | | HS: Seminar zur Masterthesis | N.N. |
| 10:00 - 14:00 | | HS: Fin-M-08: Masterarbeit | N.N. |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Vorlesung: Sportpsychologie I und II | Voll |
| | |
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
| |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Sozialstruktur im Internationalen Vergleich I und II: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I | Schindler |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Kapitalmarkt und Besteuerung | Egner |
| 12:00 - 14:00 | | Kapitalmarkt und Besteuerung: Themenvergabe | Egner |
| | | | |
12:00 - 14:00 | | Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung | Ganesch |
| |
12:00 - 14:00 | | UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 1 | Schmid |
| | |
12:00 - 14:00 | | Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie) | Stübben |
| | | | | | |
12:00 - 14:00 | | ISM-EidWI-B TUT | Beimborn |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten | Hammon |
| | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | |
13:00 - 17:00 | | Einführung in die Arbeitsmarktanalyse | Blien |
| 13:00 - 17:00 | | Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung | Blien |
| | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 3 | Nolte |
| 14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3 | Nolte |
| |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Betriebswirtschaftslehre | Egner |
| |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Soziologie I | Kern |
| | | |
14:00 - 16:00 | | V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in behavioral Macroeconomics | Lustenhouwer |
| |
14:00 - 16:00 | | Ü: Projektseminar: Topics in Economic Theory | Schlatterer |
| |
14:00 - 18:00 | | Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry | Ripoll Servent |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry | Ripoll Servent |
| |
14:00 - 16:00 | | VS: Steuerung technischer Systeme - Analyzing Megaprojects | Pagliarin |
| | |
14:00 - 16:00 | | Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar | Meinfelder |
| | | | |
14:00 - 18:00 | | HS: Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating | N.N. |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Finanzmärkte II: Behavioral Finance, Marktstruktur und Noise | N.N. |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Risikomanagement II: Kreditrisiken & Rating | N.N. |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme | N.N. |
| |
14:00 - 18:00 | | Organizational Innovativeness and Creativity | Sauer |
| | | |
14:00 - 16:00 | | V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung zu Macroeconometric Analysis | Hagenhoff |
| | | |
14:00 - 18:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in Housing-Market-Related Boom-Bust Cycles | Theobald |
| | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | V: Arbeitsrecht II | Caspers |
| | |
16:00 - 18:00 | | BAEES 1.1 Makroökonomik I | Mundt |
| |
16:00 - 18:00 | | PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 16-18, Urbanski) | Urbanski |
| | |
16:00 - 18:00 | | Ersatzraum | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1 + 2 | Andresen |
| |
16:00 - 18:00 | | Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme:Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel | Kern |
| 16:00 - 18:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel | Kern |
| 16:00 - 18:00 | | Soziologische Theorie: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel | Kern |
| 16:00 - 18:00 | | Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel | Kern |
| 16:00 - 18:00 | | Soziologie sozialer Konflikte: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel | Kern |
| | |
16:00 - 18:00 | | Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf | Schindler |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | BFC-B-02: Bankbetriebslehre | Muck |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | |
18:00 - 22:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung | N.N. |
| | | | | | | | | | |
18:00 - 22:00 | | Tutorium NMUN | N.N. |
| | | | | | | | | | | |
18:00 - 20:00 | | BFC-B-04: Aktuelle Fragen zur Bank- und Versicherungsbetriebslehre | Muck |
| | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | |
20:00 - 21:45 | | Wöchentliche Sitzung - MARKET TEAM e. V. | Levermann |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
| |
22:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di 16.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/02.55 | FG1/00.08 | FMA/00.06 | FMA/00.07 | FMA/00.08 | FMA/01.19 | FMA/01.20 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | KÄ7/00.54 | KÄ7/01.09 | KÄ7/01.10 | KÄ7/01.11 | RZ/01.03 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3 | Zhang |
