Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (2.11.-12.2., nur wöch. LV)
Semesterplan (2.11.-12.2., nur Einmaltermine)
Semesterplan (2.11.-12.2., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (13.2.-11.4., alle Einträge)
kurze Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Semesterplan (wöchentliche LVs von 2.11.-12.2.)
Einmaltermine vom
2.11.2020
bis
12.2.2021
Belegungsplan für WIAI - ERBA alle
Mo
WE5/00.019
WE5/00.022
WE5/01.003
WE5/01.004
WE5/01.006
WE5/02.005
WE5/02.020
WE5/03.004
WE5/04.003
WE5/04.004
WE5/04.014
WE5/05.003
WE5/05.005
08:00
Berufungsvorträge
Hartmann
09:00
10:00
Violoncello
(bis 1.2., nicht 8.2.)
Nutzenberger
V/Ue: Statistische Analyse unvollständiger Daten
Meinfelder
GdI-IFP: Introduction to Functional Programming (Vorlesung)
Mendler
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 3
N.N.
11:00
12:00
Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten
Hammon
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 1
N.N.
MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing
Nicklas
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 9
N.N.
13:00
14:00
Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 1
Häuser
ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik
(nur 14.12., 11.1., 18.1., 1.2.)
Pflügner
KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung (Gruppe 1)
Kremitzl
15:00
16:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3
(nur 2.11.)
Landgraf
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 2
N.N.
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 4
N.N.
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware – Practical & Assignments 1
Manner
MOBI-Sem-B: Bachelor Seminar Mobile Software Systems
Elmamooz
17:00
18:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 7
N.N.
19:00
Wöchentliches Treffen - AEGEE e. V.
(ab 1.2.)
Zweng
Infoabend - cogita! e. V.
(nur 9.11.)
Humais
Bigband
(2.11.-1.2.)
Schieferdecker
20:00
21:00
22:00
23:00
Di
WE5/00.019
WE5/00.022
WE5/01.003
WE5/01.004
WE5/01.006
WE5/02.005
WE5/02.020
WE5/03.004
WE5/04.003
WE5/04.004
WE5/04.014
WE5/05.003
WE5/05.005
08:00
Ue: Einführung in die Programmierung mit R
Stingl
Berufungsvorträge
Hartmann
ISM-Sem-M: Digital Organizational Designs - Designing for Innovation
(nur 17.11.)
Frey
Kolloquium Abschlussarbeiten (ISM)
(nur 26.1., 2.2., 9.2.)
Beimborn
09:00
10:00
Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21
(nur 2.2.)
Guber-Djamy
Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21
(nur 2.2.)
Guber-Djamy
ISDL-ExpWI-B: Experimentelle Forschung in der Wirtschaftsinformatik
Weinert
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 3
N.N.
11:00
12:00
Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 2
Häuser
KInf-IPKult-E: Programmierung für die Kulturwissenschaften
Klug
13:00
14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 6
N.N.
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
Mendler
Malerarbeiten
(nur 3.11.)
Rebhan
15:00
16:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 4
N.N.
DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme
Lichtenthäler
17:00
18:00
19:00
Universitätsorchester
(ab 3.11., nicht 15.12., 22.12.)
Schmidts
Universitätsorchester
(ab 3.11., nicht 27.10., 15.12., 22.12.)
Schmidts
20:00
21:00
22:00
23:00
Mi
WE5/00.019
WE5/00.022
WE5/01.003
WE5/01.004
WE5/01.006
WE5/02.005
WE5/02.020
WE5/03.004
WE5/04.003
WE5/04.004
WE5/04.014
WE5/05.003
WE5/05.005
08:00
Nachholtermin Sprachnachweis Französisch
(nur 18.11.)
Mennel
Berufungsvorträge
Hartmann
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 5
N.N.
09:00
10:00
Auswertung qualitativer Daten mit MAXQDA (Gruppe 1)
Mehling
11:00
12:00
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3
Pflaum
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3
(ab 11.11.)
Pflaum
Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 3
Häuser
DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme
Lichtenthäler
13:00
14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 5
N.N.
MOBI-MSS-B: Mobility in Software Systems - Gruppe1
Elmamooz
15:00
Videodreh
(nur 25.11.)
Scholz
16:00
Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21
(nur 10.2.)
Guber-Djamy
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5
Wang
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5
(ab 11.11.)
Wang
Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21
(nur 10.2.)
Guber-Djamy
GdI-IFP: Introduction to Functional Progamming (Übung 2)
Burke
Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 6
Häuser
17:00
18:00
Französisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium
(nur 4.11.)
