| Mo 20.4.2020 | Di 21.4.2020 | Mi 22.4.2020 | Do 23.4.2020 | Fr 24.4.2020 | Sa 25.4.2020 |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Fachdidaktik II - Fachdidaktisches Erforschen und Weiterentwickeln von Praxis in der Sozialpädagogik |
| | |
08:00 - 10:00 | | Kinder- und Jugendhilfe |
| | | | | |
|
08:30 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung/Vertiefungsseminar: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle |
| 08:30 - 10:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kant trifft Platon in der Cyberhöhle |
| |
08:30 - 10:00 | | Organisationsforschung und Organisationsentwicklung in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung |
| |
08:30 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitalisierung und globale Gerechtigkeit |
| 08:30 - 10:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Digitalisierung und globale Gerechtigkeit |
| | |
|
09:00 |
09:00 - 18:00 | | Kompetenztrainings |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Sozialpädagogik II: Sozialpädagogisches Handlungsfeld in berufsqualifizierenden Schulen: Gesundheitspädagogik |
| |
10:00 - 12:00 | | Seminar Entwicklung und Gesundheit (B.Ed.) |
| |
10:00 - 12:00 | | Praktikum/Praktikumsvorbereitung |
| |
10:00 - 12:00 | | Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologische Phänomene in der Schulklasse (Schel) |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt |
| 10:15 - 11:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | UE Forschungsmethoden |
| |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Ausgewählte Studien zur Empirischen Bildungsforschung |
| |
12:00 - 14:00 | | Seminar Grundlagen der Psychologie (B.Ed.) (Dittmar) |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Wissenschafts-oder Erkenntnistheorie: Allgemeine Didaktik |
| 12:15 - 13:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Allgemeine Didaktik |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| |
14:00 | | | |
14:00 - 16:00 | | Handlungsmethoden der Sozialen Arbeit |
| |
14:00 - 18:00 | | Kompetenztrainings |
| | |
14:15 - 15:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 3) |
| |
14:15 - 15:45 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Entstehungsgeschichte und pädagogische Theorien der Agenda 2030 |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| | |
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Change Management im Kontext betrieblicher Weiterbildung |
| | | |
16:15 - 17:45 | | Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 2) |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| |
18:00 | | | | | | | |
18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A) |
| |
18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B) |
| |
18:15 - 19:45 | | Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C) |
| | |
|
|
19:00 | | | | |
|
|
| | | |