| |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I | Valet |
| | |
08:00 - 10:00 | | UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling - Tutorium | Stradtmann |
| | |
08:00 - 10:00 | | Soziologische Theorie und Forschung | Kern |
| 08:00 - 10:00 | | Gesellschaftstheorie: Soziologische Theorie und Forschung | Kern |
| |
08:00 - 10:00 | | Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 3 + 4 | Andresen |
| | | | | |
08:00 - 10:00 | | HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Parteien und Parteiensysteme in vergleichender Perspektive | Höhmann |
| | | |
08:00 - 11:00 | | FF/WP: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik/Wirtschaftspädagogische Projekte - Termin A | Gerholz |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Narayan-Schürger |
| |
08:00 - 10:00 | | Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt) | Back |
| | |
08:00 - 10:00 | | Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2 | Albert |
| | | |
08:00 - 14:00 | | Research Seminar International Marketing | Wölfl |
| | | | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm II | N.N. |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | |
09:00 - 12:00 | | BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU | Wolf |
| 09:00 - 15:00 | | BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU | Wolf |
| | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | V: Produktions- und Logistikmanagement II | Sucky |
| |
10:00 - 12:00 | | V: Supply Chain Management | Asdecker |
| |
10:00 - 12:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Grundlagen | Becker |
| |
10:00 - 12:00 | | Population Studies: Die neuesten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Themen Familie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Ungleichheit und Sozialstruktur: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM) | Pflaum |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM) | Pflaum |
| |
10:00 - 12:00 | | UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2 | Schmid |
| | |
10:00 - 12:00 | | Forschungsdesigns: Research Design | Voßemer |
| 10:00 - 12:00 | | Research Design | Voßemer |
| | |
10:00 - 12:00 | | Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einführung in die Familiensoziologie | Blossfeld |
| |
10:00 - 12:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe A) | Schlee |
| |
10:00 - 12:00 | | Ungleichheit und Sozialstruktur: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Population Studies: Die neuesten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Themen Familie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| |
10:00 - 12:00 | | PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft Dienstag 10-12 | Bientzle |
| |
10:00 - 12:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe B) | Zeddel |
| | | |
10:00 - 12:00 | | Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt) | Back |
| | |
10:00 - 12:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV | Jungkunz |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag) | Sachse-Thürer |
| | |
10:00 - 12:00 | | SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A | Neubauer |
| |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Sprachpraxis B2: Spanisch 4 (Teil 2) | Prini Betés |
| |
10:00 - 18:00 | | S: Seminar zur Bachelorthesis | N.N. |
| 10:00 - 18:00 | | S: Fin-B-05: Bachelorarbeit | N.N. |
| | | |
10:15 - 11:45 | | V: Political Economics | Herold |
| | |
|
|
11:00 | | | | | | | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung | Egner |
| | | |
12:00 - 16:00 | | S: Organisational Behaviour | Andresen |
| | |
12:00 - 14:00 | | Übung A zu Advanced Macroeconomics | Lojak |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Soziologie sozialer Konflikte: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen / Reading Course: States, Revolutions, Social Movements | Pruisken |
| 12:00 - 14:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen / Reading Course: States, Revolutions, Social Movements | Pruisken |
| 12:00 - 14:00 | | Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen / Reading Course: States, Revolutions, Social Movements | Pruisken |
| 12:00 - 14:00 | | Soziologische Theorie: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen | Pruisken |
| | | | | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4 | Cielebak |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA) | Back |
| |
12:00 - 14:00 | | Research Seminar on International Innovation Strategies (Inno-M-05) | Fliaster |
| | |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Programmierung mit R | Meinfelder |
| | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung | Egner |
| | |
14:00 - 18:00 | | Methoden der Statistik I | Messingschlager |
| |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung | Loebell |
| |
14:00 - 16:00 | | V/Ü: Empirische Mikroökonomik: BAEES4.5 Empirische Mikroökonomik | Heineck |
| |
14:00 - 16:00 | | V: Einführung in die VWL | Stübben |
| | | |
14:00 - 16:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models | Blossfeld |
| 14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models | Blossfeld |
| 14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models | Blossfeld |
| |
14:00 - 16:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe C) | Zeddel |
| | |
14:00 - 16:00 | | Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Geschlechterungleichheiten am Arbeitsmarkt | Uunk |
| | |
14:00 - 16:00 | | GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin C | Reinke |
| | |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt) | Back |
| | | |
14:00 - 16:00 | | Population Studies: Research Methods in Demography | Büyükkececi |
| 14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Themen Familie: Research Methods in Demography | Büyükkececi |
| 14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Research Methods in Demography | Büyükkececi |
| | | |
14:00 - 18:00 | | Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung | N.N. |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Managing Dynamic Organizations | Fehn |
| | | | | |
16:00 - 18:00 | | Ü: Grundlagen des Personalmanagements 7 + 8 | Andresen |
| |
16:00 - 18:00 | | BAEES 1.1: Übung 1 zu Makroökonomik I | Schulz |
| |
16:00 - 18:00 | | Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse | Kristen |
| |
16:00 - 18:00 | | Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung | Friedrichs |
| |
16:00 - 17:00 | | Proseminar zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control - Blockseminar | Schultz |
| | | |
16:00 - 18:00 | | BFC-M-01: Financial Innovation | Muck |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | Innovationsorientierte Unternehmensführung | Sauer |
| | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | |
18:00 - 20:00 | | Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung | Loebell |
| | | | |
18:00 - 20:00 | | Soziologische Theorie: Soziologie der Kommunikation | Laux |
| 18:00 - 20:00 | | Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Soziologie der Kommunikation | Laux |
| 18:00 - 20:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologie der Kommunikation | Laux |
| |
18:00 - 20:00 | | Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Bildung aus soziologischer Perspektive. Bildung und Bildungssysteme im Wandel der Zeit | Gordt |
| 18:00 - 20:00 | | Vertiefung Allgemeine Soziologie: Bildung aus soziologischer Perspektive. Soziologische Theorien zur Bildung im Wandel der Zeit | Gordt |
| | | | | | | | |
18:00 - 20:00 | | BFC-M-08: Financial Engineering | Muck |
| | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | |
20:00 - 21:45 | | Infoabend - Feki.de | Münch |
| |
20:00 - 21:45 | | Infoveranstaltung - cogita! e. V. | Hauck |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
| | |
22:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Mi 17.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/02.55 | FG1/00.08 | FMA/00.06 | FMA/00.07 | FMA/00.08 | FMA/01.19 | FMA/01.20 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | KÄ7/00.54 | KÄ7/01.09 | KÄ7/01.10 | KÄ7/01.11 | RZ/01.03 | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Einführung: Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung (Grundlagen der Politischen Bildung) | Friedrichs |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Grundlagen der Ökonometrie | Gunselmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Tutorium | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Ü: Leadership and Management Development Gruppe 1 + 2 | Andresen |
| | | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3 | Schmid |
| | | | |
08:00 - 10:00 | | Organisationales Krisenmanagement | Fliaster |
| | | |
08:00 - 12:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 1 (Mi. 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung) | Blossfeld |
| 08:00 - 10:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung) | Blossfeld |
| 08:00 - 10:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung) | Blossfeld |
| | | | | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm III | N.N. |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Eierle |
| |
10:00 - 14:00 | | UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management | Becker |
| |
