Mo
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) Tutorium | Langer |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Ü: Privatrecht (Gruppe 1) | Kühhorn |
| | |
08:00 - 12:00 | | Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I | (nur 27.4., 4.5., 11.5., 18.5., 25.5., 8.6., 15.6.) | Stuckenberg |
| 08:00 - 12:00 | | Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs II | (nur 22.6., 29.6., 6.7., 13.7., 20.7.) | Stuckenberg |
| | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | |
09:00 - 12:00 | | Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A | Klaus |
| | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | S: Internationale und europäische Politik: European Integration | Becker |
| |
10:00 - 12:00 | | Ü: Privatrecht (Gruppe 2) | Kühhorn |
| | |
10:00 - 12:00 | | Wirtschaftsethik - Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs I | Gerten |
| | |
10:00 - 12:00 | | Tutorium A zu Makroökonomik I | N.N. |
| |
10:00 - 14:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Seminar (Gruppe A) | Löwe |
| |
10:00 - 12:00 | | Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 1 | (8.6.-20.7.) | Feste |
| |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Computational Macroeconomics | Gurgone |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Bayes-Statistik | Meinfelder |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1 | Goes |
| |
12:00 - 14:00 | | HS: Politikfeldanalyse III: Die Politische Ökonomie der Sozialdemokratie | Bandau |
| |
12:00 - 16:00 | | V: Einführung in die Regionalökonomie | (bis 20.7.) | Rossen |
| | |
12:00 - 14:00 | | Wirtschaftsethik - Ethik-M-03 Angewandte Wirtschaftsethik. Fallstudien | Gerten |
| |
12:00 - 14:00 | | SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A | Tewordt |
| | | | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Einführung in die Bayes-Statistik | Stingl |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 18:00 | | Grand Challenges: Organizational Perspectives and Response | Friesl |
| |
14:00 - 16:00 | | TU: Operations Research (Gruppe 2) | (ab 8.6.) | Karl |
| |
14:00 - 16:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6 | Goes |
| |
14:00 - 16:00 | | TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1) | (ab 8.6.) | Felch |
| 14:00 - 16:00 | | TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2) | (ab 8.6.) | Felch |
| 14:00 - 16:00 | | TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 3) | (ab 8.6.) | Felch |
| |
14:00 - 16:00 | | Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity | (27.4.-13.7., nicht 11.5.) | Schwarzmann |
| 14:00 - 18:00 | | Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity | (nur 6.7., 13.7., 8.6., 22.6.) | Schwarzmann |
| |
14:00 - 16:00 | | BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Übung | (8.6.-20.7., nicht 15.6.) | Herold |
| |
14:00 - 16:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe A) | N.N. |
| |
14:00 - 18:00 | | S: Supply Chain Management I | Asdecker |
| |
14:00 - 18:00 | | Präsenzveranstaltung - Qualitative Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und sozialen Medien | (nur 15.6.) | Nam |
| 16:00 - 18:00 | | Online- und Internetforschung: Qualitative Analyse von nutzergenerierten Inhalten im Internet und in den sozialen Medien | (nur 8.6., 15.6.) | Nam |
| |
14:00 - 16:00 | | Seminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie | Berger |
| | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Einführung in die Finanzwissenschaft | Planer-Friedrich |
| | |
16:00 - 18:00 | | Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht) - (Gruppe 1) | Schmaus |
| |
16:00 - 18:00 | | V/MA: International Monetary Economics | Milakovic |
| | |
16:00 - 18:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe B) | N.N. |
| | | |
|
|
|
17:00 | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 12:00 | | Seminar zur Politischen Bildung: Die Bilder in meinem Kopf - (Sprach-)Bilder in der politischen Bildung - AUSGEBUCHT | (nur 12.5., 19.5., 16.6.) | Männer |
| 10:00 - 12:00 | | Seminar zur Politischen Bildung: Die Bilder in meinem Kopf - (Sprach-)Bilder in der politischen Bildung - AUSGEBUCHT | (nur 21.4., 28.4., 5.5., 12.5., 19.5., 26.5., 9.6., 16.6., 23.6., 30.6., 7.7., 14.7., 21.7., 21.4., 30.6.) | Männer |
