Mo 15.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | | | | | | | |
08:00 - 10:00 | | Portugiesisch: Sprachpraxis B1: Portugiesisch 3 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung portugiesische Sprache | Campos Berschin |
| | |
08:00 - 10:00 | | Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2 | Sakata |
| | |
08:00 - 10:00 | | Italienisch: Sprachpraxis A2: Italienisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung italienische Sprache | Di Marco |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | "Sprachenlernen zu zweit" Einführung | Drakew |
| | |
|
09:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Data Streams and Complex Event Processing | Nicklas |
| |
10:00 - 12:00 | | Pressegeschichte | Stöber |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundkurs I | Smith |
| |
10:00 - 12:00 | | Master-Seminar SNA-Sem-M und MI-Sem-M: Suche in und mit sozialen Netzwerken | Henrich |
| |
10:00 - 12:00 | | ISDL-eFin-B: Electronic Finance | Maier |
| |
10:00 - 12:00 | | Medienrezeption in Paaren: Qualitative Interviews | Mehling |
| |
10:00 - 12:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 4 | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Romero García-Ciudad |
| | |
10:00 - 12:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 8 | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Russisch: Sprachpraxis A1: Russisch I | Jäkel-Miroshevskaya |
| |
10:00 - 12:00 | | KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik | Schmid |
| 10:00 - 12:00 | | KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik | Schmid |
| | | |
|
|
|
11:00 | | | |
|
|
|
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 1 | N.N. |
| | |
12:00 - 14:00 | | Business Intelligence & Analytics | Hopf |
| 12:00 - 14:00 | | Business Intelligence & Analytics - Übung | Hopf |
| |
12:00 - 14:00 | | Kroatisch, Serbisch, Bosnisch I | Lederer |
| | |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache | Romero García-Ciudad |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Russisch: Landeskunde | Jäkel-Miroshevskaya |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundkurs I | Smith |
| |
12:00 - 14:00 | | Italienisch: Sprachpraxis B1: Italienisch 3 | Formiani |
| | |
|
|
|
13:00 | | | |
13:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Fernsehen machen: Inhalt und Gestaltung einer (Live)TV-Magazinsendung am Beispiel der ZDF Sportreportage | Kaadtmann |
| | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 18:00 | | ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke | Pflügner |
| |
14:00 - 16:00 | | Theorien und Modelle | Stöber |
| |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 1 | Henrich |
| |
14:00 - 16:00 | | KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften | Heinz |
| |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 1 | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | KInf-Projekt | Yanenko |
| |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 13 | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Übung) | Yip |
| 14:15 - 15:45 | | Vorbesprechung zu SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Vorlesung) | Lüttgen |
| 14:15 - 15:45 | | Vorbesprechung zu SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Übung) | Yip |
| | |
14:00 - 16:00 | | Ü KogSys-ML-M: Lernende Systeme | Rabold |
| | |
14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Wissenschaftliche Texte schreiben und verstehen 3 | Erhardt |
| 14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Wissenschaftliche Texte schreiben und verstehen 2 | Erhardt |
| | | |
|
|
|
15:00 | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 20:00 | | ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik | Pflügner |
| |
16:00 - 18:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 2 | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften | Klug |
| |
16:00 - 18:00 | | SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Vorlesung) | Lüttgen |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis | Scheele |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Übung) | Scheele |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Vorlesung) | Lüttgen |
| |
16:00 - 20:00 | | ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik | Pflügner |
| |
16:00 - 18:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| |
16:00 - 18:00 | | Business Intelligence for Renewable Energy Systems | Hopf |
| | |
16:00 - 18:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 2 | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware | Schönberger |
| | |
16:00 - 18:00 | | Bachelor Seminar Mobile Software Systems | Elmamooz |
| | |
|
|
|
17:00 | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di 16.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik | Mendler |
| | | |
08:00 - 10:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 6 | N.N. |
| | | | |
08:00 - 10:00 | | Englisch: Sprachpraxis B2: Vocabulary Skills | Linehan |
| |
08:00 - 10:00 | | KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing | Schlieder |
| |
08:00 - 12:00 | | ISM-Sem-M: Managing Digital Innovation & Transformation | Beimborn |
