| Mo 2.5.2022 | Di 3.5.2022 | Mi 4.5.2022 | Do 5.5.2022 | Fr 6.5.2022 |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D | Osterrieder |
| | |
08:00 - 12:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| | |
08:15 - 09:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 4) | Plötz |
| | |
08:30 - 10:00 | | Lehramt: Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) (Schreibwerkstatt) | Wenz |
| | |
|
09:00 | | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A | Wenz |
| |
10:00 - 12:00 | | Entwicklung und Gesundheit | Dornheim |
| |
10:00 - 12:00 | | Kindheitsforschung, Kinderrechte und Kinderpolitik | Gottschalk |
| |
10:00 - 12:00 | | Seminar/Hauptseminar: Spieler-, Zauberer-, Betrügerfiguren in Literatur und Philosophie | Marx |
| 10:00 - 12:00 | | Spieler-, Zauberer-, Betrügerfiguren in Literatur und Philosophie | Illies |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B | Wenz |
| |
12:00 - 14:00 | | Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachstandserhebungen im Elementarbereich - "Vom Wiegen allein wird die Sau nicht fett?" (BA) (Wolf) | Wolf |
| |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E | Banze |
| |
12:00 - 14:00 | | Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Literacyförderung (BA) (Wortmann) | Wortmann |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | Borgstede |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Klinische Wissenschaften II: Klinische Psychologie, Neuropsychologie und Psychopathologie II | Wolstein |
| | |
14:00 - 16:00 | | Zur Geschichte der französischen Utopie | Nonnenmacher |
| | | |
14:15 - 15:45 | | Allgemeine Pädagogik - Basismodul I: Pädagogische Anthropologie und Normativität (Seminar 3) | Rapold |
| | |
|
|
15:00 | | | |
|
|
| |
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Professionelle Handlungskompetenz von Lehrenden im Globalen Lernen | Taube |
| 16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Professionelle Handlungskompetenz von Lehrenden im Globalen Lernen | Taube |
| |
16:00 - 18:00 | | Soziale Medien als Instrument zur Wissenschaftskommunikation | Groulon |
| | | |
16:15 - 17:45 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt | Rapold |
| 16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt | Rapold |
| |
16:15 - 17:45 | | Lehren und Lernen | Franz |
| | |
|
|
17:00 | | |
|
|
| | |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Tutorium für Studierende der Beruflichen Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik | Friedel |
| |
18:00 - 21:00 | | “Wild and free:” Dominant Nature Narratives Then and Now | Feier |
| |
18:00 - 20:00 | | Latein: Sprachpraxis 2: Latein 2 | Helbig |
| |
18:00 - 20:30 | | Sitzung Fachschaft Huwi | Kremer |
| | | |
|
|
|
19:00 | | |
|
|
|
20:00 | | | | |
|
| |
|