| | |
08:00 - 10:00 | | Games and Contracts | (ab 28.4.) | Planer-Friedrich |
| |
08:00 - 10:00 | | Organisation: Theorie und Praxis (Gruppe 1) | (nur 28.4., 12.5., 9.6., 16.6., 7.7., 21.7., 19.5.) | Konuk |
| 08:00 - 12:00 | | Seminar zur Politischen Bildung: Die Bilder in meinem Kopf - (Sprach-)Bilder in der politischen Bildung - AUSGEBUCHT | (nur 5.5., 26.5., 23.6.) | Männer |
| 10:00 - 12:00 | | Organisation: Theorie und Praxis (Gruppe 2) | (nur 28.4., 12.5., 19.5., 9.6., 16.6., 7.7., 21.7.) | Konuk |
| |
08:00 - 10:00 | | Methoden der empirischen Organisationsforschung | Ganesch |
| |
08:00 - 10:00 | | Ü: Privatrecht (Gruppe 3) | Kühhorn |
| |
08:00 - 10:00 | | Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht | Back |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 (A2) | Narayan-Schürger |
| | |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 2 | (9.6.-21.7.) | Graf |
| | |
08:00 - 14:00 | | Wiederholerübung zu Introduction to Marketing Intelligence | (nur 26.5.) | Feste |
| 10:00 - 14:00 | | ONLINE S/Ü: Bildungsökonomie und Arbeitsmärkte | (ab 21.4.) | Anger |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Ü: Privatrecht (Gruppe 4) | Kühhorn |
| |
10:00 - 12:00 | | Wirtschaftsethik - Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik - Kurs II | Gerten |
| |
10:00 - 12:00 | | Organisationssoziologie | von Göwels |
| | |
10:00 - 12:00 | | Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Seminar: Didaktik der Berufsorientierung | Back |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Technik des wissenschaftl. Arbeitens | N.N. |
| |
10:00 - 14:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Seminar (Gruppe E) | Löwe |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag) | Sachse-Thürer |
| | | |
|
|
|
11:00 | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Angewandte VWL: Monetary Policy in the Euro Area | Proaño |
| | |
12:00 - 14:00 | | S: Internationale und europäische Politik: International Institutions Di. 12-14 | Hasenkopf |
| 12:00 - 14:00 | | Wiederholungsklausur Einführung in die Politische Soziologie | (nur 30.6.) | Schafhauser |
| |
12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung | Egner |
| |
12:00 - 14:00 | | HS: Internationale und europäische Politik II: Theories of International Institutions | Gehring |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 3 | Gries |
| |
12:00 - 14:00 | | Ökonomisches Handeln in Unternehmen (Lehramt) | Back |
| |
12:00 - 16:00 | | Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies | (bis 30.6., nicht 2.6., 7.7., 14.7., 21.7.) | Fliaster |
| 12:00 - 16:00 | | Inno-M-03: Implementation and Diffusion of Innovations | (nur 7.7., 14.7., 21.7.) | Fliaster |
| | | | |
|
|
|
13:00 | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Soziologie II: Übung zur Vorlesung | Opitz |
| |
14:00 - 16:00 | | HS: Politikfeldanalyse IV: Klassiker und neuere Theorien der vergleichenden Wohlfahrtsstaatsforschung | Bandau |
| |
14:00 - 18:00 | | S/MA: The Economics of Inequality | Milakovic |
| 16:00 - 18:00 | | Klausur - Master Politische Soziologie I | (nur 21.7.) | Helbling |
| |
14:00 - 16:00 | | TU: Operations Research (Gruppe 1) | (ab 9.6.) | Straubert |
| |
14:00 - 18:00 | | Strategic Renewal and Organizational Transformation | Friesl |
| |
14:00 - 20:00 | | Doktorandenseminar | (nicht 28.4., 7.7.) | Ivens |
| 14:00 - 20:00 | | S: Bachelorarbeiten-Kolloquium | (nur 28.4.) | Vogel |
| |
14:00 - 18:00 | | Fin-M-03: Kapitalstruktur und Unternehmensbewertung | N.N. |
| |
14:00 - 18:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Seminar (Gruppe B) | Christoph |
| | |
14:00 - 16:00 | | FWP: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik (Übung) - Termin A | Ziegler |
| | | |
|
|
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | V (MA): Vergleichende Politikwissenschaft I: Comparative Political Institutions | Sieberer |
| |
16:00 - 18:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3 | Bausenwein |
| | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Fachstudienberatung BWL | (19.5.-26.5.) | Wilhelm-Oehler |
