| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I | Leucht |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I | Leucht |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II | Leucht |
| 08:00 - 10:00 | | Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum (Modulprüfung) | (nur 2.11.) | Löwe |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II | Leucht |
| |
08:00 - 10:00 | | Strategy and Competition | Friesl |
| 08:00 - 10:00 | | Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I | Valet |
| 08:30 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft | Wenz |
| |
08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I | Leucht |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I | Leucht |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II | Leucht |
| 08:00 - 10:00 | | WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II | Leucht |
| 08:30 - 10:30 | | Corporate Strategy and Growth | Brielmaier |
| 10:00 - 12:00 | | Seminar/Proseminar: Gegenwartslyrik: Jan Wagner (Poetikprofessur) | (nicht 20.1.) | Marx |
| 10:00 - 12:00 | | Bindung und Bindungsstörungen | Vogel |
| |
08:00 - 10:00 | | V: Einkommensteuerrecht | Fischer |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung für Wirtschaftsmathematik I | Brunotte |
| 08:00 - 10:00 | | Übung für Wirtschaftsmathematik II | Brunotte |
| 08:00 - 10:00 | | Orientierungskurs Theologie | (nur 6.11., 22.1., 5.2.) | Janneck |
| 08:30 - 10:00 | | Internationale Steuerplanung | (nur 27.11., 11.12.) | Schiefer |
| 09:00 - 18:00 | | Interkultuelles Training für Lehramtsstudierende - Webinar | (nur 20.11.) | Trawny |
| 09:30 - 12:30 | | Umsatzsteuer und Zoll im Unternehmen mit Blick auf die digitale Transformation der Umsatzsteuer- und Zollfunktion | (nur 18.12., 22.1.) | Gries |
| 09:30 - 15:00 | | Umsatzsteuer und Zoll im Unternehmen mit Blick auf die digitale Transformation der Umsatzsteuer- und Zollfunktion | (nur 11.12., 15.1., 5.2.) | Gries |
| 10:00 - 12:00 | | Statistik Tutorium Übungsgruppe III | Kemmerer |
| 10:00 - 12:00 | | V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht | Hoffmann |
| 10:00 - 14:00 | | ISDL-Sem-M: Tele@Work@Health@Education: Past, Present, and Future | (nur 6.11., 13.11., 15.1.) | Weinert |
| 10:00 - 14:00 | | ISDL-Sem-B: Tele@Work@Health@Education: Past, Present, and Future | (nur 6.11., 13.11., 15.1.) | Weinert |
| 10:00 - 14:00 | | Internationale Steuerplanung | (nur 4.12.) | Schiefer |
| 10:00 - 18:00 | | ISDL-Sem-M: Tele@Work@Health@Education: Past, Present, and Future | (nur 29.1.) | Weinert |
| 10:00 - 18:00 | | ISDL-Sem-B: Tele@Work@Health@Education: Past, Present, and Future | (nur 29.1.) | Weinert |
| 10:00 - 19:00 | | Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2) | (nur 22.1.) | Beer |
| 12:00 - 14:00 | | V/Ue: Grundlagen der Ökonometrie | Messingschlager |
| 13:00 - 18:00 | | Orientierungskurs Theologie | (nur 20.11.) | Steinberger |
| 13:00 - 18:00 | | Orientierungskurs Theologie | (nur 20.11.) | Janneck |
| 14:00 - 20:00 | | Postkoloniale Pädagogik in der Schulpraxis (B, C, D) | (nur 5.2.) | Diz Muñoz |
| 16:00 - 19:00 | | Theorie-Praxis-Seminar zur Begleitung des Praktikums an beruflichen Schulen | (nur 12.2.) | Eisenbeiß |
| | | |
|
|
|
09:00 |
09:00 - 16:30 | | Interkultuelles Training für Lehramtsstudierende - Webinar | (nur 21.11.) | Trawny |
| 10:00 - 18:00 | | ISDL-Sem-M: Tele@Work@Health@Education: Past, Present, and Future | (nur 30.1.) | Weinert |
| 10:00 - 18:00 | | ISDL-Sem-B: Tele@Work@Health@Education: Past, Present, and Future | (nur 30.1.) | Weinert |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Ergonomie und Arbeitsgestaltung | Ganesch |
| 10:00 - 12:00 | | Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten | Egner |
| 10:00 - 12:00 | | Vorlesung: Romananfänge | Marx |
| 10:00 - 12:00 | | Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum (Modulprüfung) | Löwe |
| 10:00 - 12:00 | | Gesundheitspsychologie | Wolstein |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Mittleres Management und Schulführung/ Schulische Beratung: Themen- und Handlungsfelder (Lehrauftrag) | (nur 25.1.) | Ender |
| |
10:00 - 12:00 | | Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung | Egner |
