| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D | Osterrieder |
| | |
08:00 - 12:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| |
08:00 - 12:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nur 9.7.) | Reheis |
| 08:00 - 12:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nur 9.7.) | Reheis |
| 09:00 - 16:00 | | S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht | (nur 25.6.) | Schmidtlein-Mauderer |
| 09:00 - 16:00 | | Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz | (nur 16.7.) | Vollstedt |
| 09:00 - 17:00 | | Praxis Stressmanagement | (nur 21.5.) | Henning |
| 09:00 - 17:00 | | Verkörperte Kulturen Kultur des Körpers? Interdisziplinäre Perspektiven auf Embodiment | (nur 23.7.) | Döbler |
| 09:00 - 18:30 | | Praktikumsnachbetreuung | (nur 2.7.) | Henning |
| 09:00 - 19:00 | | Therapie und Theater | (nur 11.6.) | Dahmer geb. Tiede |
| 10:00 - 19:00 | | Stressmanagement - Theorie & Praxis | (nur 28.5.) | Goppert |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 4) | Plötz |
| | |
08:30 - 10:00 | | Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt) | Wenz |
| | |
|
09:00 | |
09:00 - 16:00 | | Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz | (nur 17.7.) | Vollstedt |
| 09:00 - 17:00 | | Praxis Stressmanagement | (nur 22.5.) | Henning |
| 09:00 - 19:00 | | Therapie und Theater | (nur 12.6.) | Dahmer geb. Tiede |
| 10:00 - 14:00 | | Verkörperte Kulturen Kultur des Körpers? Interdisziplinäre Perspektiven auf Embodiment | (nur 24.7.) | Döbler |
| 10:00 - 16:00 | | Stressmanagement - Theorie & Praxis | (nur 29.5.) | Goppert |
| | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A | Wenz |
| |
10:00 - 12:00 | | Entwicklung und Gesundheit | Dornheim |
| |
10:00 - 12:00 | | Kindheitsforschung, Kinderrechte und Kinderpolitik | Gottschalk |
| |
10:00 - 12:00 | | Spieler-, Zauberer-, Betrügerfiguren in Literatur und Philosophie | Illies |
| 10:00 - 12:00 | | Seminar/Hauptseminar: Spieler-, Zauberer-, Betrügerfiguren in Literatur und Philosophie | Marx |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B | Wenz |
| |
12:00 - 14:00 | | Kompetenztraining: Sprachstandserhebungen (BA) | Wolf |
| |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E | Banze |
| |
12:00 - 14:00 | | Kompetenztraining: Literacyförderung (BA) | Wortmann |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 6.5.) | Borgstede |
| 12:00 - 14:00 | | Forschungsseminar | (nur 10.6.) | Borgstede |
| 12:00 - 15:00 | | Vorbesprechung zu Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz | (nur 29.4.) | Vollstedt |
| 12:00 - 18:00 | | Stressmanagement - Theorie & Praxis | (nur 13.5., 27.5.) | Goppert |
| 12:00 - 20:00 | | Verkörperte Kulturen Kultur des Körpers? Interdisziplinäre Perspektiven auf Embodiment | (nur 24.6.) | Döbler |
| 14:00 - 18:00 | | Social Media in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen | (nur 3.6., 1.7.) | Peters |
| 14:00 - 18:00 | | Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz | (nur 15.7.) | Vollstedt |
| 14:00 - 19:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nur 22.7., 8.7.) | Reheis |
| 14:00 - 19:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung für nachhaltige Entwicklung | (nur 22.7., 8.7.) | Reheis |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu HS-Offener Sachunterricht | (nur 3.6.) | Plank |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Klinische Wissenschaften II | Wolstein |
| |
14:00 - 16:00 | | Seminar IMPEQ | (nur 11.5., 18.5.) | Ress |
| |
14:00 - 16:00 | | Zur Geschichte der französischen Utopie | (bis 21.7., nicht 28.7.) | Nonnenmacher |
| | |
14:15 - 15:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 3) | Rapold |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Professionelle Handlungskompetenz von Lehrenden im Globalen Lernen | Taube |
| 16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Professionelle Handlungskompetenz von Lehrenden im Globalen Lernen | Taube |
| |
16:00 - 18:00 | | Soziale Medien als Instrument zur Wissenschaftskommunikation | Groulon |
| 16:00 - 18:00 | | Master Educational Quality in Developing Countries: Measuring and Documentation II: Qualitative and quantitative assessment methods - Modul 7 | (nur 26.5.) | Ress |
| | |
16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt | Rapold |
| 16:15 - 17:45 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt | Rapold |
| |
16:15 - 17:45 | | Lehren und Lernen | Franz |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| | |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Tutorium BeBi | Friedel |
| |
18:00 - 21:00 | | “Wild and free:” Dominant Nature Narratives Then and Now | Feier |
| |
18:00 - 20:00 | | Latein: Sprachpraxis 2: Latein 2 | Helbig |
| |
18:00 - 20:30 | | Sitzung Fachschaft Huwi | (nur 5.5.) | Kremer |
| 19:00 - 21:00 | | NMUN Informationsabend | (nur 21.7.) | Gehring |
| | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | |
|
|
|