| 19:00 - 21:45 | | Infoabend - Feki.de - Entfällt | (nur 5.5.) | Graumann |
| |
18:00 - 21:00 | | Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (MS) | (nur 28.4., 19.5.) | Voll |
| 18:00 - 21:00 | | Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht (GS) | (nur 28.4., 19.5.) | Voll |
| |
18:00 - 21:45 | | 1. Vollversammlung BamBuS e. V. - findet nicht statt | (nur 28.4.) | Trimborn |
| 19:45 - 21:45 | | Infoveranstaltung BamBuS e. V. - findet nicht statt | (nur 21.4.) | Trimborn |
| | | | |
18:00 - 20:00 | | Kapitalstruktur und Unternehmensbewertung | (nur 26.5.) | Oehler |
| | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
| | |
Mi
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 2) | Brigola |
| | | | | | | | | |
08:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Mehrebenenanalyse und des internationalen Vergleichs: Multilevel analysis using comparative micro data | Gebel |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 3 | (10.6.-22.7.) | Feste |
| |
08:00 - 12:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Seminar (Gruppe C) | Löwe |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Finanzwissenschaft | Sahm |
| |
10:00 - 12:00 | | Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Aktuelle Herausforderungen für Internationale Institutionen | Becker |
| |
10:00 - 12:00 | | Organisation: Theorie und Praxis (Gruppe 3) | (nur 29.4., 13.5., 20.5., 10.6., 17.6., 8.7., 22.7.) | Konuk |
| |
10:00 - 12:00 | | Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme | Egner |
| | |
10:00 - 12:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5 | Bürckmann |
| |
10:00 - 12:00 | | Inno-B-01 Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements | (13.5.-15.7., nicht 20.5., 10.6., 24.6., 8.7., 22.7.) | Mayr |
| | |
10:00 - 12:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to Statistics for Social Science (MA) | Höhmann |
| |
10:00 - 14:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Seminar (Gruppe D) | Zeddel |
| | |
|
|
|
11:00 | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 16:00 | | Datenerhebung und Fehlerquellen | (6.5.-15.7., nicht 22.4., 29.4., 20.5., 3.6., 10.6., 1.7., 22.7.) | Trappmann |
| 12:00 - 16:00 | | Datenerhebung und Fehlerquellen | (6.5.-15.7., nicht 22.4., 29.4., 20.5., 3.6., 10.6., 1.7., 22.7.) | Trappmann |
| |
12:00 - 14:00 | | PS: Internationale und europäische Politik (Mi 12-14) | Lippstreu |
| |
12:00 - 14:00 | | BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mi, 12-14) | Seifert |
| | |
12:00 - 14:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 7 | Mohr |
| |
12:00 - 14:00 | | Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Anwendungen | Rieger |
| 12:00 - 14:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung | Rieger |
| 12:00 - 14:00 | | Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung | Rieger |
| 12:00 - 14:00 | | Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Anwendungen | Rieger |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Statistik-Programmpaket (SPSS): Gruppe A | Angele |
| | |
12:00 - 14:00 | | FWP: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik (Übung) - Termin B | Ziegler |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | S (BA): Vertragstheorien - Ausgebucht | Mayerhoffer |
| |
14:00 - 16:00 | | Online-Vertiefende Übung: Advanced Microeconomics | Schmitt |
| |
14:00 - 16:00 | | UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Tutorium | Schönebeck |
| |
14:00 - 16:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 8 | Mohr |
| | |
14:00 - 18:00 | | Fin-M-02: Strategisches Finanzmanagement und Corporate Governance | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe A) | (ab 13.5.) | Zargartalebi |
| | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | S/BA: History of Economic Thought: | Milakovic |
| | |
16:00 - 18:00 | | Seminar Politikfeldanalyse: Theoretische Ansätze der Politikfeldanalyse: Qualitative Anwendungen | Bandau |
| | |
16:00 - 18:00 | | PS: Internationale und europäische Politik | Pschierer |
| |
16:00 - 18:00 | | BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Mi, 16-18) | Hertha |
