| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Fachdidaktik I - Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gruppe A) | Batscheider |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 30.6.) | Lange |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 7.7.) | Lange |
| 10:00 - 12:00 | | Urteilen und Entscheiden: Grundlagen und Anwendung auf Gesundheit und Finanzen | Leder |
| 10:00 - 12:00 | | Urteilen und Entscheiden: Grundlagen und Anwendung auf Gesundheit und Finanzen (Themen der Angewandten Sozialpsychologie) | Leder |
| 12:00 - 14:00 | | Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Alltagsintegrierte Diagnostik und Förderung (Anderka) | Anderka |
| 14:00 - 16:00 | | Online-Begleitseminar zur Vorlesung "Psychologische Grundlagen pädagogischen Handelns" (Gruppe A) | Goppert |
| 16:00 - 18:00 | | Aktuelle politische Organisierungen junger Menschen | Kallenbach |
| 18:00 - 20:00 | | Statistik für Schulpsychologen II | Reither |
| |
08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 1.7.) | Lange |
| 08:00 - 19:00 | | mündliche Prüfungen (Prof. Dr. S. Weinert) | (nur 8.7.) | Lange |
| 09:00 - 13:00 | | Vorstellungsgespräche | (nur 24.6.) | Barg |
| 10:00 - 12:00 | | Förderung sozio-emotionaler und kognitiv-sprachlicher Entwicklung | Dornheim |
| 12:00 - 14:00 | | Lern Gr1 | (bis 27.5.) | Arendt |
| 12:00 - 14:00 | | Lern Gr2 | (ab 10.6.) | Arendt |
| 18:00 - 19:00 | | Vorstellung der Projekt-Ergebnisse | (nur 29.4.) | Dechert |
| | | | | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 12:00 | | Vorstellungsgespräche | (nur 25.6.) | Barg |
| 10:15 - 11:45 | | Kulturelle EB und Visualität | Welser |
| | |
09:00 - 18:00 | | Qualitätsmanagement in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung | (nur 16.5., 27.6., 11.7.) | Herbold |
| 09:00 - 19:00 | | Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow ab 3.2.2020) | (nur 18.7.) | Dann |
| 10:00 - 19:00 | | Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen | (nur 4.7.) | Peters |
| |
09:00 - 19:00 | | Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow ab 3.2.2020) | (nur 19.7.) | Dann |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Lernberatung | (nur 27.4., 25.5., 22.6., 6.7., 20.7.) | Horn |
| | | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Theorien und Konzepte der EFP: Professionelle Komptenzen pädagogischer Fachkräfte (BA) | (nur 20.4.) | Oppermann |
| |
12:00 - 14:00 | | Gamification | Raab |
| |
12:00 - 14:00 | | Urteilen und Entscheiden: Grundlagen und Anwendung auf Gesundheit und Finanzen | Leder |
| 12:00 - 14:00 | | Urteilen und Entscheiden: Grundlagen und Anwendung auf Gesundheit und Finanzen (Themen der Angewandten Sozialpsychologie) | Leder |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Tutorium Psychologie (EWS) zur Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in Psychologie (EWS) | Dornheim |
| |
14:00 - 16:00 | | Forschungsfragen und Methoden der Persönlichkeitspsychologie | (ab 4.6.) | Schneider / Brüning |
| |
14:00 - 19:00 | | Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow ab 3.2.2020) | (nur 17.7.) | Dann |
| 14:00 - 20:00 | | Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen | (nur 15.5., 5.6.) | Peters |
| 14:00 - 20:00 | | Kulturelle Bildung im ländlichen Raum | (nur 10.7., 8.5., 29.5.) | Kühn |
| 14:00 - 20:00 | | Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 1 (Anmeldung in FlexNow ab 03.02.2020) | (nur 24.7.) | Lunkenbein |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Entwicklung mathematischer Kompetenzen in Kindheit und Schule | Seitz |
| 16:00 - 18:00 | | Dekanat HuWi | (nur 20.4.) | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens | (nur 23.4.) | Prokupek |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Diagnostisches Praktikum (Fallseminar) Beratungslehrkraft | Binz |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | | | |
|
|
|