| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 09:30 | | M5 Sozial-/Bevölkerungsgeographie Anwendungsfelder: Praxisfelder für Geographen "Politische Geographie und Raumplanung" | (nur 16.5.) | Schenk |
| 08:00 - 09:30 | | B7b Politische Geographie und Raumplanung | (nur 16.5.) | Schenk |
| | |
08:00 - 10:00 | | Ethisches Handeln in der Sozialen Arbeit: Schwerpunkt Menschenrechte | Gottschalk |
| | | |
08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-DidMS (GeoDid 2.2) | (nur 11.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-MS (GeoDid 4.2) | (nur 11.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | GeoDid-Block-Nr.3 | (nur 11.6.) | Geographiedidaktik (Jahreiß) |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-RS (GeoDid 5.2) | (nur 11.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-GYM (GeoDid 6.2) | (nur 11.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-GS (GeoDid 3.2) | (nur 11.6.) | Jahreiß |
| 09:00 - 13:00 | | ARKUM-Workshop | (nur 18.6.) | Reitinger |
| 09:00 - 17:00 | | Schweden – Land und Leute (interdisziplinäres Seminar der Lehrstühle für Europäische Ethnologie und Neuere und Neueste Geschichte unter Einbeziehung der Landesgeschichte) | (nur 7.5., 21.5.) | Alzheimer |
| 09:00 - 17:00 | | Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein | (nur 2.7., 16.7.) | Dann |
| 09:00 - 18:00 | | Reservierung - Blockseminar | (nur 2.7.) | Kearney |
| 09:00 - 18:00 | | Reservierung - Blockseminar | (nur 16.7.) | Kearney |
| |
08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-DidMS (GeoDid 2.2) | (nur 12.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-MS (GeoDid 4.2) | (nur 12.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | GeoDid-Block-Nr.3 | (nur 12.6.) | Geographiedidaktik (Jahreiß) |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-RS (GeoDid 5.2) | (nur 12.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-GYM (GeoDid 6.2) | (nur 12.6.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Konzeption und Gestaltung-GS (GeoDid 3.2) | (nur 12.6.) | Jahreiß |
| 10:00 - 18:00 | | Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Demokratie als Existenzweise (Blockseminar) | (nur 3.7.) | Friedrichs |
| | |
|
08:30 - 10:00 | | Schwarzweiß im Goldenen Zeitalter: Druckgraphik in den Niederlanden im 16. und 17. Jahrhundert | Juntunen |
| |
08:30 - 10:00 | | B8e: Fachmethodik II: Sachquellen und materielle Überlieferungen | Dix |
| 08:30 - 10:00 | | M2: Historische Geographie: Quellen und Methoden: Sachquellen und materielle Überlieferungen | Dix |
| |
08:30 - 10:00 | | V Die Sesshaftwerdung des Menschen in Mitteleuropa im 6. Jahrtausend v. Chr. | Schäfer |
| | |
|
09:00 | |
|
| |
|
10:00 | | |
10:00 - 11:30 | | Jour fixe | (nur 6.7., 13.7., 20.7., 27.7.) | Dix |
| 10:00 - 12:00 | | Klausur - vhb | (nur 27.7.) | Bosswick |
| 10:15 - 11:45 | | Geschichte und Theorie der Denkmalpflege II. M-FW-DK-120; M-EB-120; NF-V-DK-45. | Oevermann |
| | | | |
10:15 - 11:45 | | VL: Die Frühe Neuzeit - Ein Überblick | Häberlein |
| |
10:15 - 11:45 | | Die documenta 15 – mit Exkursion | Brassat |
| | |
10:30 - 12:00 | | Forschungsseminar Didaktik der Geschichte | Freyberger |
| | |
|
11:00 | | |
|
|
| | |
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | Vorlesung: Einführung in die Gedichtanalyse und die Geschichte der deutschsprachigen Lyrik (Fokus: Vorbereitung auf das Erste Staatsexamen im Fachgebiet NDL) | (nur 4.5.) | Bartl |
