| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Religionsunterricht in der Schule | Lorenzen |
| |
08:00 - 10:00 | | AllgPsychII/2: MEL | Rüsseler |
| |
08:00 - 10:00 | | Theorien der Sozialpädagogik | Braches-Chyrek |
| |
08:00 - 10:00 | | Grundkurs III | (nur 20.5.) | Wynne |
| 08:00 - 10:00 | | Grundkurs III | (nur 24.6.) | Wynne |
| | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 16:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Befunde zur Unterrichtsqualität für Lehrkräftehandeln | (nur 16.7., 23.7.) | Wiernik |
| 09:00 - 17:00 | | Wer Psychotherapie wirksam macht - Therapeut*inneneffekte verstehen | (nur 14.5., 9.7.) | Lörsch |
| 09:00 - 17:00 | | Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten | (nur 21.5., 2.7.) | Lörsch |
| 09:00 - 18:00 | | Lösungsorientierte Beratung | (nur 7.5.) | Peters |
| 10:00 - 14:00 | | Workshop: Systemisches Arbeiten in der Pädagogik | (nur 11.6.) | Rapold |
| 10:00 - 14:00 | | Workshop: Selbstfürsorge | (nur 25.6.) | Rapold |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | V-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts | Franz |
| |
10:00 - 12:00 | | Biologische Psychologie und medizinische Grundlagen I, Teil 2 | Lautenbacher |
| |
10:00 - 12:00 | | Wissenschaftstheorie (Vorlesung) | Rau |
| |
10:00 - 12:00 | | Entwicklungspsychologie II - Theorien und Funktionsbereiche | Weinert |
| |
10:00 - 12:00 | | Seminar Kirchengeschichte Basismodul: Seminar 1: Überblickswissen Kirchengeschichte | (bis 24.6., nicht 27.5., 1.7., 8.7., 15.7., 22.7., 29.7.) | Büttner |
| 10:00 - 12:00 | | Vortrag von Herrn Prof. Dr. Maximilian Sailer | (nur 22.7.) | Braches-Chyrek |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Vorbereitungsveranstaltung | (nur 25.4.) | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorlesung Psychologie (EWS) IIb: Entwicklung und Auffälligkeiten im Kindes- und Jugendalter (LPO–Bereiche D+F) | Dornheim |
| |
12:00 - 14:00 | | Klinische Psychologie II: Gesprächsführung und Klinische Interventionen | (bis 20.7., jede 3. Woche) | Steins-Löber |
| 12:00 - 14:00 | | Lernumgebungen (BA) | (nur 11.5.) | Oppermann |
| 12:00 - 14:00 | | Frauenvollversammlung Huwi | (nur 15.6.) | Lange |
| |
12:00 - 14:00 | | Statistik II Vorlesung | Fischer |
| |
12:00 - 14:00 | | Übung für Examenskandidaten (Sprachpraxis) | (nur 20.5.) | Wynne |
| 12:00 - 14:00 | | Übung für Examenskandidaten (Sprachpraxis) | (nur 24.6.) | Wynne |
| 12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 2 | (nur 22.7.) | Gertz |
| 12:00 - 14:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 1 | (nur 22.7.) | Gertz |
| 12:00 - 14:00 | | DaF Abschlusssitzung - Armin Gertz | (nur 29.7.) | Gertz |
| 12:00 - 16:00 | | Pädagogik-Messe | (nur 8.7.) | Rapold |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Befunde zur Unterrichtsqualität für Lehrkräftehandeln | (nur 13.5.) | Wiernik |
| 14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 1 | (nur 22.7.) | Gertz |
| 14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 2 | (nur 22.7.) | Gertz |
| 14:00 - 17:00 | | Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten | (nur 20.5., 1.7.) | Lörsch |
| 14:00 - 17:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Befunde zur Unterrichtsqualität für Lehrkräftehandeln | (nur 15.7.) | Wiernik |
| 14:00 - 18:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) | (nur 10.6.) | Costa |
| 14:00 - 18:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) | (nur 10.6.) | Costa |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Pädagogische Psychologie II | Hock |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbereitungsveranstaltung | (nur 25.4.) | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | Vorlesung Psychologische Diagnostik | (nur 21.6.) | Hock |
| |
14:00 - 16:00 | | IT English - Security | Watson |
| |
14:00 - 16:00 | | UE: Quantitative Methoden | Borgstede |
| 14:00 - 16:00 | | Vorlesung "Organisationspsychologie" | Volmer |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Statistik für Schulpsychologen II | Reither |
| |
16:00 - 18:00 | | Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde | Schütz |
| |
16:00 - 18:00 | | Förderpädagogik I - Grundlagen der Heil- und Förderpädagogik | Hafner-Gries |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung Schulpädagogik 2 | Gebauer |
| 16:00 - 18:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 2 | (nur 21.7.) | Gertz |
| 16:00 - 18:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 1 | (nur 21.7.) | Gertz |
| 16:00 - 20:00 | | Forschungsseminar | (nur 28.7.) | Borgstede |
| 18:00 - 20:00 | | Vortrag Exopsychologie | (nur 9.6.) | Döbler |
| 18:00 - 20:00 | | Vortragsabend Herr Heibler | (nur 23.6.) | Kübrich |
| 18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 1 | (nur 21.7.) | Gertz |
| 18:00 - 20:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Deutsche Kultur - Kulturstadt Bamberg 2 | (nur 21.7.) | Gertz |
| 18:00 - 21:00 | | Vortrag - Führung, Arbeit und Gesundheit von Lennart Pötz | (nur 30.6.) | Herbelßheimer |
| 18:00 - 21:00 | | Vortrag - Human Enhancement von Niklas Döbler | (nur 7.7.) | Herbelßheimer |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Institutskolloquium Psychologie | Schütz |
| |
18:00 - 21:00 | | Vortrag - Ankereffekte/Myside-Bias/Replikationen/Meta-Wissenschaft von Lukas Röseler | (nur 21.6.) | Herbelßheimer |
| 18:15 - 20:00 | | Akteure der Denkmalpflege. Berichte aus der Praxis | (bis 14.6.) | Oevermann |
| |
18:00 - 20:00 | | Infoabend Bambus e.V. | (nur 4.5.) | Kroack |
| 18:00 - 20:00 | | Vortragsveranstaltung Antidiskriminierung | (nur 13.7.) | Strömel-Scheder |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nur 27.4.) | Reheis |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nur 27.4.) | Reheis |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | |
20:00 - 21:45 | | Sitzung Fachschaft Huwi | Wagner |
| | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| |