| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung italienische Sprache: Kurs A1 (Italia Net A1 / Blended Learning Kurs) | Depietri |
| | | | | | |
|
08:30 - 10:00 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 6) | Taube |
| |
08:30 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nicht 29.5.) | Taube |
| 08:30 - 10:00 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Professionelles Handeln in kooperativen Settings im Kontext einer Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nicht 29.5.) | Costa |
| | |
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Religion und Religionsunterricht in der Schule. Begründungen, Organisationsformen, Perspektiven | Gojny |
| | | |
10:00 - 12:00 | | Tutorium Biopsychologie (zur Vorlesung) | (nicht 15.5., 29.5.) | Jablonowski |
| | |
10:15 - 11:45 | | Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 1) | Rau |
| |
10:15 - 11:45 | | Begleitung der Bachelorarbeit | Rapold |
| |
10:15 - 11:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 1) | Rapold |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | | |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs B) | Karpowitz |
| | | | | |
12:15 - 13:45 | | Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung) | Osterrieder |
| |
12:15 - 13:45 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E | Osterrieder |
| |
12:15 - 13:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 2) | Rapold |
| |
12:15 - 13:45 | | Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1) | (nicht 29.5.) | Rapold |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | | |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Personal- und Organisationspsychologie | Schütz |
| |
14:00 - 16:00 | | Psychologische Diagnostik | (nicht 23.6.) | Hock |
| |
14:00 - 16:00 | | Förderpädagogik I - Förderpädagogische Ansätze und Methoden | (nicht 13.5.) | Fuchs |
| | | | |
14:15 - 15:45 | | Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs A) | Welser |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| |
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Ethik | (nicht 23.6.) | Mattern |
| 16:15 - 17:45 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Pädagogische Ethik | (nicht 23.6.) | Mattern |
| |
16:00 - 18:00 | | Förderpädagogik II - Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik | (nicht 13.5.) | Fuchs |
| | | | |
16:15 - 17:45 | | Visualisierungswerkstatt: Visualität und Visualisierung in der Bildungspraxis mit Erwachsenen (Kurs B) | Welser |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| |