| |
08:00 - 10:00 | | Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 | Di Marco |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis A2: Grammatik 1 | Kraus |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | V KogSys-ML-M: Lernende Systeme | Schmid |
| |
10:00 - 12:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik | Wirtz |
| |
10:00 - 12:00 | | Auswertung qualitativer Daten (Gruppe 1) | Malewski |
| | |
10:00 - 12:00 | | Ubiquitäre Systeme | Gross |
| |
10:00 - 12:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 3 | N.N. |
| | | |
10:00 - 12:00 | | SNA-ITSM-B: IT Service Management | Fischbach |
| | |
10:00 - 12:00 | | Theoretische Grundlagen der Organisationskommunikation | von der Wense |
| |
10:00 - 12:00 | | Französisch: Expression orale C1/ Ab WS 18-19 für LA-Studierende: Le français en classe | Ulrych |
| 10:00 - 12:00 | | Französisch: Expression orale C2 / Ab WS 18-19 für LA-Studierende: Le français en classe | Ulrych |
| | |
|
|
|
11:00 | | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis | Scheele |
| |
12:00 - 14:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 1 | Beimborn |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 2 | Henrich |
| |
12:00 - 14:00 | | KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften (DDT) | Kremitzl |
| |
12:00 - 14:00 | | Interaktive Systeme | Gross |
| | |
12:00 - 14:00 | | SNA-Sem-B: Digitale Transformation in Wirtschaft und Gesellschaft | Fischbach |
| | |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Español C1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 3 | García Sánchez |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Ü KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | SME-STE-M: Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events | Wolter |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 | | |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Gramática C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 4 (Teil 1) | García Sánchez |
| |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 5 | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | KInf-SemInf-M: Semantic Information Processing | Yanenko |
| | |
14:00 - 16:00 | | PSI-Sem-M Seminar Research Topics in Security and Privacy: Usable Privacy and Security | Herrmann |
| 14:00 - 16:00 | | Master-Seminar Mensch-Computer-Interaktion: Usable Privacy and Security | Gross |
| |
14:00 - 16:00 | | Business Intelligence for Renewable Energy Systems | Hopf |
| | |
14:00 - 16:00 | | GdI-MTL: Modal and Temporal Logic | Mendler |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundkurs I | Smith |
| |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 10 | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | Englisch: Sprachpraxis C1: Academic Writing | Irvine |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | ISDL-ITCon-B: IT-Controlling | Oehlhorn |
| |
16:00 - 18:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| |
16:00 - 18:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 4 | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme | Lichtenthäler |
| |
16:00 - 18:00 | | Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B) | Henrich |
| | |
16:00 - 18:00 | | DSG-Sem-B: Petri-Netze und verwandte Ansätze | Wirtz |
| |
16:00 - 18:00 | | Propädeutikum Mensch-Computer-Interaktion | Gross |
| |
16:00 - 18:00 | | ARES3: Oberseminar Software Science | Lüttgen |
| |
16:00 - 18:00 | | Master- und Doktorandenseminar | Staake |
| |
16:00 - 18:00 | | English HaF Placement Test (3. Termin) | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Kandidatenseminar - Wünsch | Wünsch |
| 16:00 - 18:00 | | Kandidatenseminar - Wünsch | Wünsch |
| |
16:00 - 18:00 | | KTR-Mobi-M: Mobilkommunikation | Krieger |
| | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 | | | |
18:00 - 20:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine | N.N. |
| | |
18:00 - 20:00 | | Einführung in die Datenanalyse mit R | Wünsch |
| | |
18:00 - 20:00 | | Kolloquium Mensch-Computer-Interaktion | Gross |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu DSG-Sem-B: Verteilte und parallele Algorithmen | Wirtz |
| | | | | | | |
|
|
|
19:00 |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | Schmidts |
| |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | Schmidts |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Mi 17.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Informationsveranstaltung für Studierende (neue Studiengänge) | Raab |
| |
08:00 - 10:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik | Beimborn |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2 | Sakata |
| | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Betancourt Salzmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Portugiesisch: Sprachpraxis B1: Portugiesisch 3 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung portugiesische Sprache | Campos Berschin |
| | |
08:00 - 10:00 | | IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme | Schlauderer |
| |
08:00 - 10:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 5 | N.N. |
| |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3 | Schüttler-Genetet |
