| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 | |
08:00 - 12:00 | | Slot: Professur für Historische Geographie | N.N. |
| 10:15 - 11:45 | | M1: Historische Geographie: Theorien und Konzepte: Vorlesung | (ab 22.10.) | Dix |
| |
08:00 - 12:00 | | Slot: Lehrstuhl für Geographie II: Physische Geographie und Landschaftskunde | Behr |
| 08:30 - 10:00 | | B8a Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Karteninterpretation" | Liebricht |
| 08:30 - 10:00 | | B8b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Karteninterpretation" | Liebricht |
| 10:15 - 11:45 | | B8a Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Einführung in die Gesteinskunde" | Schellmann |
| 10:15 - 11:45 | | B8b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Einführung in die Gesteinskunde" | Schellmann |
| |
08:00 - 12:00 | | Lehrstuhl Geographie I | N.N. |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | B3 Humangeographie I: Seminar "Siedlung und Bevölkerung", Kurs B | Scholl |
| | | |
10:15 - 11:45 | | B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar | Redepenning |
| 10:15 - 11:45 | | Examensseminar Master Sozial- und Bevölkerungsgeographie | Redepenning |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 | |
12:00 - 12:30 | | Vorbesprechung B6 Deutschland | (nur 26.11.) | Schielein |
| |
12:00 - 14:00 | | Nachbesprechung Großes physisch-geographisches Geländepraktikum "Franken" | (nur 20.11.) | Schellmann |
| |
12:00 - 13:00 | | Tutorium zu B5 Fachmethodik I | Tutor/In |
| 12:00 - 16:00 | | Slot: Professur für Migrations- und Transformationsforschung | N.N. |
| 14:15 - 15:45 | | B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar | Göler |
| 14:15 - 15:45 | | Examensseminar Master Sozial- und Bevölkerungsgeographie | Göler |
| | | |
12:15 - 13:45 | | B7e: Historische Geographie: Raumwahrnehmung und Erinnerungslandschaften | Dix |
| 12:15 - 13:45 | | M4: Raumwahrnehmung und Erinnerungslandschaften | Dix |
| | |
12:30 - 13:00 | | Vorbesprechung Exkursion "Rhön" | (nur 26.11.) | Schielein |
| | |
|
13:00 |
13:00 - 14:00 | | Tutorium Erstsemester-Betreuung (N. Dauer) | Institut für Geographie |
| |
13:00 - 18:00 | | B9b: Seminar: Regionalentwicklung und Wirtschaftsförderung in der Praxis | (nur 25.10., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12.) | Alt |
| 13:00 - 18:00 | | M5: Seminar: Regionalentwicklung und Wirtschaftsförderung in der Praxis | (nur 25.10., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12.) | Alt |
| | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 14:30 | | Vorbesprechung B6 Regionale Geographie /B7d Allgemeine Geographie | (nur 25.11.) | Schellmann |
| | |
14:00 - 18:00 | | Slot: Fachvertretung für Didaktik der Geographie | Jahreiß |
| 14:15 - 15:45 | | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden Praktikum in Geographie (GeoDid-1.3 für DidGS) | Jahreiß |
| 16:00 - 18:00 | | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden Praktikum (GeoDid-5.3 für RS) | Llewellyn |
| | |
14:15 - 15:45 | | M6: Forschungspraxis: Raum, Gesellschaft und Zeit: Forschungsseminar I: Die Slowakei im 19. und 20. Jahrhundert | (ab 22.10.) | Dix |
| | |
14:30 - 15:00 | | Vorbesprechung "Alpenvorlandstäler" | (nur 25.11.) | Schellmann |
| | |
|
15:00 | | |
|
|
| |
16:00 | | | | |
16:15 - 17:45 | | M10: Oberseminar der Historischen Geographie | Dix |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| |
18:00 | | |
18:00 - 20:00 | | Auftaktveranstaltung für die Kleine-Fächer-Wochen | (nur 15.1.) | Dix |
| 18:00 - 20:00 | | Einführungsveranstaltung "Altkarten und Kartenproduktion" | (nur 15.1.) | Regener |
| | | | |
|
18:30 - 21:00 | | Nachbesprechung Exkursion "Alpentransekt" | (nur 9.1.) | Möller |
| 18:30 - 21:00 | | Nachbesprechung: Große Exkursion "Alpentransekt" | (nur 9.1.) | Möller |
| | |
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | |
|
|
|