10:00 - 12:00 | | VÜ: Mikroökonomik I: BAEES1.3 Mikroökonomik I | Heineck |
| |
10:00 - 12:00 | | S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Institutionelle Wahl und Entwicklung in der Regulierung globaler Märkte | Rixen |
| |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics | Makarewicz |
| | |
10:00 - 11:00 | | Ü: Leadership and Management Development Gruppe 3 | Andresen |
| |
10:00 - 12:00 | | Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Forschungsmethoden für laufende wissenschaftliche Arbeiten | Friedrichs |
| |
10:00 - 12:00 | | Vertiefungsseminar Internationale und europäische Politik: New challenges to security and liberty in the European Union | Ripoll Servent |
| |
10:00 - 11:00 | | Internationale Steuerplanung: Themenvergabe | Schiefer |
| 10:00 - 12:00 | | Wissenschaftliches Seminar/Vorstellung BA/MA | Egner |
| |
10:00 - 12:00 | | Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Mechanisms of Educational Inequality | Schindler |
| 10:00 - 12:00 | | Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Mechanisms of Educational Inequality | Schindler |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Basismodul: Mechanisms of Educational Inequality | Schindler |
| 10:00 - 12:00 | | Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Mechanisms of Educational Inequality | Schindler |
| 10:00 - 12:00 | | Ungleichheit und Sozialstruktur: Mechanisms of Educational Inequality | Schindler |
| |
10:00 - 12:00 | | HS: Politische Soziologie III: Labour migration: Perspectives from political sociology, economics and political science | Schultz |
| |
10:00 - 12:00 | | GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens | Goller |
| |
10:00 - 12:00 | | Implementation and Diffusion of Innovations | Fliaster |
| |
10:00 - 12:00 | | BFC-B-03: Cases in Corporate Finance | Muck |
| | |
10:00 - 12:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to Statistics for Social Science | Höhmann |
| |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3 | Böhm |
| | |
10:00 - 12:00 | | Einführung in Stata | Kramer |
| | |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3 | Prini Betés |
| | |
10:00 - 14:00 | | HS: Seminar zur Masterthesis | N.N. |
| 10:00 - 14:00 | | HS: Fin-M-08: Masterarbeit | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Seminar Methoden der Politischen Soziologie | Jungkunz |
| | |
10:15 - 11:45 | | V: Evolution, Learning and Behavior | Herold |
| | |
|
|
11:00 | | | | | | |
|
|
| |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I | Aßmann |
| 12:00 - 14:00 | | WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I | Aßmann |
| |
12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| |
12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | S: Internationale und europäische Politik: International Institutions | Becker |
| |
12:00 - 13:00 | | N.N. wiss. Sem. | Egner |
| |
12:00 - 14:00 | | Soziologie der medialen Kommunikation: Einführung in die Mediensoziologie | Laux |
| |
12:00 - 14:00 | | Technik, Internet und Gesellschaft: Einführung in die Techniksoziologie | Kneidinger-Müller |
| 12:00 - 14:00 | | Fortgeschrittene Themen der Internetsoziologie: Einführung in die Techniksoziologie | Kneidinger-Müller |
| |
12:00 - 14:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe D) | Christoph |
| |
12:00 - 14:00 | | Theorie-Praxismodul- Seminar (Lehramt) Gruppe 1 | Mühlbach-Griebel |
| |
12:00 - 14:00 | | HS: Internationale und europäische Politik IV: Norms in International Relations | Heupel |
| |
12:00 - 14:00 | | HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: MA/SM Introduction to Survival Analysis Using R | Saalfeld |
| |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2 | Cielebak |
| | | | |
12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 2 (Mi. 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe A) | Angele |
| |
12:00 - 16:00 | | Soziale Netzwerkanalyse 2: Forschungspraktikum | Pruisken |
| |
12:00 - 14:00 | | HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: MA/SM Introduction to Survival Analysis Using R | Saalfeld |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache | Romero García-Ciudad |
| | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| 14:00 - 16:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| |
14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1 | Schmid |
| 14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 1 | Schmid |
| | | | | | | | |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Technik (Lehramt) | Schmidt |
| |
14:00 - 16:00 | | PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens | Schultz |
| |
14:00 - 16:00 | | V: Operations Management | Zitzmann |