| |
08:00 - 10:00 | | Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M) | Henrich |
| | |
08:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to the Module (in semester week 1) | Scheele |
| 08:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sync Meeting (in semester weeks 4-15) | Gareis |
| 08:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Mid Sprint Meeting (in semester weeks 4, 6, 8, 10, 12) | Scheele |
| 08:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sprint Review Meeting (in semester weeks 3, 5, 7, 9, 11, 13) | Lüttgen |
| 08:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 3) | Gareis |
| 08:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 2) | Gareis |
| | |
|
|
09:00 | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke | Fischbach |
| |
10:00 - 12:00 | | Das Mediensystem in der Bundesrepublik Deutschland | Stöber |
| 10:00 - 12:00 | | Das Mediensystem in der Bundesrepublik Deutschland | Stöber |
| |
10:00 - 12:00 | | KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing | Klug |
| 10:00 - 12:00 | | KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing (DDT) | Klug |
| |
10:00 - 12:00 | | KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation | Krieger |
| |
10:00 - 12:00 | | Auswertung qualitativer Daten (Gruppe 2) – Praxisbeispiel zur bayerischen Landtagswahl 2018 | Seeber |
| |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 | Vierboom |
| |
10:00 - 12:00 | | Französisch: Sprachpraxis B2: Französisch 4 | Schüttler-Genetet |
| |
10:00 - 12:00 | | Italienisch: Sprachpraxis B2: Italienisch 4 | Formiani |
| | |
10:00 - 12:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| | |
10:00 - 12:00 | | Huwi III: Reading Education Research in English | Watson |
| | |
|
|
|
11:00 | | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | IIS-E-Biz-B: Electronic Business | Weidinger |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Methoden der empirischen Kommunikationsforschung | Wünsch |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 3 | Henrich |
| |
12:00 - 16:00 | | DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme | Lichtenthäler |
| |
12:00 - 14:00 | | Verhaltensökonomie für die Gestaltung von Informationssystemen (Master) | Staake |
| |
12:00 - 16:00 | | ISDL-eFin-B: Electronic Finance | Maier |
| |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 1 | Martínez-Forega |
| |
12:00 - 14:00 | | KInf-Seminar-M: Masterseminar | Schlieder |
| |
12:00 - 14:00 | | Verhaltensökonomie für die Gestaltung von Informationssystemen (Master) | Staake |
| |
12:00 - 16:00 | | ISDL-eFin-B: Electronic Finance | Maier |
| | |
12:00 - 14:00 | | Huwi IV: Writing Education Research in English | Watson |
| |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Español C1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 3 | García Sánchez |
| | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1 | Bergrab |
| | | |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 2 | Martínez-Forega |
| |
14:00 - 16:00 | | Russisch V | Shkirya |
| |
14:00 - 16:00 | | Englisch: Sprachpraxis C1: Preparing for C1 (Teil 1) | Linehan |
| | | |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C1 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Mediación 1 | García Sánchez |
| 14:00 - 16:00 | | Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Mediación 2 | García Sánchez |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | PSI-IntroSP-B Introduction to Security and Privacy | Herrmann |
| |
16:00 - 18:00 | | Data Analytics in der Energieinformatik | Staake |
| | |
16:00 - 18:00 | | KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften | Heinz |
| |
16:00 - 18:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 3 | N.N. |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 7 | N.N. |
| | |
16:00 - 18:00 | | Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 6 | Henrich |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | |
18:00 - 20:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 6 | N.N. |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | |
19:00 - 22:00 | | Fachschaftssitzung WIAI | Bauder |
| | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Do 18.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 2 | Beimborn |
| |
08:00 - 10:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 7 | N.N. |
| |
08:00 - 10:00 | | Data Streams and Complex Event Processing | Benabbas |
| |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache | Betancourt Salzmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Interaktive Systeme | Marquart |
| | |
08:00 - 10:00 | | Grundkurs I | Wynne |
| |
08:00 - 10:00 | | SNA-ITSM-B: IT Service Management | Fischer-Preßler |
| |
08:00 - 10:00 | | GdI-MTL: Modal and Temporal Logic | Mendler |
| |
08:00 - 10:00 | | Mobility in Software Systems | Elmamooz |
| |
08:00 - 10:00 | | V KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung | Schmid |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | | |
|
09:30 - 09:45 | | Aktive Pause | Voll |
| | |
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Energieinformatik | Staake |
| |
