08:00 |
08:00 - 10:00 | | Fachdidaktik II - Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik | Batscheider |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 22.6.) | Lange |
| 09:00 - 13:00 | | Disputation Frau Ruesch Schweizer | (nur 20.7.) | Scheunpflug |
| 10:00 - 12:00 | | Sozialpädagogik II: Sozialpädagogisches Handlungsfeld in berufsqualifizierenden Schulen: Gesundheitspädagogik | Batscheider |
| 12:15 - 13:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Allgemeine Didaktik | Rau |
| 12:15 - 13:45 | | Wissenschafts-oder Erkenntnistheorie: Allgemeine Didaktik | Rau |
| 14:15 - 15:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 3) | Rapold |
| 18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A) | (nicht 25.5.) | Rapold |
| 18:15 - 19:45 | | Nebenfachabend | (nur 25.5.) | Rapold |
| |
08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 23.6.) | Lange |
| 08:30 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle | Wenz |
| 08:30 - 10:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle | Wenz |
| 10:00 - 12:00 | | Seminar Entwicklung und Gesundheit (B.Ed.) | Dornheim |
| 12:00 - 14:00 | | UE Forschungsmethoden | Borgstede |
| 14:15 - 15:45 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Agenda 2030 | Wenz |
| 18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B) | Rapold |
| |
08:00 - 10:00 | | Kinder- und Jugendhilfe | Gottschalk |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 24.6.) | Lange |
| 10:00 - 12:00 | | Praktikum/Praktikumsvorbereitung | Gottschalk |
| 12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ausgewählte Studien zur Empirischen Bildungsforschung | Paetsch |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu S - Grundlagenseminar Schriftspracherwerb - ONLINEVERANSTALTUNG | (nur 13.5.) | Pfaffenberger |
| 16:00 - 18:00 | | Change Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung | Bauer |
| 18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C) | Rapold |
| |
08:00 - 13:00 | | Interne Besprechung | (nur 14.5.) | Raab |
| 08:30 - 10:00 | | Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung | Franz |
| 10:00 - 12:00 | | Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologische Phänomene in der Schulklasse (Schel) | Schel |
| 12:00 - 14:00 | | Seminar Grundlagen der Psychologie (B.Ed.) (Dittmar) | Dittmar |
| |
08:00 - 11:00 | | Disputation Frau Mach-Würth | (nur 17.7.) | Scheunpflug |
| 08:30 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung und globale Gerechtigkeit | Ress |
| 08:30 - 10:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Digitalisierung und globale Gerechtigkeit | Ress |
| 10:15 - 11:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt | (bis 17.7., nicht 29.5., 12.6., 24.7.) | Rapold |
| 10:15 - 11:45 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt | (bis 17.7., nicht 29.5., 12.6., 24.7.) | Rapold |
| | | | |