| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | |
WS-N5: GeoDid-Kurs Nr. 1 | Jahreiß |
| | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | |
Einführung in die Theorie(n) der Ästhetik | (nur 24.1.) | Meisel |
| S/PS: Filmkritik (Blockseminar) | (nur 8.11., 6.12.) | Sedlmaier |
| OS Oberseminar Literaturwissenschaftliche Methoden | (nur 17.1.) | Schauer |
| PhD Seminar | (nur 29.11.) | Scheunpflug |
| Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität in der frühen institutionellen Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren (BA) | (nur 18.10.) | Kaiser |
| Disputation/ Sektempfang Becker | (nur 13.12.) | Becker |
| |
Kompetenztraining | (nur 26.10.) | Wortmann |
| Geschlossene Gesellschaft: Wie der institutionelle Rassismus weiße Räume weiß hält. Für Gleichbehandlung und Vielfalt. | (nur 23.11.) | Ekamba |
| Einführung in die Theorie(n) der Ästhetik | (nur 25.1.) | Meisel |
| S/PS: Filmkritik (Blockseminar) | (nur 9.11., 7.12.) | Sedlmaier |
| Übung: Offenes Kolloquium der BaGraLCM | (nur 19.10., 16.11., 18.1.) | Shekutkovska |
| Übung: Lesezirkel Theorie | (nur 2.11., 30.11., 11.1.) | Shekutkovska |
| | |
|
|
|
10:00 |
Das Staatsexamen – Vorbereitung und Übung | Meisel |
| |
WS-N5: GeoDid-Kurs Nr. 1 | Jahreiß |
| | |
Die Stadt Frankfurt im Bild | (ab 24.10.) | Lenz |
| | |
Geschichte der russischen Kunst zwischen dem 11. und 20. Jahrhundert | Raev |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
Modernes Hebräisch I | (nur 25.11.) | Presente |
| |
AG Neueste Geschichte | (nur 12.11.) | Trillitzsch |
| |
S Seminar zum Studienbegleitenden Praktikum im Fach Latein | Singer |
| |
Tutorium 3 zum Einführungsseminar Gegenwartssprache für internationale Studierende | Tutoren |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
PS: Modalität im Spanischen | Prohl |
| |
Ü Übung zur Vorbereitung auf das Staatsexamen im Fach Latein (Interpretation) | Schauer |
| |
Vorbesprechung zu Asyl- und Migrationsbezogene Soziale Arbeit | (nur 30.10.) | Kallenbach |
| PS/HS (für Gräzisten): Konzepte von Rhetorik, Bildung, Philosophie im klassischen Athen - Gorgias und die Sophisten, Platon, Isokrates, Aristoteles | (nur 20.11.) | Vogt |
| PS/HS (für Gräzisten): Konzepte von Rhetorik, Bildung, Philosophie im klassischen Athen - Gorgias und die Sophisten, Platon, Isokrates, Aristoteles | (nur 20.11.) | Vogt |
| Körperschema - Körperwahrnehmung - Körperzufriedenheit | (nur 27.11., 22.1.) | Lautenbacher |
| |
Tutorium 5 (zu "Introduction to English Linguistics") | Zingel |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
Living in the “Third Space”: Hybridity and Bicultural Identity in The Buddha of Suburbia | Alam |
| |
Latein: Sprachpraxis 1: Latein 1 | Renker |
| | |
S/HS: Lyrikerinnen der Gegenwart (in Zusammenarbeit mit der Villa Concordia) | Hermann |
| | |
Interkulturelles Lernen im Geschichtsunterricht | Horn |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| |
18:00 | |
StiPf-Projektpräsentation "Studierende in Patenfamilien" | (nur 22.10.) | Gertz |
| Schreib- und Methodenwerkstatt: Abschlussarbeiten für internationale Studierende | (nur 12.11., 28.1.) | Jetschke |
| |
Conversation III | Sekretariat SZ |
| |
Workshops Deutschlandstipendium | (nur 7.11.) | Weber |
| Infoabend MARKET TEAM e.V. | (nur 21.11.) | Veranstaltungsbüro |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 |
Studenteninitiative für Kinder Bamberg e.V. | (nur 28.10.) | Kroack |
| | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | |
|
|
| |