Mo
| WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | | | | |
08:00 - 20:00 | | Berufungsvorträge | Hartmann |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Violoncello | (bis 1.2., nicht 8.2.) | Nutzenberger |
| |
10:00 - 12:00 | | V/Ue: Statistische Analyse unvollständiger Daten | Meinfelder |
| | |
10:00 - 12:00 | | GdI-IFP: Introduction to Functional Programming (Vorlesung) | Mendler |
| | | |
10:00 - 12:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 3 | N.N. |
| | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten | Hammon |
| |
12:00 - 14:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 1 | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing | Nicklas |
| | | |
12:00 - 13:30 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 9 | N.N. |
| | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | |
|
| |
|
14:00 | | |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 1 | Häuser |
| |
14:00 - 18:00 | | ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik | (nur 14.12., 11.1., 18.1., 1.2.) | Pflügner |
| |
14:00 - 16:00 | | KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung (Gruppe 1) | Kremitzl |
| | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3 | (nur 2.11.) | Landgraf |
| |
16:00 - 18:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 2 | N.N. |
| | | |
16:00 - 18:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 4 | N.N. |
| | | |
16:00 - 18:00 | | DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware – Practical & Assignments 1 | Manner |
| |
16:00 - 18:00 | | MOBI-Sem-B: Bachelor Seminar Mobile Software Systems | Elmamooz |
| | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | |
18:00 - 20:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 7 | N.N. |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 |
19:00 - 21:30 | | Wöchentliches Treffen - AEGEE e. V. | (ab 1.2.) | Zweng |
| | | | | | | | | | | | |
|
19:30 - 21:30 | | Infoabend - cogita! e. V. | (nur 9.11.) | Humais |
| | |
19:45 - 21:00 | | Bigband | (2.11.-1.2.) | Schieferdecker |
| | |
20:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | |
|
| | |
|
22:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di
| WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | | | |
08:00 - 10:00 | | Ue: Einführung in die Programmierung mit R | Stingl |
| |
08:00 - 20:00 | | Berufungsvorträge | Hartmann |
| 14:00 - 18:00 | | ISM-Sem-M: Digital Organizational Designs - Designing for Innovation | (nur 17.11.) | Frey |
| 18:00 - 20:00 | | Kolloquium Abschlussarbeiten (ISM) | (nur 26.1., 2.2., 9.2.) | Beimborn |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21 | (nur 2.2.) | Guber-Djamy |
| |
10:00 - 12:00 | | Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21 | (nur 2.2.) | Guber-Djamy |
| | |
10:00 - 12:00 | | ISDL-ExpWI-B: Experimentelle Forschung in der Wirtschaftsinformatik | Weinert |
| |
10:00 - 12:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 3 | N.N. |
| | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 2 | Häuser |
| |
12:00 - 14:00 | | KInf-IPKult-E: Programmierung für die Kulturwissenschaften | Klug |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | |
14:00 - 16:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 6 | N.N. |
| | | | | |
14:00 - 16:00 | | GdI-MTL: Modal and Temporal Logic | Mendler |
| | | | | |
|
14:30 - 18:00 | | Malerarbeiten | (nur 3.11.) | Rebhan |
| | |
|
15:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 4 | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme | Lichtenthäler |
| | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | (ab 3.11., nicht 15.12., 22.12.) | Schmidts |
| |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | (ab 3.11., nicht 27.10., 15.12., 22.12.) | Schmidts |
| | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Mi
| WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | | | |
08:00 - 10:00 | | Nachholtermin Sprachnachweis Französisch | (nur 18.11.) | Mennel |
| |
08:00 - 20:00 | | Berufungsvorträge | Hartmann |
| | | | | | |
08:00 - 10:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 5 | N.N. |
| | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | |
10:00 - 12:00 | | Auswertung qualitativer Daten mit MAXQDA (Gruppe 1) | Mehling |
| | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3 | Pflaum |
| 12:00 - 14:00 | | Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3 | (ab 11.11.) | Pflaum |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 3 | Häuser |
| |
12:00 - 16:00 | | DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme | Lichtenthäler |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | |
14:00 - 16:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 5 | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | MOBI-MSS-B: Mobility in Software Systems - Gruppe1 | Elmamooz |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | |
15:00 - 17:30 | | Videodreh | (nur 25.11.) | Scholz |
| | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21 | (nur 10.2.) | Guber-Djamy |
| |
16:00 - 18:00 | | Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5 | Wang |
| 16:00 - 18:00 | | Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5 | (ab 11.11.) | Wang |
| 16:00 - 18:00 | | Klausur "Grundlagen der Fachdidaktik Kunst" WS 20/21 | (nur 10.2.) | Guber-Djamy |
| |
16:00 - 18:00 | | GdI-IFP: Introduction to Functional Progamming (Übung 2) | Burke |
| | | | | | | |
16:00 - 18:00 | | Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 6 | Häuser |
| | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | |
18:00 - 20:00 | | Französisch: Sprachnachweis für das Auslandsstudium | (nur 4.11.) | Brager |
| | | | | | | |