| |
16:00 - 18:00 | | BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe B) | (ab 13.5.) | Zargartalebi |
| |
16:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch) | Sachse-Thürer |
| | |
16:00 - 18:00 | | Pol.wiss.Methoden III: Introduction to Statistic for Social Science | (nur 8.7.) | Höhmann |
| |
16:00 - 18:00 | | Übung zum Seminar: Methoden der Politischen Soziologie | Berger |
| | |
|
|
|
17:00 | | | | |
|
|
|
18:00 | | | |
18:00 - 21:00 | | Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung | (nur 22.4.) | Eierle |
| | | |
18:00 - 20:00 | | Strategisches Finanzmanagement und Corporate Governance | (8.7.-15.7.) | Oehler |
| |
18:00 - 20:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling | Muck |
| | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 |
20:00 - 21:45 | | Infoveranstaltung cogita! e. V. - Termin abgesagt | (nur 22.4.) | Schmidt |
| | | | | | |
20:00 - 22:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling | Muck |
| | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
| |
Do
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 11:30 | | Feuerlöscherunterweisung | (nur 2.7.) | Übel |
| 10:00 - 12:00 | | Gastvortrag | (nur 7.5.) | Friesl |
| | | | | | | |
08:00 - 17:00 | | BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling | (nur 16.7.) | Muck |
| 08:00 - 18:00 | | BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling | (nur 4.6.) | Muck |
| 09:00 - 12:00 | | BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling | Muck |
| 15:00 - 17:00 | | Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen | (nur 23.4.) | Fliaster |
| |
08:00 - 10:00 | | Statistics with SPSS | Pastukhov |
| | |
08:00 - 10:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse I (Vorlesung) | Bloßfeld |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Advanced Industrial Economics | Sahm |
| |
10:00 - 11:00 | | Prüfung- Brand Management | (nur 2.7.) | Ivens |
| |
10:00 - 12:00 | | Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Soziologie der Religion in der Globalisierung | Rieger |
| 10:00 - 12:00 | | Vertiefung Allgemeine Soziologie: Soziologie der Religion in der Globalisierung | Rieger |
| |
10:00 - 12:00 | | V (MA): Internationale und europäische Politik I: Policy-making in the European Union | Gehring |
| |
10:00 - 12:00 | | BA/VS: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft Teil 1: Politisches und wirtschaftliches Krisenmanagement im Schatten des „Corona-Virus“ (Do, 10-12) plus Planspiel – voraussichtlich | Saalfeld |
| |
10:00 - 12:00 | | BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe C) | (ab 14.5.) | Zargartalebi |
| |
10:00 - 12:00 | | Demographic Methods | Engelhardt-Wölfler |
| |
10:00 - 12:00 | | Statistik-Programmpaket (SPSS): Gruppe B | Angele |
| |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Computational Macroeconomics | Gurgone |
| 10:00 - 12:00 | | Pol.wiss.Methoden III: Introduction to Statistic for Social Science | (nur 2.7.) | Höhmann |
| |
10:00 - 12:00 | | Questionnaire Design | Juhász |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | "Wo der mündige Mensch Phantom bleibt" - Zwischen instrumenteller Halbbildung und kritischer Bewusstseinsbildung | Pelzel |
| |
12:00 - 14:00 | | Bildung im Lebenslauf: Weibliche und männliche Bildungskarrieren | Pratter |
| 12:00 - 14:00 | | Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Weibliche und männliche Bildungskarrieren | Pratter |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht) - (Gruppe 2) | Kühhorn |
| | |
12:00 - 16:00 | | Forschungspraktikum Bevölkerung und Familie | Friedrich |
| |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Methoden der Marktforschung Gruppe 4 | (18.6.-23.7.) | Graf |
| | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Übung zu Financial Macroeconomics | Lojak |
| |
14:00 - 16:00 | | Online-S: Incentives and Behavior | (ab 23.4.) | Schmitt |
| | |
14:00 - 15:00 | | SU: Forschungsseminar Personalmanagement (Gruppe 1) | (nur 28.5., 4.6., 18.6., 25.6., 2.7., 9.7., 16.7., 23.7.) | Andresen |
| |
14:00 - 16:00 | | Ü: Privatrecht (Gruppe 5) | Kühhorn |
| |