Brager
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 6
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Do
WE5/00.019
WE5/00.022
WE5/01.003
WE5/01.004
WE5/01.006
WE5/02.005
WE5/02.020
WE5/03.004
WE5/04.003
WE5/04.004
WE5/04.014
WE5/05.003
WE5/05.005
08:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Ü1
Mittermeier
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 7
N.N.
MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing
Benabbas
Berufungsvorträge
Hartmann
ISM-MDI-M: Managing Digital Innovation
Beimborn
Videodreh
(nur 28.1.)
Scholz
Violoncello
(nur 12.11.)
Nutzenberger
09:00
10:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 1
N.N.
MOBI-MSS-B: Mobility in Software Systems - Gruppe2
Elmamooz
Praktisch vermittelte Musiktheorie
(5.11.-4.2.)
Mayer
11:00
12:00
Tutorien
(nur 26.11.)
N.N.
Klarinette
(nur 28.1.)
Vogel
Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 4
Häuser
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
Klug
VHB Kurs Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Fidler
Tschechisch III
(nur 11.2.)
Huttenlocher
Klausur - Tschechisch III
(nur 11.2.)
Huttenlocher
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
Mendler
Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung
Malzhacker
13:00
14:00
Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 5
Häuser
PC-Prüfung
(nur 11.2.)
Kaiser
Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung
Malzhacker
15:00
16:00
17:00
18:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 8
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Fr
WE5/00.019
WE5/00.022
WE5/01.003
WE5/01.004
WE5/01.006
WE5/02.005
WE5/02.020
WE5/03.004
WE5/04.003
WE5/04.004
WE5/04.014
WE5/05.003
WE5/05.005
08:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Ü2
Mittermeier
Berufungsvorträge
Hartmann
Theorie und Praxis Design Thinking
(nur 27.11.)
Kohnke
ISM-SaaS-B: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware
(nur 6.11., 4.12., 18.12., 15.1., 22.1.)
Faisst
09:00
Einspielen für IRMLER WETTBEWERB
(nur 27.11.)
Scharnick
Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik
(6.11.-29.1., nicht 27.11.)
Hörmann
10:00
Ue: Angewandte Statistik am PC
Stark
Kroatisch, Serbisch, Bosnisch III
(nur 12.2.)
Cindric
Klausur - Kroatisch/Serbisch/Bosnisch III
(nur 12.2.)
Mennel
Violoncello
(nur 5.2.)
Nutzenberger
11:00
12:00
ISM-MDI-M: Managing Digital Innovation
Beimborn
ISM-SaaS-B: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware
(nur 27.11.)
Faisst
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 13.11.)
Übel
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 20.11.)
Rebhan
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften
Heinz
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 8
N.N.
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 2
N.N.
Videodreh
(nur 15.1.)
N.N.
13:00
14:00
15:00
16:00
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 13.11.)
Übel
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 20.11.)
Rebhan
GdI-IFP: Introduction to Functional Progamming (Übung 1)
Burke
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Sa
WE5/00.019
WE5/00.022
WE5/01.003
WE5/01.004
WE5/01.006
WE5/02.005
WE5/02.020
WE5/03.004
WE5/04.003
WE5/04.004
WE5/04.014
WE5/05.003
WE5/05.005
08:00
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 14.11.)
Übel
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 21.11.)
Rebhan
Reservierung für Prüfungen
(nur 6.2.)
Gegner
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 14.11.)
Übel
Arbeiten Hausverwaltung
(nur 21.11.)
Rebhan
Reservierung für Prüfungen
(nur 6.2.)
Gegner
Reservierung für Prüfungen
(nur 6.2.)
Gegner
Reservierung für Prüfungen
(nur 6.2.)
Gegner
Theorie und Praxis Design Thinking
(nur 28.11.)
Kohnke
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
So
WE5/00.019
WE5/00.022
WE5/01.003
WE5/01.004
WE5/01.006
WE5/02.005
WE5/02.020
WE5/03.004
WE5/04.003
WE5/04.004
WE5/04.014
WE5/05.003
WE5/05.005
08:00
Reservierung für Prüfungen
(nur 7.2.)
Gegner
Reservierung für Prüfungen
(nur 7.2.)
Gegner
Reservierung für Prüfungen
(nur 7.2.)
Gegner
Reservierung für Prüfungen
(nur 7.2.)
Gegner
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Stand:
Samstag, 08 Juni 2024 07:33:20
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof