| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in FlexNow ab 10.08.2019) | Lunkenbein |
| | |
08:00 - 10:00 | | Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 10.08.2019) | Lunkenbein |
| | |
08:00 - 10:00 | | Basisseminar Psychologie (EWS) (Drechsel) | Drechsel |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 18.10.) | Rau |
| 10:00 - 12:00 | | Forschungsseminar | (ab 25.10., nicht 18.10.) | Borgstede |
| 12:00 - 14:00 | | Forschungsseminar | (ab 25.10., nicht 18.10.) | Borgstede |
| 14:00 - 15:00 | | Klausurfragestunde Empirische Bildungsforschung | (nur 7.2.) | Rzehak |
| 14:00 - 17:00 | | Kinder-Uni | (nur 8.11.) | Fröhlich |
| 14:00 - 17:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 15.11.) | Beck |
| 14:00 - 17:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion | (nur 15.11.) | Beck |
| 14:00 - 18:00 | | Begleitung MA | (nur 25.10.) | Burghardt |
| 14:00 - 18:00 | | Begleitung BA-Arbeit | (nur 25.10.) | Burghardt |
| 14:00 - 18:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 22.11.) | Sauer |
| 14:00 - 19:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für, über und durch Menschenrechte | (nur 29.11., 6.12.) | Plötz |
| 14:00 - 19:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Bildung für, über und durch Menschenrechte | (nur 29.11., 6.12.) | Plötz |
| 14:00 - 19:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 10.1.) | Sauer |
| 14:00 - 19:00 | | Interkulturelle Psychotherapie | (nur 17.1.) | Schwarzer |
| 14:00 - 19:00 | | Tutorium zur Vorlesung | (nur 24.1.) | Glück |
| 14:00 - 20:00 | | Kulturelle Erwachsenenbildung und Biografie ein Projektseminar | (nur 13.12.) | Kühn |
| 15:30 - 17:00 | | Vorbesprechung zu S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule | (nur 31.1.) | Hecht |
| |
08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 19.10.) | Rau |
| 09:00 - 16:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 14.12.) | Beck |
| 09:00 - 16:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion | (nur 14.12.) | Beck |
| 09:00 - 18:00 | | HS - Leistung und Leistungsbeurteilung im Grundschulalter | (nur 7.12.) | Seemann |
| 09:00 - 18:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 18.1.) | Beck |
| 09:00 - 18:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion | (nur 18.1.) | Beck |
| 09:00 - 20:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Die Leiden des jungen Lehrers - Referendariat, Klassenführung, Elterngespräche | (nur 30.11.) | Bätz |
| 09:30 - 17:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 11.1.) | Sauer |
| 09:30 - 18:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 23.11.) | Sauer |
| 10:00 - 15:00 | | Tutorium zur Vorlesung | (nur 25.1.) | Glück |
| 10:00 - 16:00 | | Orientierungsseminar Religionsdidaktik: Die Religionslehrkraft | (nur 16.11.) | Weigel |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Übung 4) | Plötz |
| | |
|
09:00 | |
09:00 - 15:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 15.12.) | Beck |
| 09:00 - 15:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion | (nur 15.12.) | Beck |
| 09:00 - 17:00 | | HS - Leistung und Leistungsbeurteilung im Grundschulalter | (nur 8.12.) | Seemann |
| 09:00 - 18:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 26.1.) | Beck |
| 09:00 - 18:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion | (nur 26.1.) | Beck |
| 10:00 - 16:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 24.11.) | Sauer |
| 10:00 - 18:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung und Religion | (nur 19.1.) | Beck |
| 10:00 - 18:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Religion | (nur 19.1.) | Beck |
| | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention | Hock |
| 10:00 - 12:00 | | Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention | Schütz |
| |
10:00 - 12:00 | | Kulturelle Erwachsenenbildung und Biografie ein Projektseminar | (nur 16.10., 8.1., 15.1., 18.12.) | Kühn |
| 10:00 - 12:00 | | Master Educational Quality in Developing Countries: Kolloquium/Colloquium "Education and Normativity I "(Modul 1) | (nur 23.10.) | Scheunpflug |
| |
10:00 - 12:00 | | Psychiatrie | Wolstein |
| | |
10:15 - 11:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung für nachhaltige Entwicklung | Costa |
| 10:15 - 11:45 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung | Costa |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B) | Nugel |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 15.10.) | Borgstede |
| 12:00 - 14:00 | | Ersatztermin | (nur 5.11.) | Bartl |
| 12:00 - 14:00 | | Seminar mit Vea Kaiser ("Rückwärtswalzer") | (nur 14.1.) | Heger |
| |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D | Nugel |
| |
12:00 - 14:00 | | Kognition, Bildung und Entwicklung | Hock |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Psychologische Perspektiven auf die kindliche Entwicklung | Pfost |
| |
14:00 - 16:00 | | Organisationen und Strukturen der EBWB | Franz |
| |
14:00 - 16:00 | | Tutorium zur Vorlesung SP1 | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | Institutsversammlung | (nur 6.2.) | Steins-Löber |
| 14:15 - 15:45 | | Kulturelle EB und Visualität | Welser |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Kindheit und Jugend weltweit: international vergleichende Bildungsforschung | Ress |
| | | |
16:00 - 18:00 | | How to Seminar (Kurs A) | Bauer |
| | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Hochschulöffentliches Gespräch mit der Studierendenvertretung | (nur 13.1.) | Merz |
| 18:00 - 20:00 | | Hochschulöffentliches Gespräch mit dem Mittelbau | (nur 27.1.) | Merz |
| |
18:00 - 19:30 | | Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (ab 22.10.) | Sauer |
| |
18:00 - 20:15 | | Infoveranstaltung der Students for future Bamberg | (nur 24.10.) | Veranstaltungsbüro |
| | | |
|
| |
|
19:00 | | | |
|
19:30 - 21:30 | | Arbeitskreis Berufliche Bildung Sozialpädagogik: Informationsabend zu Erweiterungsfächern in der Beruflichen Bildung | (nur 14.1.) | Veranstaltungsbüro |
| |
19:30 - 21:45 | | Kennenlernsitzung Fachschaft Huwi | (nur 23.10.) | N.N. |
| | |
|
20:00 | | | | | |
| |
|
|
21:00 | | | | | | |
|
| |
| |