14:00 - 16:00 | | Inno-B-01 Übung: Grundlagen des Innovationsmanagements | (14.5.-16.7., nicht 21.5., 11.6., 25.6., 9.7., 23.7.) | Mayr |
| 14:00 - 16:00 | | Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen | (nur 9.7.) | Fliaster |
| | | | | |
|
|
|
15:00 | | |
15:00 - 16:00 | | SU: Forschungsseminar Personalmanagement (Gruppe 2) | (nur 28.5., 4.6., 18.6., 25.6., 2.7., 9.7., 16.7., 23.7.) | Andresen |
| | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2 | (ab 18.6.) | N.N. |
| |
16:00 - 20:00 | | S (BA): Globale öffentliche Güter - AUSGEBUCHT | Stange |
| |
16:00 - 20:00 | | Online-Ü: Seminar Incentives and Behavior | Bruckner |
| |
16:00 - 18:00 | | Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance | (ab 30.4., nicht 23.4.) | Eierle |
| |
16:00 - 17:00 | | SU: Forschungsseminar Personalmanagement (Gruppe 3) | Andresen |
| |
16:00 - 18:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium 1 + 2 | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe A) | (ab 14.5.) | Kleffel |
| | |
16:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag) | Sachse-Thürer |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | |
18:00 - 20:00 | | MA: Hauptseminar Vergleichende Politikwissenschaft II: Using Quantitative Text Analysis to Study Parliamentary Representation (Do, 18-20) | Geese |
| | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | V/BA: Introduction to International Finance | Mundt |
| |
08:00 - 18:00 | | Doktorandenseminar | (nicht 26.6., 27.6., 28.6.) | Ivens |
| 09:00 - 18:00 | | S: Intercultural challenges in customer and account management | (nur 26.6.) | Carrara Cagni |
| |
08:00 - 18:00 | | UFC-M-14: Forschungsseminar Governance, Risk and Compliance (GRC) | (nur 8.5., 5.6., 17.7.) | Ulrich |
| 08:00 - 18:00 | | Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance | (nur 3.7.) | Keller |
| 09:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Übung) | (nur 19.6., 26.6.) | Sachse-Thürer |
| 09:30 - 15:30 | | PS (BA): Analyse illiberaler Diskurse aus Perspektiven der Faschismus- und Populismustheorie - AUSGEBUCHT | (nur 24.7.) | Schulz |
| 16:00 - 20:00 | | PS (BA): Demokratische Tugenden - AUSGEBUCHT | (nur 10.7.) | Schulz |
| |
08:00 - 10:00 | | Präsentation innerhalb der Übung Multivariate Verfahren | (nur 17.7., nicht 24.7.) | Bergrab |
| | | | | | | |
08:00 - 10:00 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Gruppe 1 | Stößel |
| |
08:00 - 17:00 | | S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Gruppe 1) | (nur 26.6., 3.7., 10.7.) | Karl |
| 08:00 - 17:00 | | S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Gruppe 2) | (nur 26.6., 3.7., 10.7.) | Straubert |
| 08:00 - 18:00 | | Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance | (nur 24.7.) | Keller |
| 10:00 - 13:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Block | (nur 8.5., 5.6.) | Egner |
| 10:00 - 13:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II | (nur 29.5.) | Egner |
| 14:00 - 17:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II | (nur 8.5., 5.6.) | Egner |
| 14:00 - 17:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Block | (nur 29.5.) | Egner |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | |
09:00 - 14:00 | | Many Eyes on Earth | (nur 3.7.) | Pagliarin |
| 09:00 - 14:00 | | Career Days | (nur 10.7.) | Negrini |
| | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Übung 1: Makroökonomik II | Westerhoff |
| |
10:00 - 12:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4 | Knopp |
| | |
10:00 - 12:00 | | BA/S: Vergleichende Politikwissenschaft: Staatsorganisation und politisches System Deutschlands (Fr, 10-12) | Bahr |
| |
10:00 - 18:00 | | Fin-B-06: Finanzmarktmodelle und Strategisches Risikomanagement | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | GbB: Grundlagen beruflicher Bildung (Übung) - Termin C | Reinke |
| |
10:00 - 14:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Querschnittsanalyse: Advanced Regression Analysis using Stata | Samy |
| |
10:00 - 12:00 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Gruppe 2 | N.N. |
| 10:00 - 18:00 | | Methoden der Online-Forschung | (nur 10.7., 17.7.) | Sachse-Thürer |
| 12:00 - 14:00 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Gruppe 3 | Drummer |