| | |
14:00 - 16:00 | | PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Termin A) | Goller |
| |
14:00 - 16:00 | | BFC-M-05: Debt Capital Markets | Kirchner |
| |
14:00 - 20:00 | | Ü: Change Management 1 + 2 + 3 | Andresen |
| |
14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part A) | Valet |
| 14:00 - 18:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Querschnittsanalyse: Advanced Regression Analysis using Stata | Valet |
| 16:00 - 18:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part B) | Valet |
| |
14:00 - 16:00 | | Übung zu Stichprobenverfahren | Berlin |
| | | | | | | |
14:15 - 17:45 | | Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Gender culture and gender ideologies | Zoch |
| 14:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Gender culture and gender ideologies | Zoch |
| 14:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Gender culture and gender ideologies | Zoch |
| 14:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu Fortgeschrittene Themen Familie: Gender culture and gender ideologies | Zoch |
| 14:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu Ungleichheit und Sozialstruktur: Gender culture and gender ideologies | Zoch |
| | |
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2 | Gries |
| |
16:00 - 18:00 | | V: Grundlagen des Innovationsmanagements | Fliaster |
| |
16:00 - 20:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Anwendungsfelder der Technik (Lehramt) | Schmidt |
| |
16:00 - 18:00 | | Übung B zu Advanced Macroeconomics | Hagenhoff |
| | | |
16:00 - 18:00 | | S (BA): Social and Political Phenomena: Explaining and Understanding via Modelling and Simulation | Mayerhoffer |
| | |
16:00 - 20:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | PS: Internationale und europäische Politik (Mi. 16-18, Becker) | Becker |
| | | |
16:00 - 18:00 | | PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Termin B) | Goller |
| | |
16:00 - 20:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 3 (Mi. 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch) | Sachse-Thürer |
| | | | | | |
16:00 - 20:00 | | BFC-M-08: Financial Engineering, Übung | Herold |
| | |
|
|
|
17:00 | | | |
17:00 - 20:00 | | Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft) | Struck |
| | | | | | | | | | |
|
|
| |
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Eierle |
| | | |
18:00 - 20:00 | | Reservierung für Seminar der Professur f. Angewandte WiFo | Lojak |
| | |
18:00 - 20:00 | | BAGSS Monthly Colloquium & weitere Gastvorträge | Rayevska |
| | | | | | |
18:00 - 20:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling | Herold |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | |
20:00 - 21:45 | | Wöchentliches Treffen - USI e. V. | Pflug |
| | | | | | | | | | | |
20:00 - 22:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling | Muck |
| | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
| |
22:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Do 18.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/02.55 | FG1/00.08 | FMA/00.06 | FMA/00.07 | FMA/00.08 | FMA/01.19 | FMA/01.20 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | KÄ7/00.54 | KÄ7/01.09 | KÄ7/01.10 | KÄ7/01.11 | RZ/01.03 | |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | V: Einführung in die internationale und europäische Politik | Heupel |
| | | | | |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3 | Strohmer |
| |
08:00 - 10:00 | | Seminar zur Politischen Bildung: Methoden zur Erkundung des Politischen: Sammeln, Kartieren, Logbücher führen und Netze verfolgen | Friedrichs |
| | | |
08:00 - 08:45 | | Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts | Schellenberg |
| | |
08:00 - 10:00 | | V: Innovation in Netzwerken | Fliaster |
| | | | | | | | | |
08:00 - 14:00 | | Bachelorarbeitenseminar | Konuk |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Narayan-Schürger |
| | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm IV | N.N. |
| | |
|
|
| |
09:00 | | | | | | | |
09:00 - 12:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| |
09:00 - 12:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Ergonomie | Schmidt |
| | |
10:00 - 14:00 | | Methoden der Statistik II | Meinfelder |
| |
10:00 - 12:00 | | VS (BA): Liberale Demokratie und Diversität | Sirsch |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Wissenschaftstheorie | Sachse-Thürer |
| |
10:00 - 12:00 | | S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Wahlsysteme | Schmidt |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Bevölkerungswissenschaft: An Introduction to Population Studies | Büyükkececi |
| | |
