Mo 15.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.55 | F21/03.83 | F21/03.84 | FG1/00.08 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | |
08:00 |
08:00 - 12:00 | | FPr: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum | Löwe |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1 | Stark |
| |
08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I | Aßmann |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I | Aßmann |
| | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 14:00 | | Business-to-Business Marketing & Purchasing | Ivens |
| |
10:00 - 12:00 | | V: Grundlagen des Personalmanagements | Andresen |
| |
10:00 - 12:00 | | ISM-EidWI-B TUT | Beimborn |
| |
10:00 - 12:00 | | Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten | Egner |
| |
10:00 - 12:00 | | Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit) | Pflaum |
| |
10:00 - 12:00 | | FPr: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum | Löwe |
| |
10:00 - 12:00 | | V/S: Advanced Macroeconomics | Lustenhouwer |
| | |
10:00 - 12:00 | | BFC-M-07: Insurance and Asset Management | Herold |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Sozialstruktur im Internationalen Vergleich I und II: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I | Schindler |
| | |
12:00 - 14:00 | | Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management | Gerten |
| | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3 | Nolte |
| 14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 3 | Nolte |
| |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Betriebswirtschaftslehre | Egner |
| |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Soziologie I | Kern |
| |
14:00 - 16:00 | | Ü: Projektseminar: Topics in Economic Theory | Schlatterer |
| | |
14:00 - 16:00 | | S: Diversity Management | Andresen |
| |
14:00 - 18:00 | | Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry | Ripoll Servent |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry | Ripoll Servent |
| | | |
14:00 - 18:00 | | HS: Risikomanagement II: Kreditrisiken & Rating | N.N. |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Finanzmärkte II: Behavioral Finance, Marktstruktur und Noise | N.N. |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating | N.N. |
| 14:00 - 18:00 | | HS: Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme | N.N. |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | V: Arbeitsrecht II | Caspers |
| | |
16:00 - 18:00 | | BAEES 1.1 Makroökonomik I | Mundt |
| |
16:00 - 18:00 | | Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1 + 2 | Andresen |
| | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | |
18:00 - 22:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung | N.N. |
| | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di 16.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.55 | F21/03.83 | F21/03.84 | FG1/00.08 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3 | Zhang |
| |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I | Valet |
| | |
08:00 - 10:00 | | Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 3 + 4 | Andresen |
| | | | | |
08:00 - 11:00 | | FF/WP: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik/Wirtschaftspädagogische Projekte - Termin A | Gerholz |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Narayan-Schürger |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | V: Produktions- und Logistikmanagement II | Sucky |
| |
10:00 - 12:00 | | V: Supply Chain Management | Asdecker |
| |
10:00 - 12:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Grundlagen | Becker |
| |
10:00 - 12:00 | | Forschungsdesigns: Research Design | Voßemer |
| 10:00 - 12:00 | | Research Design | Voßemer |
| |
10:00 - 14:00 | | Masterarbeiten-Kolloquium | Van Dyck |
| |
10:00 - 12:00 | | Ü: Grundlagen des Personalmanagements 5 + 6 | Andresen |
| | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung | Egner |
| | | | | | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4 | Cielebak |
| | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung | Egner |
| | |
14:00 - 18:00 | | Methoden der Statistik I | Messingschlager |
| |
14:00 - 16:00 | | V: Einführung in die VWL | Stübben |
| | | | | |
14:00 - 16:00 | | GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin C | Reinke |
| | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Managing Dynamic Organizations | Fehn |
| | |
16:00 - 18:00 | | Ü: Grundlagen des Personalmanagements 7 + 8 | Andresen |
| | | |
16:00 - 18:00 | | BAEES 1.1: Übung 1 zu Makroökonomik I | Schulz |
| |
16:00 - 18:00 | | BFC-M-01: Financial Innovation | Muck |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Mi 17.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.55 | F21/03.83 | F21/03.84 | FG1/00.08 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Einführung: Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung (Grundlagen der Politischen Bildung) | Friedrichs |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Grundlagen der Ökonometrie | Gunselmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Ü: Leadership and Management Development Gruppe 1 + 2 | Andresen |
| |
08:00 - 12:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| | | | |
08:00 - 10:00 | | Organisationales Krisenmanagement | Fliaster |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Eierle |
| |
10:00 - 14:00 | | UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management | Becker |
| |
10:00 - 12:00 | | VÜ: Mikroökonomik I: BAEES1.3 Mikroökonomik I | Heineck |
| | | |
10:00 - 11:00 | | Ü: Leadership and Management Development Gruppe 3 | Andresen |
| |
10:00 - 12:00 | | GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens | Goller |
| |
10:00 - 12:00 | | Implementation and Diffusion of Innovations | Fliaster |
| |
10:00 - 12:00 | | BFC-B-03: Cases in Corporate Finance | Muck |
| | |
10:15 - 11:45 | | V: Evolution, Learning and Behavior | Herold |
| | |
|
|
11:00 | | | |
|
|
| |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I | Aßmann |
| 12:00 - 14:00 | | WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I | Aßmann |
