| Mo 29.4.2019 | Di 30.4.2019 | Mi 1.5.2019 | Do 2.5.2019 | Fr 3.5.2019 |
08:00 | | | | | | |
08:15 - 09:45 | | An introduction to linguistics (= VL für Romanisten "Einführung in die Linguistik" = "Einführung 1") | Schnell |
| | |
08:30 - 10:00 | | Tutorium zum Propädeutikum "Architektur" | Hirschfelder |
| |
08:30 - 10:00 | | B8e: Fachmethodik II: Historische Geographie (Karten und Bilder) | Dix |
| 08:30 - 10:00 | | M2: Historische Geographie: Quellen und Methoden: Karten und Bilder | Dix |
| |
08:30 - 10:00 | | V Bild und Symbol in der Vorgeschichte und im frühen Mittelalter | Losert |
| | |
|
09:00 | | |
|
|
| |
10:00 | | | |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Deutschdidaktik (D) (= Grundlagenmodul) in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | Mattenklodt |
| | | |
10:15 - 11:45 | | VL: Juden in der atlantischen Welt 1500-1800 [Jews in the Atlantic World, 1500-1800] | Schmölz-Häberlein |
| |
10:15 - 11:45 | | Pop Art | Brassat |
| | |
10:30 - 12:00 | | Geschichtsunterricht in Bayern | Ehrenpreis |
| | |
|
11:00 | | |
|
|
| | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Von Plünderern, Kreuzfahrern und Entdeckern – Seefahrt im Mittelalter (Of Looters, Crusaders and Explorers – Seafaring in the Middle Ages) | Nitzsche |
| | | |
12:00 - 13:00 | | SS-N18: GeoDid | Geographiedidaktik (Jahreiß) |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Geschichte und Theorie der Denkmalpflege - M-FW-DK-120; M-EB-120; NF-V-DK-45. | Vinken |
| |
12:15 - 13:45 | | B8 Fachmethodik II | Institut für Geographie |
| 12:15 - 13:45 | | B8 Fachmethodik II | Institut für Geographie |
| | |
|
|
13:00 | | | |
|
|
| | |
14:00 | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | V Stadtarchäologie | Schreg |
| |
14:15 - 15:45 | | Restaurierungswissenschaften: Grundlagen - Teil II. M-FW-RW-120; M-EB-120; NF-V-RW-45. | Bellendorf |
| |
14:15 - 15:45 | | B8 Fachmethodik II | Institut für Geographie |
| | |
|
|
15:00 | | | |
|
|
| | | |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | VL Alte Geschichte | Brandt |
| |
16:00 - 18:00 | | V/Ü/S: Okzitanisch/Okzitanien (gesamtromanisch) | Haase |
| | | | | |
16:15 - 17:45 | | B8 Fachmethodik II | Institut für Geographie |
| 16:15 - 17:45 | | B8 Fachemthodik II | Institut für Geographie |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| |
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | PS Mediävistik II: Das Nibelungenlied | Bennewitz |
| 19:15 - 20:45 | | K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen | Bodenstein |
| | |
18:00 - 20:00 | | Geographisches Kolloquium | Institut für Geographie |
| | | |
|
18:30 - 20:30 | | Arbeitskreis Geographie | Kaiser |
| | |
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | | | |
|
| |
| |