| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 | Modlinger |
| |
08:00 - 10:00 | | HS - Diagnose und Möglichkeiten der Leseförderung (Hauptseminar A) | (nicht 7.5.) | König |
| 09:00 - 17:00 | | ACQUIN - Workshop | (nur 7.5.) | Veranstaltungsbüro |
| 10:00 - 12:00 | | S - Herausforderungen im Schriftspracherwerb - Chancen und Wege diesen aus fachdidaktischer Perspektive zu begegnen | (nicht 7.5.) | Pilhofer |
| 12:00 - 14:00 | | HS - Leistung und Leistungsbeurteilung im Grundschulalter | (nicht 7.5.) | Seemann |
| 14:00 - 16:00 | | Begleitung der Masterarbeit | (nicht 7.5.) | Franz |
| 16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C | (nicht 7.5.) | Scholz (ehemals: Hauer) |
| 17:00 - 18:30 | | Vorbesprechung zu Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 7.5.) | Rabuffetti |
| 17:00 - 18:30 | | Vorbesprechung zu Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 7.5.) | Rabuffetti |
| 18:00 - 20:00 | | Intercultural aspects of alcohol use | (nur 21.5.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 4.6.) | König |
| 18:00 - 20:00 | | Vortragsreihe "Psychoanalyse" | (nur 16.7.) | Wolstein |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung | (nur 30.4.) | Reheis |
| 18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B) | (nur 28.5.) | Rapold |
| 18:15 - 19:45 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Klassiker der Pädagogik | (nur 2.7.) | Mattern |
| 18:15 - 19:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Klassiker der Pädagogik | (nur 2.7.) | Mattern |
| 18:15 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung) | (nur 23.4.) | Binz |
| 19:45 - 21:30 | | Vortrag - Kommunikation gegen Europa: Über Stimmungsmache und mögliche Auswege | (nur 14.5.) | Weber |
| 20:00 - 21:45 | | Informationsabend - Die Praktika im Lehramtsstudium | (nur 4.6.) | Hintermayr |
| |
08:00 - 10:00 | | S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin I | Sauer |
| |
08:00 - 10:00 | | HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A) | König |
| | |
08:00 - 12:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung | (nur 13.7.) | Reheis |
| 08:00 - 16:00 | | Begleitung der Bachelorarbeit | (nur 20.7.) | Kallenbach |
| 09:00 - 17:00 | | Resilienzförderung (BA) | (nur 18.5., 6.7.) | Hemmerich |
| 09:00 - 18:00 | | Introduction to Positive Psychology | (nur 15.6.) | Koydemir |
| 09:00 - 18:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 29.6.) | Lilge |
| 09:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung) | (nur 27.4., 4.5.) | Binz |
| 09:00 - 20:00 | | Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl) | (nur 22.6.) | Geiling |
| 09:30 - 19:00 | | Sport und Emotion | (nur 25.5.) | Hirmke |
| 09:30 - 19:00 | | Lernen und Entwicklung im Sport | (nur 1.6.) | Hirmke |
| 10:00 - 14:00 | | Mathematik in den Klassen 1 & 2 | (nur 11.5.) | Fuchs |
| 19:00 - 22:30 | | Vortragsreihe "Psychoanalyse" | (nur 25.5.) | Wolstein |
| | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 18:00 | | Intercultural aspects of alcohol use | (nur 19.5.) | Wolstein |
| 09:00 - 18:00 | | Introduction to Positive Psychology | (nur 16.6.) | Koydemir |
| 09:00 - 19:00 | | Kinder- und Jugendhilfe | (nur 5.5.) | Fischer |
| 09:00 - 20:00 | | Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl) | (nur 23.6.) | Geiling |
| 09:30 - 19:00 | | Sport und Emotion | (nur 26.5.) | Hirmke |
| 09:30 - 19:00 | | Lernen und Entwicklung im Sport | (nur 2.6.) | Hirmke |
| | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | HS - Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der Grundschule | Seemann |
| |
10:00 - 12:00 | | Medienarbeit (BA) | Steinhäuser |
| |
10:00 - 12:00 | | Tutorium Biopsychologie (zur Vorlesung) | Jablonowski |
| | |
10:15 - 11:45 | | Kompetenzen entwickeln und messen | Welser |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Tutorium 1 (zu "Introduction to English Linguistics") | Herzog |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts | (nur 5.6.) | Renk |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar) | (nur 24.7.) | Renk |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 1 | (nur 24.7.) | Renk |
| |
12:00 - 14:00 | | Sprachentwicklung (BA) | Wortmann |
| | | |
|
|
|
13:00 |
13:00 - 15:00 | | Fachdidaktik I - Pädagogik- und Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule | (nicht 17.5., 14.6., 28.6., 5.7., 12.7., 19.7.) | Speckert |
| 13:00 - 15:00 | | Fachdidaktik I Pädagogik- und Psychologieunterricht an der Beruflichen Oberschule (Speckert)? | (nur 3.5.) | Gottschalk |
| 13:00 - 20:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 28.6.) | Lilge |
| 14:00 - 18:00 | | Begleitung MA | (nur 26.4.) | Kluczniok |
| 14:00 - 18:00 | | Begleitung BA-Arbeit | (nur 26.4.) | Kluczniok |
| 14:00 - 18:00 | | Resilienzförderung (BA) | (nur 17.5., 5.7.) | Hemmerich |
| 14:00 - 19:00 | | Introduction to Positive Psychology | (nur 14.6.) | Koydemir |
| 14:00 - 19:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung | (nur 12.7.) | Reheis |
| 14:00 - 20:00 | | Coaching I (Anmeldung ab sofort bis 6.5.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelmummer, Studiengang und Semesterzahl) | (nur 21.6.) | Geiling |
| 14:00 - 21:00 | | S - Inklusion = Unterricht +X? (Seminar A1 oder A2) | (nur 19.7.) | Dintenfelder |
| 15:00 - 18:00 | | Mathematik in den Klassen 1 & 2 | (nur 10.5.) | Fuchs |
| 16:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung) | (nur 3.5.) | Binz |
| 16:00 - 20:00 | | Sport und Emotion | (nur 24.5.) | Hirmke |
| 16:00 - 20:00 | | Lernen und Entwicklung im Sport | (nur 31.5.) | Hirmke |
| | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | HS - Offener Unterricht in der Grundschule (Hauptseminar A) | Moyano Schmitt |
| 14:00 - 16:00 | | Forum Praktikum | (nur 5.6.) | Drechsel |
| 14:00 - 18:00 | | Delegation Nanjiing Xiaozhuang Universtität | (nur 17.7.) | Grau |
| 16:00 - 18:00 | | Intercultural aspects of alcohol use | (nur 22.5.) | Wolstein |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung - Termin II (Hauptseminar A) | (nur 29.5.) | Sauer |
| 16:00 - 18:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 5.6.) | König |
| 16:00 - 18:00 | | Statistik Tutorium | (nur 24.7.) | Jeger |
| 17:30 - 22:30 | | Vortragsreihe "Psychoanalyse" | (nur 26.6.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 5.6.) | König |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule | (nur 17.7.) | Hecht |
| |
14:00 - 16:00 | | English Phonetics and Phonology E | Schützler |
| | |
14:15 - 15:45 | | Forschungswerkstatt I | Welser |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Intercultural aspects of alcohol use | (nur 23.5.) | Wolstein |
| 16:00 - 18:00 | | Abendveranstaltung WegE | (nur 27.6.) | Weber |
| 16:00 - 18:00 | | Delegation Nanjiing Xiaozhuang Universtität | (nur 18.7.) | Grau |
| 16:00 - 22:00 | | Schullandschaften | (nur 4.7.) | Heibler |
| 18:00 - 20:00 | | Abendvortrag Dr. Heibler | (nur 27.6.) | Heibler |
| 18:00 - 20:00 | | Abendveranstaltung Herr Heibler | (nur 11.7.) | Heibler |
| 19:30 - 22:30 | | Vortragsreihe "Psychoanalyse" | (nur 13.6.) | Wolstein |
| | |
16:15 - 17:45 | | Forschungswerkstatt II | Welser |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
17:45 - 21:30 | | Vortragsreihe "Psychoanalyse" | (nur 17.6.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 3.6.) | König |
| 18:00 - 22:00 | | Infoabend NMUN | (nur 1.7.) | Gehring |
| | |
18:00 | |
|
|
|
19:00 | |
|
|
|
20:00 | | |
|
|
|
21:00 | | | |
|
|
| |
22:00 | | | | | |
|
| | | |
|