| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | | |
08:00 - 10:00 | | Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Die Ausbildung der Erzieherin. Geschichte – Herausforderungen – Perspektiven (MA) | Grell |
| | | | | |
|
08:30 - 10:00 | | Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung) | (nur 10.2.) | Osterrieder |
| | |
|
09:00 | | | |
09:00 - 16:00 | | Familienrechtspsychologische Begutachtung | (nur 14.1.) | Zoll |
| 09:00 - 18:30 | | Begleitung des berufsorientierten Praktikums Seiferth | (nur 5.11.) | Seiferth |
| 10:00 - 18:00 | | Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung | (nur 21.1.) | Siegmann |
| 11:00 - 16:00 | | Walk of Perception | (nur 19.11., 3.12., 17.12.) | Pieper |
| |
09:00 - 16:00 | | Familienrechtspsychologische Begutachtung | (nur 15.1.) | Zoll |
| 10:00 - 18:00 | | Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung | (nur 22.1.) | Siegmann |
| | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | „Spuren hinterlassen" – Entwicklungskontext Familie | Hermes |
| |
10:00 - 12:00 | | Forschungspraxis: Wie kann man die Wirksamkeit von Psychotherapie steigern? | Jäger |
| |
10:00 - 12:00 | | Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Das Vorschulsystem der Bundesrepublik Deutschland: Geschichte â Herausforderungen â Perspektiven (BA) | Grell |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Begleitung der Masterarbeit Erwachsenenbildung | (nicht 9.1.) | Welser |
| 11:00 - 13:00 | | Vorbesprechung zu Psychologische Beratung im Sport | (nur 9.1.) | Hirmke |
| |
10:15 - 11:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität | (bis 3.2., nicht 28.10., 23.12., 10.2.) | Rapold |
| 10:15 - 11:45 | | Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Pädagogische Kompetenz, Identität und Professionalität | (bis 3.2., nicht 28.10., 23.12., 10.2.) | Rapold |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Seminar A&O | Volmer |
| |
12:00 - 16:00 | | Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Zusammenarbeit mit Familien als Qualitätsdimension frühkindlicher Bildungseinrichtungen (BA) | (ab 19.10., 14tg., nicht 2.11.) | Hummel |
| 12:00 - 16:00 | | Forschung und Forschungsmethoden in der Elementar- und Familienpädagogik (MA EBWS) | (nur 26.10., 9.11., 23.11., 7.12., 21.12., 18.1., 1.2., 2.11.) | Oppermann |
| |
12:00 - 14:00 | | Seminar "Trends der Arbeits- und Organisationspsychologie" | Hebel |
| |
12:00 - 16:00 | | Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Zusammenarbeit mit Familien als Qualitätsdimension frühkindlicher Bildungseinrichtungen (BA) | (nur 28.10.) | Hummel |
| 14:00 - 18:00 | | Walk of Perception | (nur 18.11., 2.12., 16.12.) | Pieper |
| 14:00 - 19:00 | | Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung | (nur 20.1.) | Siegmann |
| 14:00 - 20:00 | | Praktikumsvorbereitung und -begleitung für Bachelorstudierende | (nur 13.1.) | Welser |
| | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | EBWB | (nur 29.11.) | Dechert |
| 14:00 - 16:00 | | Mentoratstreffen | (nur 13.12.) | Kimiz |
| 14:00 - 16:00 | | Lehrstuhlbesprechung | (nur 10.1.) | Malygin |
| 14:15 - 15:45 | | Mentoratstreffen | (nur 6.12.) | Steins-Löber |
| |
14:00 - 18:00 | | Projekt EduCOV - Meeting | (nur 10.11.) | Scheunpflug |
| 14:00 - 18:00 | | Projekt EduCOV - Meeting | (nur 19.1.) | Scheunpflug |
| 16:00 - 18:00 | | Familienrechtspsychologische Begutachtung | (nur 20.10.) | Zoll |
| | |
14:15 - 15:45 | | Forschungswerkstatt (Kurs A) | (nicht 16.1.) | Welser |
| 14:15 - 15:45 | | Gastvortrag: "Nationalepen und nation building bei den Slawen im 19. Jahrhundert" von Dalibor Dobiáš | (nur 12.12.) | Birzer |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Doktorandinnenkolloquium | (nur 12.12.) | Wolstein |
| 16:00 - 18:30 | | Vorbesprechung zu Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung | (nur 24.10.) | Siegmann |
| 16:15 - 17:45 | | Forschungswerkstatt (Kurs B) | (nicht 12.12., 16.1.) | Welser |
| |
16:00 - 18:00 | | Masterkolloquium | (nur 8.11.) | Wolstein |
| |
16:00 - 20:00 | | Kulturbezogene Bildung in der bayerischen-tschechischen Grenzregion | (nur 18.1.) | Birzer |
| 16:00 - 22:30 | | Deutschlandstipendium Studierendenkanzlei | (nur 11.1.) | Hierl |
| 17:30 - 19:30 | | Begleitseminar zum semesterbegleitenden Praktikum Evangelische Religionslehre an beruflichen Schulen | (nur 26.10., 2.11.) | Roth |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | ZeBERA Großteamtreffen | (nur 8.12.) | Beer |
| | | |
|
| | |
|
19:00 | |
19:00 - 21:45 | | Vereinstag - Feki.de | (ab 8.11., nicht 3.1., 27.12.) | Malmgrön |
| | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| |
22:00 | | | | | | | |
|
| |
|