| 12:00 - 14:00 | | Tutorium | (ab 11.5.) | Wirbatz |
| |
12:00 - 13:00 | | GeoDid-N6 | Jahreiß |
| 12:15 - 13:00 | | Humangeographische Themen im Heimat- und Sachunterricht (zu Modul GeoDid-1.1-DidGS) | Schenk |
| |
12:00 - 14:00 | | Pragmatik | (nur 27.5., 3.6.) | Bruckmeier |
| 12:00 - 19:00 | | ARKUM-Workshop | (nur 17.6.) | Reitinger |
| 12:15 - 13:45 | | Vorbesprechung zu Kunst im öffentlichen Raum | (nur 29.4.) | Kahle |
| 12:15 - 13:45 | | M5 Sozial-/Bevölkerungsgeographie Anwendungsfelder: Praxisfelder für Geographen "Politische Geographie und Raumplanung" | (nur 20.5.) | Schenk |
| 12:15 - 13:45 | | B7b Politische Geographie und Raumplanung | (nur 20.5.) | Schenk |
| 14:00 - 16:00 | | Mündliche Prüfungen | (nur 29.7.) | Dann |
| 14:00 - 18:00 | | Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen | (nur 13.5., 20.5., 10.6., 24.6.) | Peters |
| 14:00 - 20:00 | | Reservierung - Blockseminar | (nur 1.7.) | Kearney |
| 14:00 - 20:00 | | Lehrer*innengesundheit. LehrKörper mit gesundem BewusstSein | (nur 15.7.) | Dann |
| 14:00 - 20:00 | | Reservierung - Blockseminar | (nur 15.7.) | Kearney |
| 14:15 - 15:45 | | Vorbesprechung zu Kunstkritik. Zur Theorie und Praxis eines gegenwärtigen Kunstdiskurses | (nur 29.4.) | Brogi |
| | |
12:15 - 13:45 | | B4/B4b Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" Kurs A | (nur 20.6., 27.6., 4.7., 11.7., 18.7., 25.7.) | Berlinski |
| |
12:15 - 13:45 | | Geschichte und Theorie der Denkmalpflege II. M-FW-DK-120; M-EB-120; NF-V-DK-45. | Oevermann |
| 12:15 - 13:45 | | Kulturgutsicherung. Eine Einführung. NF-B-30/45 | Warda |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| | |
14:00 | | |
14:00 - 16:00 | | BayBIDS-Veranstaltung | (nur 18.5.) | Scheffner |
| 14:00 - 16:00 | | OS AG | (nur 1.6.) | Brandt |
| 14:15 - 15:45 | | Das Konzil von Trient (1545-1563) | (nur 29.6.) | Stüven |
| |
14:00 - 16:00 | | Natur-Kultur-Konzepte in der EuroEthno | Wittmann |
| | |
14:15 - 15:45 | | V Grundzüge einer Sozialarchäologie | Schreg |
| |
14:15 - 15:45 | | Restaurierungswissenschaften: Grundlagen - Teil II. M-FW-RW-120; M-EB-120; M-DDT-V-10. | Bellendorf |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| | |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | VL Augustus | Brandt |
| |
16:00 - 18:00 | | Gender in der Sozialen Arbeit | Stich |
| |
16:00 - 18:00 | | Richard I. Löwenherz, König von England, im Spiegel der Quellen | van Eickels |
| |
16:00 - 18:00 | | Tutorium | Ludwig |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 | | |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu B6/B6b: Regionale Geographie: Die Visegrád-Gruppe - Polen, Tschechien, Slowakei und Ungarn | (nur 6.7.) | Reitinger |
| 18:00 - 19:30 | | Experimentierfeld Spätgotik. Strategien der Bauökonomie bei Hans von Burghausen und Stephan Krumenauer | (nur 4.5., 11.5.) | Huber |
| 18:00 - 19:30 | | Vorbesprechung zu B10: Große Exkursion Ostdeutschland 2022 | (nur 20.7.) | Dix |
| 18:00 - 21:00 | | Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Demokratie als Existenzweise (Blockseminar) | (nur 29.6.) | Friedrichs |
| |
18:00 - 20:00 | | Geographisches Kolloquium | Institut für Geographie |
| 18:00 - 20:00 | | Geographisches Kolloquium | Institut für Geographie |
| 18:00 - 20:00 | | Geographisches Kolloquium Gastvortrag Dr. Marc Luy | (nur 19.5.) | Göler |
| | |
|
|
|
19:00 | | |
19:15 - 20:45 | | K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen | Konrad |
| | |
|
|
20:00 | | | | | | |
|
|
| |