| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Intercultural aspects of alcohol use | (nur 20.5.) | Wolstein |
| 09:00 - 22:00 | | ACQUIN - Mitgliederversammlung | (nur 6.5.) | Veranstaltungsbüro |
| 10:15 - 11:45 | | Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 1) | (nicht 6.5.) | Rau |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien | (nur 29.4.) | Kallert |
| 14:00 - 16:00 | | Personal- und Organisationspsychologie | (nicht 6.5.) | Schütz |
| 14:00 - 16:00 | | Teil "Organisationspsychologie", Schwerpunkt "Karrierepsychologie" | (ab 17.6.) | Wolff |
| 16:15 - 17:45 | | Wissenschaftstheorie: Übung zur Vorlesung (Übung 3) | (nicht 6.5.) | Ress |
| 18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | (nur 22.7.) | Avram |
| 18:00 - 22:30 | | Reservierung - Bamberg Buddies Canada Day | (nur 1.7.) | Spychala |
| |
08:00 - 10:00 | | Didaktik und Methodik: ein Projektseminar (Kurs A) | (nicht 25.6.) | Bauer |
| 08:00 - 19:00 | | Hochschulwahlen 2019 | (nur 25.6.) | Loskarn |
| 09:00 - 17:00 | | ACQUIN - Workshop | (nur 7.5.) | Veranstaltungsbüro |
| 10:00 - 12:00 | | Schlüsselthemen des Religionsunterrichts - didaktisch ins Leben geholt | Simojoki |
| 12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs) | (nicht 7.5., 25.6.) | Nugel |
| 12:15 - 13:45 | | Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive: Historische Schul- und Bildungsforschung (Lektürekurs) | (nicht 7.5., 25.6.) | Nugel |
| 14:00 - 16:00 | | Psychologische Diagnostik | (nicht 7.5., 25.6.) | Hock |
| 16:00 - 17:15 | | Delegation Nanjiing Xiaozhuang Universtität | (nur 16.7.) | Grau |
| 16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung | (nicht 7.5., 25.6.) | Ress |
| 16:15 - 17:45 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Ethnographie in der Schul- und Bildungsforschung | (nicht 7.5., 25.6.) | Ress |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kinder- und Jugendhilfe | (nur 23.4.) | Fischer |
| 18:00 - 20:00 | | Hochschulberatung für Akademische Berufe | (7.5.-21.5., nicht 14.5.) | Negrini |
| 18:00 - 20:00 | | Hochschulberatung für Akademische Berufe | (nur 2.7.) | Negrini |
| 18:00 - 22:00 | | ZLB, Frauenbeauftragte Huwi: Promovieren? | (nur 18.6.) | Lange (geb. Schmitt) |
| 18:30 - 22:30 | | Vortragsreihe "Psychoanalyse" | (nur 4.6.) | Wolstein |
| 18:45 - 21:45 | | Achte Sitzung des Studentischen Konvents | (nur 30.4.) | Agrikola |
| | |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 | (nur 25.7.) | Modlinger |
| 08:30 - 10:00 | | Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der EBWB | (nur 4.7.) | Franz |
| 09:00 - 10:00 | | Delegation Nanjiing Xiaozhuang Universtität | (nur 18.7.) | Grau |
| |
08:00 - 10:00 | | Basisseminar Psychologie (EWS) (Drechsel) | Drechsel |
| 09:00 - 10:30 | | Übersetzung/Sprachmittlung E-D II (alle Studiengänge) C | (nur 26.7.) | Beuter |
| |
08:00 - 12:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung | (nur 11.5.) | Reheis |
| 08:00 - 15:00 | | Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Der Symbolische Interaktionismus und seine erziehungswissenschaftlichen Implikationen in Theorie und Praxis | (nur 15.6.) | Krammer |
| 09:00 - 16:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 1.6.) | Beck |
| 09:30 - 17:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 29.6.) | Sauer |
| 09:30 - 18:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 18.5.) | Sauer |
| 10:00 - 18:00 | | Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus: Akteure, Inhalte und (Gegen-)Strategien | (nur 25.5., 13.7.) | Kallert |
| 10:00 - 18:00 | | S - Unterrichten in heterogenen Lerngruppen am Beispiel von jahrgangskombinierten Klassen | (nur 6.7.) | Kreitmair |
| 10:00 - 19:00 | | Praktikum/Praktikumsvorbereitung | (nur 4.5.) | Gottschalk |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Demokratiebezogene Bildung | Nugel |
| 08:30 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Demokratiebezogene Bildung | Nugel |
| | |
|
09:00 |
09:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 2.6.) | Beck |
| 10:00 - 16:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 19.5.) | Sauer |
| | |
|
|
|
10:00 | | | |
10:15 - 11:45 | | Begleitseminar der Bachelorarbeit | Rapold |
| |
10:15 - 11:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 1) | Rapold |
| | |
| |
|
11:00 | | |
|
|
| | |
12:00 | | |
12:00 - 18:00 | | Visualisieren - Präsentieren (Kurs B) | (nur 24.5.) | van Greven |
| 13:00 - 19:00 | | S - Unterrichten in heterogenen Lerngruppen am Beispiel von jahrgangskombinierten Klassen | (nur 5.7.) | Kreitmair |
| 14:00 - 18:00 | | Praktikum/Praktikumsvorbereitung | (nur 3.5.) | Gottschalk |
| 14:00 - 19:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung | (nur 10.5.) | Reheis |
| 14:00 - 19:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 17.5., 28.6.) | Sauer |
| 14:00 - 20:00 | | Eltern-Kind-Treffen | (nur 31.5.) | Ellwart |
| 14:00 - 20:00 | | Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung (I) | (nur 14.6.) | Rapold |
| 16:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung) | (nur 26.4.) | Binz |
| | |
12:15 - 13:45 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E | Osterrieder |
| |
12:15 - 13:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Übung 2) | Rapold |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Förderpädagogik I - Förderpädagogische Ansätze und Methoden | Fuchs |
| | | |
14:15 - 15:45 | | Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs A) | Welser |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik | Fuchs |
| |
16:00 - 22:00 | | WegE Sommerfest | (nur 27.6.) | Weber |
| 16:15 - 17:45 | | Visualisierung und Visualität in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen - praktische und forschende Zugänge (Kurs B) | Welser |
| 18:00 - 20:00 | | S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung (Seminar A) | Vogt |
| 20:00 - 23:00 | | Master Educational Quality in Developing Countries: Project work and documentation - Modul 14 | (nur 18.7.) | Scheunpflug |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Raumtausch? | (nur 29.5.) | Glasenapp |
| 18:00 - 20:00 | | Vortrag Auslandspraktikum EBWB | (nur 5.6.) | Dechert |
| 18:00 - 20:00 | | FAN - Evaluationsabend der Pädagogik | (nur 17.7.) | Schindler |
| 18:15 - 19:45 | | MA-Informationsabend | (nur 12.6.) | Rapold |
| 18:15 - 19:45 | | Digitale Bildung in Japan | (nur 3.7.) | N.N. |
| 18:30 - 20:00 | | Gesprächsrunde | (nur 10.7.) | N.N. |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 |
20:00 - 21:45 | | Was erwartet mich im Referendariat für Realschulen? | (nur 29.5.) | Keikert |
| | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | |
|
|
| |
22:00 | | | | | |
|
| | |
|