| |
12:00 - 13:00 | | N.N. wiss. Sem. | Egner |
| |
12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| | |
12:00 - 14:00 | | Soziologie der medialen Kommunikation: Einführung in die Mediensoziologie | Laux |
| |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2 | Cielebak |
| | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| 14:00 - 16:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| |
14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1 | Schmid |
| 14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 1 | Schmid |
| | | |
14:00 - 18:00 | | Problemlösung und Kommunikation in Organisationen | Fehn |
| | |
14:00 - 16:00 | | V: Operations Management | Zitzmann |
| | |
14:00 - 16:00 | | PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Termin A) | Goller |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2 | Gries |
| |
16:00 - 18:00 | | V: Grundlagen des Innovationsmanagements | Fliaster |
| | |
16:00 - 20:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Termin B) | Goller |
| | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Eierle |
| | | |
18:00 - 20:00 | | reserviert für Gruppenbesprechung | Babirat |
| |
18:00 - 20:00 | | BAGSS Monthly Colloquium & weitere Gastvorträge | Rayevska |
| | | |
18:00 - 20:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling | Herold |
| | |
|
|
|
19:00 | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | |
20:00 - 22:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling | Muck |
| | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Do 18.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.55 | F21/03.83 | F21/03.84 | FG1/00.08 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | V: Einführung in die internationale und europäische Politik | Heupel |
| | |
08:00 - 10:00 | | Dynamik, Optimierung und Stabilität | Aßmann |
| | |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3 | Strohmer |
| |
08:00 - 10:00 | | V: Innovation in Netzwerken | Fliaster |
| | | | |
|
|
|
09:00 | | | |
09:00 - 12:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Ergonomie | Schmidt |
| | |
10:00 - 14:00 | | Methoden der Statistik II | Meinfelder |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Bevölkerungswissenschaft: An Introduction to Population Studies | Büyükkececi |
| |
10:00 - 12:00 | | Anwendungsorientierte Spieltheorie - Gruppe 2 | Lauber |
| | | | | | |
10:15 - 11:45 | | V: Advanced Microeconomics | Herold |
| | |
|
|
11:00 | | | | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | V (MA): Steuerung technischer Systeme I | Gerrits |
| | |
12:00 - 14:00 | | Analyse von Zeitreihendaten | Aßmann |
| |
12:00 - 14:00 | | PS: Proseminar Vergleichende Politikwissenschaft | Hohendorf |
| | | | | |
12:00 - 14:00 | | S/HS: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA | Gerholz |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Eierle |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Arbeitswissenschaft | Struck |
| |
14:00 - 16:00 | | UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) - Übung | Feichtinger |
| | |
14:00 - 16:00 | | Methoden der Statistik III | Aßmann |
| 14:00 - 18:00 | | S: Global Marketing | Feste |
| 16:00 - 18:00 | | Übung zu Methoden der Statistik III | Stingl |
| | |
14:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| |
14:00 - 16:00 | | V: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - PS (Vorlesung) | Förster |
| |
14:00 - 16:00 | | Methoden der Statistik III | Aßmann |
| | | |
|
|
|
15:00 | | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4 | Bergrab |
| |
16:00 - 18:00 | | BAEES 1.1: Übung 2 zu Makroökonomik I | Babirat |
| |
16:00 - 18:00 | | Tutorium zur Einführungsvorlesung | N.N. |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten (FwA) | Förster |
| | |
|
|
|
17:00 | | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | BAEES 1.1: Übung 3 zu Makroökonomik I | Babirat |
| | |
18:00 - 20:00 | | Buchführung | Eierle |
| | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr 19.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.55 | F21/03.83 | F21/03.84 | FG1/00.08 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2 | Goes |
| |
08:00 - 18:00 | | Unternehmensbewertung und -analyse | Shirkhani |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung für Wirtschaftsmathematik I | Stingl |
| | | |
08:00 - 18:00 | | Bachelorarbeiten-Kolloquium | Distler |
| |
00:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| 12:00 - 17:00 | | BAGSS Alunmi Tag | Hohner |
| |
08:00 - 10:00 | | Tutorium | N.N. |
| | | | |
|
|
|
09:00 |
09:00 - 13:00 | | Vertiefung Allgemeine Soziologie: Entfremdung | Loebell |
| 09:00 - 13:00 | | Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Entfremdung | Loebell |
| | | | | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft | Saalfeld |
| | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Analyse von Zeitreihendaten | Schnapp |
| |
12:00 - 15:00 | | Nachholklausuren Arbeitswissenschaft | N.N. |
| | | | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5 | Goes |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | |
14:00 - 18:00 | | Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens | Klaus |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | |
16:00 - 20:00 | | S: Nachhaltiges Produktmanagement und Vertrieb in der Gesundheitsindustrie | Schröder |
| | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
Sa 20.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.55 | F21/03.83 | F21/03.84 | FG1/00.08 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | |
08:00 | | | | | | |
00:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | |
10:00 - 14:00 | | Grundlagen der Ökonometrie | Preising |
| | | |
10:00 - 16:00 | | Doktorandenseminar | Henneberg |
| | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
So 21.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/02.55 | F21/03.83 | F21/03.84 | FG1/00.08 | KÄ7/00.10 | KÄ7/01.06 | KÄ7/01.08 | |
08:00 | | | | | | |
00:00 - 24:00 | | BAGSS-Hörsaal | Rayevska |
| | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|