| 14:00 - 18:00 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II (Master) | Egner |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | BA/S: Vergleichende Politikwissenschaft: Staatsorganisation und politisches System Deutschlands (Fr, 12-14) | Bahr |
| |
12:00 - 20:00 | | Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies | (nur 17.7.) | Fliaster |
| 14:00 - 20:00 | | Inno-M-01: Innovation in Netzwerken | (nur 10.7., 24.7.) | Fliaster |
| 15:00 - 19:00 | | LP: Lehrprofessionalität (LP) - Termin B | (nur 8.5., 29.5., 3.7.) | Klaus |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | |
|
13:30 - 19:00 | | S (BA): Resonanz und Politik (Blockseminar) | (nur 17.7.) | Schulz |
| | |
|
14:00 | | |
14:00 - 19:00 | | Umwandlungssteuerrecht | (nur 19.6., 26.6., 10.7., 22.5.) | Egner |
| |
14:00 - 16:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe C) | N.N. |
| |
14:00 - 18:00 | | HS: Steuerung technischer Systeme III: Many Eyes on Earth | Pagliarin |
| | |
|
|
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe D) | N.N. |
| | |
|
|
|
17:00 | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Sa
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | UFC-M11: Aktuelle Praxisfragen | (nur 16.5.) | Schmid |
| 09:00 - 12:00 | | UFC-M11: Aktuelle Praxisfragen | (nur 2.5., 18.7.) | Schmid |
| | | | | | | | | |
08:00 - 17:00 | | Computerkurse für Studierende | (9.5.-11.7., nicht 31.5., 30.5.) | Schwiderski |
| 09:00 - 17:00 | | Computerkurse für Studierende | (nur 25.4., 2.5.) | Schwiderski |
| |
08:00 - 17:00 | | Computerkurse für Studierende | (9.5.-11.7., nicht 31.5., 30.5.) | Schwiderski |
| 10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: Einführung in SPSS | (nur 25.4.) | Schwiderski |
| 10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: Excel: Formeln und Funktionen | (nur 2.5.) | Schwiderski |
| | | |
|
|
|
09:00 |
09:00 - 18:00 | | S: Intercultural challenges in customer and account management | (nur 27.6.) | Carrara Cagni |
| | | | |
09:00 - 14:00 | | Umwandlungssteuerrecht | (nur 27.6., 11.7., 23.5.) | Egner |
| | |
09:00 - 17:00 | | LP: Lehrprofessionalität (LP) - Termin B | (nur 9.5., 30.5., 4.7.) | Klaus |
| 12:00 - 20:00 | | Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies | (nur 18.7.) | Fliaster |
| | |
09:00 - 12:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II | (nur 9.5., 6.6.) | Egner |
| 09:00 - 12:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Block | (nur 30.5.) | Egner |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 17:30 | | S (BA): Resonanz und Politik (Blockseminar) | (nur 18.7.) | Schulz |
| 14:00 - 19:00 | | PS (BA): Demokratische Tugenden - AUSGEBUCHT | (nur 11.7.) | Schulz |
| | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | |
|
| |
|
13:00 | | | | | |
13:00 - 16:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Block | (nur 9.5., 6.6.) | Egner |
| 13:00 - 16:30 | | Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II | (nur 30.5.) | Egner |
| | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | |
|
| |
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
So
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 | | | | | | | | | |
08:00 - 17:00 | | Computerkurse für Studierende | (10.5.-12.7., nicht 31.5., 30.5.) | Schwiderski |
| 09:00 - 17:00 | | Computerkurse für Studierende | (nur 26.4., 3.5.) | Schwiderski |
| |
08:00 - 17:00 | | Computerkurse für Studierende | (10.5.-12.7., nicht 31.5., 30.5.) | Schwiderski |
| 10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: Einführung in SPSS | (nur 26.4.) | Schwiderski |
| 10:00 - 17:00 | | Computerkurs für Studierende: Excel: Formeln und Funktionen | (nur 3.5.) | Schwiderski |
| | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 18:00 | | S: Intercultural challenges in customer and account management | (nur 28.6.) | Carrara Cagni |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 17:30 | | S (BA): Resonanz und Politik (Blockseminar) | (nur 19.7.) | Schulz |
| 14:00 - 19:00 | | PS (BA): Demokratische Tugenden - AUSGEBUCHT | (nur 12.7.) | Schulz |
| | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|