| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Theorien der Sozialpädagogik | (nur 23.7.) | Braches-Chyrek |
| |
08:00 - 10:00 | | Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 11.03.2019) | Lunkenbein |
| | |
08:00 - 09:30 | | Übung für Examenskandidaten (Sprachpraxis) | (nur 17.5.) | Wynne |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs II | (nur 14.6.) | Wynne |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs III | (nur 12.7.) | N.N. |
| |
08:00 - 12:00 | | Klausuren Hilbert | (nur 27.7.) | Hilbert |
| 08:00 - 20:00 | | Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis | (nur 29.6.) | Braches-Chyrek |
| 09:00 - 13:00 | | Kinder-Uni | (11.5.-18.5.) | Fröhlich |
| 11:00 - 12:00 | | Kinder-Uni: Eine ganz normale Familie - Gibt es das überhaupt? | (nur 11.5.) | Fröhlich |
| 11:00 - 12:00 | | Kinder-Uni: Sichere Passwörter, die man sich merken kann | (nur 18.5.) | Fröhlich |
| 12:00 - 13:15 | | Klausur P&P | (nur 27.7.) | Schlüter |
| | |
|
08:30 - 10:00 | | Grammatische Analyse Sprachgeschichte | (nur 29.4.) | Stricker |
| | |
|
09:00 | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Gesundheitspsychologie | Wolstein |
| | |
10:00 - 12:00 | | Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns II | Pfost |
| | |
10:00 - 12:00 | | Grundkurs II | (nur 17.5.) | Wynne |
| 10:30 - 12:30 | | Grundkurs III | (nur 14.6.) | N.N. |
| 10:30 - 12:30 | | + Grundkurs I | (nur 12.7.) | Wynne |
| 12:00 - 14:00 | | Klausuren Hilbert | (nur 7.6.) | Hilbert |
| 12:00 - 14:00 | | vhb-Prüfungen | (nur 26.7.) | Wolstein |
| 13:00 - 15:00 | | Grundkurs III | (nur 17.5.) | N.N. |
| 13:00 - 15:00 | | + Grundkurs I | (nur 14.6.) | Wynne |
| | |
10:15 - 11:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität | Scheunpflug |
| |
10:15 - 11:45 | | Lehramt: Allgemeine Pädagogik: Empirische Bildungsforschung für Lehramtsstudenten - Forschungsbefunde rezipieren, interpretieren und die Relevanz für die Unterrichtspraxis einschätzen | Nugel |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | VL Forschungsmethoden | Borgstede |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I | Dumschat-Rehfeldt |
| | |
|
|
|
13:00 | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| |
14:00 - 16:00 | | Einführungsseminar Gegenwartssprache *Teil 1 und 2* | Szczepaniak |
| |
14:00 - 16:00 | | VL Quantitative Methoden | Borgstede |
| |
14:00 - 16:00 | | Testlauf Videostreaming BICLCE | (nur 11.7.) | Werner |
| | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
15:45 - 18:15 | | Abschlussklausur - Introduction to English and American Literature (A-C) | (nur 26.7.) | Konopka |
| | |
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Theoret. Grundlagen (V BA) | Grell |
| | |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung Schulpädagogik 2 | N.N. |
| 16:00 - 22:00 | | Messe - Schullandschaften | (nur 4.7.) | Kübrich |
| | |
|
|
|
17:00 | | | |
|
17:30 - 20:00 | | Vortrag zum Thema Cannabis | (nur 5.6.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Familien/Jugendrecht | (nicht 5.6.) | Petermichl |
| | |
|
18:00 | |
18:00 - 19:00 | | Informationsabend zum Referendariat - Vorbereitung | (nur 9.7.) | Beer |
| 18:00 - 20:00 | | Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen | (nur 7.5.) | König |
| 19:00 - 21:00 | | Informationsabend zum Referendariat | (nur 9.7.) | Beer |
| | |
| |
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | |
20:00 - 22:00 | | Infoabend zum Auslandsstudium | (nur 3.7.) | Genk |
| 20:00 - 22:00 | | Infoabend zum Auslandsstudium | (nur 3.7.) | Genk |
| | | | |
|
|
|
21:00 | |
21:00 - 21:45 | | Informationsabend zum Referendariat - Ausklang | (nur 9.7.) | Beer |
| | | | |
|
|
| |