| Mo 22.10.2018 | Di 23.10.2018 | Mi 24.10.2018 | Do 25.10.2018 | Fr 26.10.2018 | Sa 27.10.2018 |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Seminar Psychologie (EWS, BA-Pädagogik): Diagnostik, Rückmeldung und Evaluation (Paetsch) | Paetsch |
| |
08:00 - 10:00 | | Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung in FlexNow ab 1.9.2018) | Lunkenbein |
| |
08:00 - 10:00 | | Migration und Asyl | Kallenbach |
| | | | |
|
08:30 - 10:00 | | Pädagogische Anthropologie und Ethik/Normativität: Werteerziehung | Hauer |
| | |
|
09:00 | |
09:00 - 20:00 | | Systemische Familienberatung im Kinder- und Jugendheim | Renger |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Praktikumsvorbereitung | Wortmann |
| |
10:00 - 12:00 | | S - Aktuelle Konzeptionen des Schriftspracherwerbs im Vergleich (Seminar A) | Kroth |
| |
10:00 - 12:00 | | S - Schule als Lern-, Lebens- und Erfahrungsraum (Seminar A1 oder A2) - Termin II | Seemann |
| |
10:00 - 12:00 | | Basisseminar Psychologie (EWS): Schröppel | Schröppel |
| |
10:00 - 14:00 | | Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung | Wortmann |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 13:00 | | EMP MA UE: Übung Angewandte Forschungsmethoden | Borgstede |
| |
12:00 - 14:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| |
12:00 - 16:00 | | S - Abschlussarbeiten in der Grundschulpädagogik und im Schriftspracherwerb (Seminar B) | Schüpbach |
| |
12:00 - 14:00 | | Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehung, Bildung und Betreuung in vor- und außerschulischen Einrichtungen der Elementar- und Familienpädagogik (BA) | Wortmann |
| | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F | Schröck |
| |
14:00 - 16:00 | | Französisch: Culture et civilisation B / Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Culture 2 | Catala-Keller |
| |
14:00 - 16:00 | | Theorien und Konzepte der Elementar- und Familienpädagogik: Frühkindliches Fernsehen - kritische Aspekte und pädagogische Potenziale (Kurs A) (BA) | Hemmerich |
| |
14:00 - 18:00 | | Kolloquium Bachelor-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik / Begleitung der Bachelorarbeit | Kluczniok |
| 14:00 - 18:00 | | Kolloquium Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik / Begleitung der Masterarbeit | Kluczniok |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Tutorium zum Einführungsseminar Gegenwartssprache: Einführung in die Germanistische Linguistik | Stich |
| | |
16:00 - 18:00 | | Begleitung der Bachelorarbeit | Kallenbach |
| |
16:00 - 18:00 | | Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache | Rivas Esquivel |
| | |
16:15 - 17:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Übung 7) | Hauer |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 | Becker |
| |
18:00 - 19:30 | | Pädagogische Anthropologie und Ethik/Normativität: Bildung und Zeit | Reheis |
| | |
18:00 - 20:00 | | S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung (Seminar A) | Vogt |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
| |
|