18:00 - 20:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 6 | N.N. |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Do
| WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Ü1 | Mittermeier |
| |
08:00 - 10:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 7 | N.N. |
| |
08:00 - 10:00 | | MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing | Benabbas |
| |
08:00 - 20:00 | | Berufungsvorträge | Hartmann |
| 12:00 - 16:00 | | ISM-MDI-M: Managing Digital Innovation | Beimborn |
| | | | | | | | |
08:00 - 18:00 | | Videodreh | (nur 28.1.) | Scholz |
| | |
|
08:30 - 10:00 | | Violoncello | (nur 12.11.) | Nutzenberger |
| | |
|
09:00 | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | |
10:00 - 12:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 1 | N.N. |
| | | | |
10:00 - 12:00 | | MOBI-MSS-B: Mobility in Software Systems - Gruppe2 | Elmamooz |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Praktisch vermittelte Musiktheorie | (5.11.-4.2.) | Mayer |
| | |
|
|
11:00 | | | | | | | | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 13:00 | | Tutorien | (nur 26.11.) | N.N. |
| |
12:00 - 12:45 | | Klarinette | (nur 28.1.) | Vogel |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 4 | Häuser |
| |
12:00 - 14:00 | | KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing | Klug |
| |
12:00 - 14:00 | | VHB Kurs Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften | Fidler |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Tschechisch III | (nur 11.2.) | Huttenlocher |
| 12:00 - 14:00 | | Klausur - Tschechisch III | (nur 11.2.) | Huttenlocher |
| |
12:00 - 14:00 | | GdI-MTL: Modal and Temporal Logic | Mendler |
| |
12:00 - 14:00 | | Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung | Malzhacker |
| | | |
|
|
| |
13:00 | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 5 | Häuser |
| |
14:00 - 18:00 | | PC-Prüfung | (nur 11.2.) | Kaiser |
| | | | | | |
14:00 - 16:00 | | Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung | Malzhacker |
| | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | |
18:00 - 20:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 8 | N.N. |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr
| WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Ü2 | Mittermeier |
| | | | |
08:00 - 20:00 | | Berufungsvorträge | Hartmann |
| | | | | |
08:00 - 18:00 | | Theorie und Praxis Design Thinking | (nur 27.11.) | Kohnke |
| 14:00 - 18:00 | | ISM-SaaS-B: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware | (nur 6.11., 4.12., 18.12., 15.1., 22.1.) | Faisst |
| | | | | |
|
|
|
09:00 |
09:00 - 14:00 | | Einspielen für IRMLER WETTBEWERB | (nur 27.11.) | Scharnick |
| 10:15 - 11:45 | | Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik | (6.11.-29.1., nicht 27.11.) | Hörmann |
| | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | |
10:00 - 12:00 | | Ue: Angewandte Statistik am PC | Stark |
| | | | |
10:00 - 12:00 | | Kroatisch, Serbisch, Bosnisch III | (nur 12.2.) | Cindric |
| 10:00 - 12:00 | | Klausur - Kroatisch/Serbisch/Bosnisch III | (nur 12.2.) | Mennel |
| | | | | |
|
10:30 - 12:00 | | Violoncello | (nur 5.2.) | Nutzenberger |
| | |
|
11:00 | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 16:00 | | ISM-MDI-M: Managing Digital Innovation | Beimborn |
| 14:00 - 18:00 | | ISM-SaaS-B: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware | (nur 27.11.) | Faisst |
| 16:00 - 24:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 13.11.) | Übel |
| 16:00 - 24:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 20.11.) | Rebhan |
| | |
12:00 - 14:00 | | KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften | Heinz |
| |
12:00 - 14:00 | | Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 8 | N.N. |
| | |
12:00 - 14:00 | | ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 2 | N.N. |
| | | | |
12:00 - 15:00 | | Videodreh | (nur 15.1.) | N.N. |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 24:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 13.11.) | Übel |
| 16:00 - 24:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 20.11.) | Rebhan |
| | |
16:00 - 18:00 | | GdI-IFP: Introduction to Functional Progamming (Übung 1) | Burke |
| | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Sa
| WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 |
00:00 - 20:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 14.11.) | Übel |
| 00:00 - 20:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 21.11.) | Rebhan |
| 00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 6.2.) | Gegner |
| |
00:00 - 20:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 14.11.) | Übel |
| 00:00 - 20:00 | | Arbeiten Hausverwaltung | (nur 21.11.) | Rebhan |
| 00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 6.2.) | Gegner |
| | | |
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 6.2.) | Gegner |
| | | | | |
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 6.2.) | Gegner |
| 08:00 - 18:00 | | Theorie und Praxis Design Thinking | (nur 28.11.) | Kohnke |
| | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
So
| WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/01.003 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.005 | WE5/02.020 | WE5/03.004 | WE5/04.003 | WE5/04.004 | WE5/04.014 | WE5/05.003 | WE5/05.005 | |
08:00 |
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 7.2.) | Gegner |
| |
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 7.2.) | Gegner |
| | | |
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 7.2.) | Gegner |
| | | | | |
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 7.2.) | Gegner |
| | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|