10:00 - 12:00 | | Seminar zur Politischen Bildung: Kompetenzorientierung in der Politischen Bildung - sinnvoller Horizont oder Verfallsdatum? | Friedrichs |
| |
10:00 - 12:00 | | Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Ungleichheit und Sozialstruktur: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Globalisierung und soziale Ungleichheit | Blossfeld |
| | | | | |
10:00 - 14:00 | | Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen | Fliaster |
| |
10:00 - 12:00 | | BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling | Muck |
| | | | | | | |
10:00 - 12:00 | | Tschechisch I | Huttenlocher |
| | | |
10:15 - 11:45 | | V: Advanced Microeconomics | Herold |
| | |
|
10:45 - 11:00 | | Aktive Pause | Voll |
| | |
11:00 | | | | | | | | | | | | | |
11:15 - 12:00 | | Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre | Schachten |
| | |
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | V (MA): Steuerung technischer Systeme I | Gerrits |
| | |
12:00 - 14:00 | | Public Economic Theory | Sahm |
| |
12:00 - 16:00 | | Organization Theory and Research Methods | Fehn |
| |
12:00 - 14:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics | Lojak |
| |
12:00 - 14:00 | | Analyse von Zeitreihendaten | Aßmann |
| | |
12:00 - 14:00 | | Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 2) | Schmidt |
| |
12:00 - 14:00 | | UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2 | Schmid |
| |
12:00 - 14:00 | | VS: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/VS UK Politics from the 2010-2015 Coalition to Brexit 2016 | Zolfaghari |
| | | | | |
12:00 - 14:00 | | S/HS: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA | Gerholz |
| | |
12:00 - 14:00 | | Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe B) | Angele |
| | | | | | |
12:00 - 14:00 | | Tschechisch III | Huttenlocher |
| |
12:00 - 14:00 | | Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie | Jungkunz |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Eierle |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Arbeitswissenschaft | Struck |
| |
14:00 - 16:00 | | UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) - Übung | Feichtinger |
| |
14:00 - 16:00 | | PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens | Bientzle |
| | | |
14:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| | | | | |
14:00 - 16:00 | | Bildungssoziologie Basismodul: Analysing the National Educational Panel Study (Part I) | Schindler |
| 14:00 - 16:00 | | Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Analysing the National Educational Panel Study (Part I) | Schindler |
| 14:00 - 16:00 | | Ungleichheit und Sozialstruktur: Analysing the National Educational Panel Study (Part I) | Schindler |
| 14:00 - 16:00 | | Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Analysing the National Educational Panel Study (Part I) | Schindler |
| 14:00 - 16:00 | | Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Analysing the National Educational Panel Study (Part I) | Schindler |
| |
14:00 - 16:00 | | V: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - PS (Vorlesung) | Förster |
| |
14:00 - 16:00 | | Methoden der Statistik III | Aßmann |
| | |
14:00 - 16:00 | | Latein: Sprachpraxis 1: Latein 1 | Liesner |
| | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4 | Bergrab |
| |
16:00 - 18:00 | | BAEES 1.1: Übung 2 zu Makroökonomik I | Babirat |
| |
16:00 - 18:00 | | Doktorandenkolloquium | Herold |
| |
16:00 - 18:00 | | Empirische Mikroökonomik (englischsprachige Veranstaltung) | Heineck |
| | |
16:00 - 18:00 | | Tutorium zur Einführungsvorlesung | N.N. |
| | | |
16:00 - 18:00 | | S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Spanish Politics and Society | Martinez Canto |
| | |
16:00 - 18:00 | | K: Kolloquium Master-Thesis | Andresen |
| | | |
16:00 - 18:00 | | S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten (FwA) | Förster |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag) | Sachse-Thürer |
| | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | BAEES 1.1: Übung 3 zu Makroökonomik I | Babirat |
| | |
18:00 - 20:00 | | Buchführung | Eierle |
| | | | | | | | | |
18:00 - 20:00 | | K: Kolloquium Bachelor-Thesis | Andresen |
| | | | | | | | | | | | |
18:00 - 20:00 | | Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling | Muck |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
19:30 - 21:45 | | Infoveranstaltung - BamBuS e. V. | Kilic |
| | |
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
| |
22:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr 19.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/02.55 | FG1/00.08 | FMA/00.06 | FMA/00.07 | FMA/00.08 | FMA/01.19 | FMA/01.20 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | KÄ7/00.54 | KÄ7/01.09 | KÄ7/01.10 | KÄ7/01.11 | RZ/01.03 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2 | Goes |
| |
08:00 - 18:00 | | Unternehmensbewertung und -analyse | Shirkhani |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung für Wirtschaftsmathematik I | Stingl |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität | Aßmann |
| | |
08:00 - 10:00 | | Analyse von Paneldaten | Zinn |
| | |
00:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| 12:00 - 17:00 | | BAGSS Alunmi Tag | Hohner |
| | |
08:00 - 18:00 | | Bachelorarbeitenseminar | Konuk |
| |
08:00 - 12:00 | | S: Seminar für Bachelorarbeiten | Asdecker |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Tutorium | N.N. |
| | | | |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Narayan-Schürger |
| | | | | | | | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm V | N.N. |
| | |
08:15 - 09:00 | | Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule | Voll |
| | |
|
|
09:00 | |
09:00 - 13:00 | | Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Entfremdung | Loebell |
| 09:00 - 13:00 | | Vertiefung Allgemeine Soziologie: Entfremdung | Loebell |
| | |
09:00 - 13:00 | | Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Entfremdung | Loebell |
| 09:00 - 13:00 | | Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Entfremdung | Loebell |
| 09:00 - 13:00 | | Vertiefung Allgemeine Soziologie: Entfremdung | Loebell |
| | | | | | | | |
09:00 - 12:00 | | FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin C | Förster |
| | | | | | |
09:15 - 10:00 | | Seminar: Sportpädagogik in der Mittelschule | Voll |
| | |
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft | Saalfeld |
| |
10:00 - 12:00 | | Ersatzraum | N.N. |
| | | | | | | | | | |
10:00 - 15:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV | Jungkunz |
| | | |
10:00 - 12:00 | | Masterarbeiten-Seminar | Bähr |
| |
10:00 - 12:00 | | Bachelorarbeiten-Seminar | Laut |
| | | | | |
10:15 - 11:00 | | Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule | Voll |
| | |
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | | | | | |
11:15 - 12:00 | | Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik | Voll |
| | |
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Analyse von Zeitreihendaten | Schnapp |
| |
12:00 - 15:00 | | Nachholklausuren Arbeitswissenschaft | N.N. |
| | | | | |
12:00 - 16:00 | | S: Seminar für Masterarbeiten | Asdecker |
| | | | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5 | Goes |
| | | | | |
12:00 - 15:00 | | MD-M: Mediendidaktik (Termin B) | Förster |
| |
12:00 - 14:00 | | Masterarbeiten-Seminar | Bähr |
| |
12:00 - 14:00 | | Bachelorarbeiten-Seminar | Laut |
| | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | |
14:00 - 18:00 | | Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens | Klaus |
| | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | |
16:00 - 20:00 | | S: Nachhaltiges Produktmanagement und Vertrieb in der Gesundheitsindustrie | Schröder |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | |
18:00 - 20:00 | | Forschungsseminar für Doktoranden | Becker |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Sa 20.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/02.55 | FG1/00.08 | FMA/00.06 | FMA/00.07 | FMA/00.08 | FMA/01.19 | FMA/01.20 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | KÄ7/00.54 | KÄ7/01.09 | KÄ7/01.10 | KÄ7/01.11 | RZ/01.03 | |
08:00 | | | |
08:00 - 12:50 | | Bankfachwirt 1. Semester - Prüfung | Veranstaltungsbüro |
| | | | |
00:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | | | | | | |
09:00 - 13:00 | | Vereinssitzung - cogita! e. V. | Eckmann |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | |
10:00 - 14:00 | | Grundlagen der Ökonometrie | Preising |
| | | | | | | | | | | | | | |
10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: WordPress: ansprechende Webauftritte leicht erstellt | Schwiderski |
| |
10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: Einführung in SPSS | Schwiderski |
| | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
So 21.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/02.55 | FG1/00.08 | FMA/00.06 | FMA/00.07 | FMA/00.08 | FMA/01.19 | FMA/01.20 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | KÄ7/00.54 | KÄ7/01.09 | KÄ7/01.10 | KÄ7/01.11 | RZ/01.03 | |
08:00 | | | | | | | |
00:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: WordPress: ansprechende Webauftritte leicht erstellt | Schwiderski |
| |
10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: Einführung in SPSS | Schwiderski |
| | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|