10:00 - 12:00 | | PSI-EDS-B Ethics for the Digital Society | Herrmann |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 4 | Henrich |
| |
10:00 - 12:00 | | SME-SEM-B | Wolter |
| |
10:00 - 12:00 | | SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Übung) | Scheele |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 1) | Czichon |
| | |
10:00 - 12:00 | | Interaktive Systeme | Fetter |
| |
10:00 - 12:00 | | Seminar Kognitive Systeme | Schmid |
| |
10:00 - 12:00 | | KInf-SemInf-M: Semantic Information Processing | Schlieder |
| |
10:00 - 12:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| |
10:00 - 12:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| |
10:00 - 12:00 | | KTR-Mobi-M: Mobilkommunikation | Krieger |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Grammatik 5 | Drakew |
| 12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Grammatik 4 | Drakew |
| |
12:00 - 14:00 | | GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik | Mendler |
| | |
12:00 - 14:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| | |
12:00 - 14:00 | | Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften | Kremitzl |
| |
12:00 - 14:00 | | Ubiquitäre Systeme | Müller |
| |
12:00 - 14:00 | | Interaktive Systeme | Marquart |
| |
12:00 - 14:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 12 | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | Information Retrieval | Henrich |
| | |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 1 | Martínez-Forega |
| | | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Mobility in Software Systems | Nicklas |
| |
14:00 - 16:00 | | 10 Jahre PASCH | Scheffner |
| |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 2 | Martínez-Forega |
| |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 2) | Winkler |
| |
14:00 - 16:00 | | ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke | Weitzel |
| |
14:00 - 16:00 | | Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M), Gruppe 1 | Bullin |
| |
14:00 - 16:00 | | SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Vorlesung) | Lüttgen |
| |
14:00 - 16:00 | | Interaktive Systeme | Marquart |
| |
14:00 - 16:00 | | Ubiquitäre Systeme | Müller |
| |
14:00 - 16:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation | Großmann |
| |
16:00 - 18:00 | | Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B) | Henrich |
| |
16:00 - 18:00 | | Mobility in Software Systems | Elmamooz |
| |
16:00 - 18:00 | | SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke | Eismann |
| |
16:00 - 18:00 | | DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware | Schönberger |
| |
16:00 - 20:00 | | Bamberg drunter und drüber | Epplé |
| | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik | Weitzel |
| | | |
18:00 - 20:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine | N.N. |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr 19.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | ISDL-ITCon-B: IT-Controlling | Weitzel |
| |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 5 | Henrich |
| | | | | |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3 | Schüttler-Genetet |
| | |
08:00 - 10:00 | | Chinesisch: Sprachpraxis A2: Chinesisch 3 | Wu |
| | | |
08:00 - 16:00 | | Spanisch: Vorbereitungskurs für den Sprachnachweis für das Auslandsstudium | Prini Betés |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik | Wirtz |
| | |
10:00 - 12:00 | | Öffentlicher Probevortrag von Prof. Diedrich Wolter "„Towards Common-Sense in Situated Interaction: The Role of Qualitative Reasoning“ | Wolter |
| | | | |
10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Vortrag und Diskussion 3 | Erhardt |
| 10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Vortrag und Diskussion 2 | Erhardt |
| |
10:00 - 12:00 | | Bildkorrekturen 2018: Peacebuilding & Erinnerungskultur | Müller |
| |
10:00 - 12:00 | | Data Analytics in der Energieinformatik - Übung | Günther |
| 10:00 - 12:00 | | Data Analytics in der Energieinformatik | Staake |
| | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | |
12:00 - 16:00 | | ISDL-Excel-Tutorium | Oehlhorn |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Energieinformatik | Staake |
| 12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Energieinformatik - Übung | Staake |
| |
12:00 - 14:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 8 | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | ISDL-Sem-M: Digital Work: Virtual Teams and the Use of IT | Weinert |
| |
12:00 - 14:00 | | ISM-EidWI-B TUT: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Tutorium | Beimborn |
| | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Innovationslabor | Tischler |
| | |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 11 | N.N. |
| | |
14:00 - 18:00 | | ISDL-SaaS: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware: Cloud, Consumerization, Big Data | Faisst |
| |
14:00 - 16:00 | | Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M) | Henrich |
| | |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 9 | N.N. |
| | |
14:00 - 16:00 | | Innovationslabor | Tischler |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|