Belegungsplan für Räume SZ
Mo
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | | | | | | | |
Schulpraktisches Klavierspiel (Ismayr) | (nicht 15.11., 6.12., 20.12.) | Ismayr |
| | | | |
|
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2 (B) | (nur 18.10., 25.10., 1.11., 8.11., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12., 20.12., 27.12., 3.1., 10.1., 17.1., 24.1., 31.1., 7.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 3 (C) | (nur 18.10., 25.10., 1.11., 8.11., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12., 20.12., 27.12., 3.1., 10.1., 17.1., 24.1., 31.1., 7.2.) | Sekretariat SZ |
| | |
|
09:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | |
Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2 | Sakata |
| | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | |
Business English VII: Legal Issues | Malone-Carty |
| | | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | |
Business English VII: Legal Issues | Malone-Carty |
| | |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) | (nur 18.10.) | Sekretariat SZ |
| Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) - NEU DSH 2 (B) | (nur 25.10., 1.11., 8.11., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12., 20.12., 27.12., 3.1., 10.1., 17.1., 24.1., 31.1., 7.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Tutorium Wortschatz, Grammatik und Konversation (A2) | (ab 8.11.) | Miletic |
| |
Koordinatoren-Sitzung | (nur 6.12.) | Drakew |
| | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | |
Italienisch: Traduzione e versione parafrastica italiano-tedesco C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Mediazione 2 | Bacchini |
| Italienisch: Traduzione e versione parafrastica italiano-tedesco C1 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Mediazione 1 | Bacchini |
| | | |
PSI Talks: Informal On-campus Sessions | (nur 25.10.) | Herrmann |
| | |
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A2 | Nieto Blas |
| | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | | | |
Conversation IV | Sekretariat SZ |
| | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | |
Conversation I | (ab 8.11.) | Sekretariat SZ |
| | | | | | | | | |
|
| |
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
Di
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
Prüfung - Wirtschaftsdeutsch I | (nur 1.2.) | Thomas |
| | |
|
08:00 | | | | | | | | |
Business English V: Cross-cultural Issues | Banerji |
| | | | | |
|
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2 (B) | (nur 19.10., 26.10., 2.11., 9.11., 16.11., 23.11., 30.11., 7.12., 14.12., 21.12., 28.12., 4.1., 11.1., 18.1., 25.1., 1.2., 8.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 3 (C) | (nur 19.10., 26.10., 2.11., 9.11., 16.11., 23.11., 30.11., 7.12., 14.12., 21.12., 28.12., 4.1., 11.1., 18.1., 25.1., 1.2., 8.2.) | Sekretariat SZ |
| | |
|
09:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | |
Wirtschaftsrussisch V: Grundbegriffe der Wirtschaft | Diekgerdes |
| Wirtschaftsrussisch V: Grundbegriffe der Wirtschaft | (nur 8.2.) | Diekgerdes |
| |
Grundkurs I | (ab 26.10.) | Peterson |
| | | |
Tutorium Konversation/Vertiefung (C1 & C2) | (ab 9.11.) | Radonjic |
| | | | | | |
|
Rosenberg | (nur 2.11.) | Scharnick |
| | |
|
11:00 | | | | | | | |
|
|
|
12:00 |
Wirtschaftsrussisch I: Einführung in die Wirtschaftssprache | Diekgerdes |
| Wirtschaftsrussisch I: Einführung in die Wirtschaftssprache | (nur 8.2.) | Diekgerdes |
| |
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling | (nur 19.10.) | Muck |
| | |
AAA Infoveranstaltung | (nur 23.11.) | Pavliukh |
| | |
Arabisch: Sprachpraxis A1: Arabisch 1 | (nur 19.10., 26.10., 2.11., 9.11., 16.11., 23.11., 30.11., 7.12., 14.12., 21.12., 11.1., 18.1., 25.1., 1.2., 8.2.) | Ragab |
| | |
Schwedisch: Sprachpraxis A1: Schwedisch 1 | Störiko |
| | |
Business English VII: Legal Issues | Malone-Carty |
| |
Violine Hennevogl | (bis 8.2.) | Hennevogl |
| | Ukrainisch I | (nur 1.2.) | Shkirya |
| | |
Prüfungseinsicht Englisch Phil. | (nur 1.2.) | Murphy |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) | (nur 19.10.) | Sekretariat SZ |
| Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) - NEU DSH 2 (B) | (nur 26.10., 2.11., 9.11., 16.11., 23.11., 30.11., 7.12., 14.12., 21.12., 28.12., 4.1., 11.1., 18.1., 25.1., 1.2., 8.2.) | Sekretariat SZ |
| | | | |
| Russisch III | (nur 8.2.) | Shkirya |
| | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
16:00 | | | | | | | | |
Besprechung SN Englisch | (nur 2.11.) | Irvine |
| |
Russisch Einstufungstests | (nur 19.10.) | Shkirya |
| Russisch: Grammatik I | (ab 26.10., nicht 19.10.) | Shkirya |
| Russisch: Grammatik I | (nur 1.2.) | Shkirya |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
Reserviert für LS Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbes. Informationssystemmanagement | (nur 26.10.) | Mennel |
| Universitätsorchester | (nicht 26.10.) | Schmidts |
| | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | | | | | | | |
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A2 | Cantarero de Salazar |
| | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
Conversation II | (ab 2.11.) | Sekretariat SZ |
| | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
Mi
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | |
Grundkurs I | (ab 27.10.) | Peterson |
| | | |
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3 | (nicht 11.2.) | Schüttler-Genetet |
| | |
Schwedisch: Sprachpraxis A2: Schwedisch 2 | (nur 9.2.) | Lennstam-Hintz |
| | | | | |
Gesang Mittermair | Mittermair |
| | |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2 (B) | (nur 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 22.12., 29.12., 5.1., 12.1., 19.1., 26.1., 2.2., 9.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 3 (C) | (nur 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 22.12., 29.12., 5.1., 12.1., 19.1., 26.1., 2.2., 9.2.) | Sekretariat SZ |
| | |
|
09:00 | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | |
Grundkurs I | (ab 27.10.) | Peterson |
| |
Kroatisch, Serbisch, Bosnisch III | (nur 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 22.12., 12.1., 19.1., 26.1., 2.2., 9.2.) | Lederer |
| | |
Grundkurs II | (nur 1.12.) | Wynne |
| | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | |
AAA Infoveranstaltung | (nur 15.12.) | Pavliukh |
| |
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 1 | Gertz |
| |
Italienisch: Lingua italiana B1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Italiano 1 | Turello |
| | | | |
Grundkurs I | (ab 27.10.) | Wandusim |
| | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) | (nur 20.10.) | Sekretariat SZ |
| Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) - NEU DSH 2 (B) | (nur 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 22.12., 29.12., 5.1., 12.1., 19.1., 26.1., 2.2., 9.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 2 | Gertz |
| |
Italienisch: Traduzione e versione parafrastica tedesco-italiano C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Mediazione 2 | Turello |
| Italienisch: Traduzione e versione parafrastica tedesco-italiano C1 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Mediazione 1 | Turello |
| | | | | | | |
Presentation Skills (C1) | Murphy |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | |
Italienisch: Cultura e civiltà italiana A / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Cultura 1 (=Cultura A) | Bacchini |
| | | | | |
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A2 | Nieto Blas |
| | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | |
Sprachpraktisches Aufbaumodul: Arabisch (III) | Al-Hassani-Schmitt |
| | |
|
|
19:00 | | | |
Conversation III | (ab 3.11.) | Sekretariat SZ |
| | | | | | | | | | |
|
|
| |
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
Do
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | | | | | | |
Business English V: Cross-cultural Issues | Palharini |
| | | | | |
|
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2 (B) | (nur 21.10., 28.10., 4.11., 11.11., 18.11., 25.11., 2.12., 9.12., 16.12., 23.12., 30.12., 6.1., 13.1., 20.1., 27.1., 3.2., 10.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 3 (C) | (nur 21.10., 28.10., 4.11., 11.11., 18.11., 25.11., 2.12., 9.12., 16.12., 23.12., 30.12., 6.1., 13.1., 20.1., 27.1., 3.2., 10.2.) | Sekretariat SZ |
| | |
|
09:00 | | | |
Altgriechisch: Altgriechischer Sprachkurs, 2. Teil | (nur 27.1.) | Lubitz |
| Infoveranstaltung AAA | (nur 9.12.) | Pavliukh |
| | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | |
Arabisch: Sprachpraxis A1: Arabisch 1 | Ragab |
| | |
Business English V: Cross-cultural Issues | Malone-Carty |
| |
Business English V: Cross-cultural Issues | Palharini |
| | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | |
Online: Altgriechischer Sprachkurs, 1. Teil | (nur 27.1.) | Lubitz |
| | | | | | |
Business English V: Cross-cultural Issues | Malone-Carty |
| | | |
Wirtschaftsrussisch VII: Geldmarktpolitik | Diekgerdes |
| Wirtschaftsrussisch VII: Geldmarktpolitik | (nur 10.2.) | Diekgerdes |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | |
| |
|
|
14:00 | | | |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) | (nur 21.10.) | Sekretariat SZ |
| Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) - NEU DSH 2 (B) | (nur 28.10., 4.11., 11.11., 18.11., 25.11., 2.12., 9.12., 16.12., 23.12., 30.12., 6.1., 13.1., 20.1., 27.1., 3.2., 10.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie I" Kurs A | Weinert |
| | | | | |
Wirtschaftsrussisch III: Russland im internationalen Kontext | Diekgerdes |
| Wirtschaftsrussisch III: Russland im internationalen Kontext | (nur 10.2.) | Diekgerdes |
| |
Ukrainisch: Grammatik | Shkirya |
| Ukrainisch: Grammatik | (nur 3.2.) | Shkirya |
| | |
VG Wirtschaftsenglisch | (nur 13.1.) | Drakew |
| Besprechung SN Englisch | (nur 28.10.) | Irvine |
| Nachholtermin der GKII Hörverständnisprüfung | (nur 20.1.) | Murphy |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | |
GKII-Quiz | (nur 18.11.) | Wandusim |
| | | |
|
|
|
16:00 | | | | |
Sprachpraktisches Basismodul 1: Arabisch | Ragab |
| Modulabschlussklausur Sprachpraktisches Basismodul I: Arabisch | (nur 10.2.) | Ragab |
| | | | |
Nachholprüfung | (nur 20.1.) | Peterson |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | | | | | | | | |
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A2 | Cantarero de Salazar |
| | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
Conversation VI | Sekretariat SZ |
| | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
Fr
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | | | | |
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3 | (nur 22.10., 29.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12., 10.12., 17.12., 7.1., 14.1., 21.1., 28.1., 4.2., 11.2.) | Schüttler-Genetet |
| | | | | | | |
|
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2 (B) | (nur 22.10., 29.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12., 10.12., 17.12., 24.12., 31.12., 7.1., 14.1., 21.1., 28.1., 4.2., 11.2.) | Sekretariat SZ |
| |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 3 (C) | (nur 22.10., 29.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12., 10.12., 17.12., 24.12., 31.12., 7.1., 14.1., 21.1., 28.1., 4.2., 11.2.) | Sekretariat SZ |
| | |
|
09:00 | | | | | | | |
Gesang Marly | Marly-Pietschmann |
| | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | |
Französisch: Sprachpraxis B2: Französisch 4 | (nur 22.10., 29.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12., 10.12., 17.12., 7.1., 14.1., 21.1., 28.1., 4.2., 11.2.) | Schüttler-Genetet |
| |
Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2 | Sakata |
| | |
Writing Centre events 1. Termin | (nur 14.1.) | Watson |
| Writing Centre events 2. Termin | (nur 21.1.) | Watson |
| Writing Centre events 3. Termin | (nur 28.1.) | Watson |
| | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | |
Französisch: Français C1 (für Studierende der Romanistik)/ Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Français 3 | (nur 11.2.) | Fontaine-Hartmann |
| | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | |
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1 (A) - NEU DSH 2 (B) | (nur 22.10., 29.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12., 10.12., 17.12., 24.12., 31.12., 7.1., 14.1., 21.1., 28.1., 4.2., 11.2.) | Sekretariat SZ |
| | | | |
Französisch: Français B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Français 2 | (nur 11.2.) | Fontaine-Hartmann |
| | | | | |
|
| |
|
15:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
| |
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Sa
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | |
Kinder und der Tod | (nur 20.11., 11.12.) | Rau-Lembke |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
So
| KÄ7/00.15 | KÄ7/00.52 | KÄ7/00.53 | MG1/02.08 | MG1/02.09 | U5/00.17 | U5/00.26 | WE5/00.043 | WE5/01.017 | WE5/02.008 | WE5/02.048 | WE5/04.005 | WE5/04.076 | |
07:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | |
Kinder und der Tod | (nur 12.12.) | Rau-Lembke |
| | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen | Stand: Dienstag, 23 Juli 2024 00:47:37 |
|
|