| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 | |
Slot: Professur für Historische Geographie |
| M1: Historische Geographie: Theorien und Konzepte: Vorlesung | (ab 22.10.) |
| |
Slot: Lehrstuhl für Geographie II: Physische Geographie und Landschaftskunde |
| B8b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Karteninterpretation" |
| B8a Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Karteninterpretation" |
| B8b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Einführung in die Gesteinskunde" |
| B8a Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Einführung in die Gesteinskunde" |
| | | | |
|
|
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 |
B3 Humangeographie I: Seminar "Siedlung und Bevölkerung", Kurs B |
| | | |
B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar |
| Examensseminar Master Sozial- und Bevölkerungsgeographie |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 | |
Vorbesprechung B6 Deutschland | (nur 26.11.) |
| |
Nachbesprechung Großes physisch-geographisches Geländepraktikum "Franken" | (nur 20.11.) |
| |
Tutorium zu B5 Fachmethodik I |
| Slot: Professur für Migrations- und Transformationsforschung |
| B11e Berufsorientierte Zusatzqualifikation: Absolventenseminar |
| Examensseminar Master Sozial- und Bevölkerungsgeographie |
| | | |
M4: Raumwahrnehmung und Erinnerungslandschaften |
| B7e: Historische Geographie: Raumwahrnehmung und Erinnerungslandschaften |
| | |
Vorbesprechung Exkursion "Rhön" | (nur 26.11.) |
| | |
|
13:00 | |
Regionalentwicklung | (nur 25.10., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12.) |
| Regionalentwicklung | (nur 25.10., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12.) |
| | |
|
|
| |
14:00 |
Vorbesprechung B6 Regionale Geographie /B7d Allgemeine Geographie | (nur 25.11.) |
| | |
Slot: Fachvertretung für Didaktik der Geographie |
| Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden Praktikum in Geographie (GeoDid-1.3 für DidGS) |
| Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden Praktikum (GeoDid-5.3 für RS) |
| | |
M6: Forschungspraxis: Raum, Gesellschaft und Zeit: Forschungsseminar I: Die Slowakei im 19. und 20. Jahrhundert | (ab 22.10.) |
| | |
Vorbesprechung "Alpenvorlandstäler" | (nur 25.11.) |
| | |
|
15:00 | | |
|
|
| |
16:00 | | | | |
M10: Oberseminar der Historischen Geographie |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| |
18:00 | | |
Auftaktveranstaltung für die Kleine-Fächer-Wochen | (nur 15.1.) |
| Einführungsveranstaltung "Altkarten und Kartenproduktion" | (nur 15.1.) |
| | | | |
|
Nachbesprechung: Große Exkursion "Alpentransekt" | (nur 9.1.) |
| Nachbesprechung Exkursion "Alpentransekt" | (nur 9.1.) |
| | |
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | |
|
|
|