| 10:00 - 12:00 | | Theorien, Modelle und Anwendungsfelder der Diagnostik und Intervention | Schütz |
| 10:00 - 12:00 | | Vertiefungsseminar Quanti | Borgstede |
| 10:00 - 12:00 | | Research Design: Research Design (Vorlesung) | Valet |
| |
10:00 - 12:00 | | V: Umsatzsteuerrecht | Fischer |
| 10:00 - 12:00 | | Begleitung der Masterarbeit | Borgstede |
| 10:00 - 12:00 | | Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne | Weinert |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | V/S: Advanced Macroeconomics | Proaño |
| 12:00 - 14:00 | | Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung | Ganesch |
| 12:00 - 14:00 | | Kapitalmarkt und Besteuerung | Egner |
| |
12:00 - 14:00 | | Corporate Strategy and Growth | Friesl |
| 12:00 - 14:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics | Proaño |
| 12:00 - 14:00 | | V: Europarecht | Emmerich-Fritsche |
| 12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung | Egner |
| |
12:00 - 14:00 | | Angewandte VWL: Growth, Development and Sustainability | Proaño |
| |
12:00 - 14:00 | | Orientierungskurs. Einführung in elementare Theologie vor den Herausforderungen der modernen Gesellschaft | (nur 5.11., 21.1., 4.2.) | Brustkern |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | V: Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden | Trier |
| 14:00 - 16:00 | | Ü: Personality Psychology and Economics | Araujo Piedra |
| 14:00 - 16:00 | | Einführung in die Betriebswirtschaftslehre | Egner |
| |
14:00 - 16:00 | | IntroSP | Herrmann |
| 14:00 - 16:00 | | V: Öffentliches Recht mit Europabezug | Emmerich-Fritsche |
| 14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung | Egner |
| 14:00 - 16:00 | | VL Qualitiative Methoden | Borgstede |
| 14:00 - 16:00 | | Projektseminar: Lyrik 2.0 - Analysieren und adaptieren | Erk |
| 14:15 - 15:45 | | The Roots of English | Knappe |
| |
14:00 - 16:00 | | V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung zu Macroeconometric Analysis | Peña |
| 14:00 - 16:00 | | Diskurse und Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2) | Beer |
| 14:00 - 16:00 | | VL Statistik | Borgstede |
| |
14:00 - 16:00 | | Forschungsseminar: Tiere in Literatur und Film. Eine Einführung in die Animal Studies | Erk |
| 14:00 - 16:00 | | Orientierungskurs Theologie | (nur 5.11., 21.1., 4.2.) | Steinberger |
| 14:00 - 16:00 | | Statistik Tutorium Übungsgruppe II | Kemmerer |
| 14:00 - 16:00 | | Theoret. Grundlagen (V MA) | Burghardt |
| 14:00 - 16:00 | | Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1) | Beer |
| 14:00 - 16:00 | | (Kreativitätsförderung) | Auth |
| 14:00 - 18:00 | | Einführung in Stata (Blockseminar) | (nur 5.11., 12.11., 19.11.) | Zeddel |
| 16:00 - 18:00 | | English Sociolinguistics | Schützler |
| 16:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Inter-/Transkulturelles Lernen am Beispiel des Themenfeldes Migration (Anmeldung über flexnow) | (nur 26.11.) | Baumann |
| 16:00 - 20:00 | | Inter-/Transkulturelles Lernen am Beispiel des Themenfeldes Migration (Anmeldung über flexnow) | (nur 3.12., 17.12., 14.1., 21.1., 28.1., 11.2.) | Baumann |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | V: Arbeitsrecht II | Caspers |
| 16:00 - 18:00 | | Entwicklung mathematischer Kompetenzen | (nur 2.11.) | Seitz |
| 16:00 - 18:00 | | Statistik Tutorium Übungsgruppe I | (ab 9.11.) | Kemmerer |
| |
16:00 - 18:00 | | Lernumgebungen (V BA) | Anders |
| 16:00 - 18:00 | | Seminar AT: Gottes Gerechtigkeit und biblische Geschichtsschreibung. Theodizee in den Büchern der Könige und der Chronik | Steinberger |
| 16:00 - 18:00 | | Persönlichkeitspsychologie I: Konzepte und grundlegende Ansätze | Schütz |
| 17:00 - 20:30 | | Higher Education Teaching in Intercultural Contexts an Introduction (Webinar) | (nur 8.12.) | Zier |
| 17:00 - 20:30 | | Conducting Academic Lectures in English An Introduction (Webinar) | (nur 15.12.) | Zier |
| 18:00 - 20:00 | | V: Stichprobenverfahren | Bleninger |
| 18:00 - 20:15 | | Interkultuelles Training für Lehramtsstudierende - Webinar | (nur 24.11.) | Trawny |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Arbeits- und Sozialrecht | Petermichl |
| 18:00 - 20:00 | | Arbeits- und Sozialrecht | Petermichl |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | |
|
| |
|