Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (17.10.-10.2., alle Einträge)
Semesterplan (17.10.-10.2., nur Einmaltermine)
Semesterplan (17.10.-10.2., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (11.2.-16.4., alle Einträge)
lange Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Semesterplan (17.10.-10.2., nur wöch. LV)
Belegungsplan für Gruppe 2
Mo
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 10:00
Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 1)
(ab 7.11.)
Brigola
08:00 - 10:00
PWB-VP-VS: Die deutschen Parteien nach der Bundestagswahl 2021 (Mo 8-10)
Seifert
08:00 - 10:00
Ü: Privatrecht (Gruppe 1)
(ab 7.11.)
Kühhorn
08:00 - 14:00
Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I
Stuckenberg
08:00 - 12:00
Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Applied Panel Data Analysis
Gebel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Ü: Privatrecht (Gruppe 2)
(ab 7.11.)
Kühhorn
10:00 - 12:00
S: Advanced Topics in Public Economics
Herold
10:00 - 12:00
PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mo. 10-12)
Kearney
10:00 - 12:00
PuL-M-01
Felch
10:00 - 12:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1
Apetz
10:00 - 12:00
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Körpergewicht und sozialer Status (Gruppe 1)
Lehmann
10:00 - 12:00
Bevölkerung und Gesundheit: Körpergewicht und sozialer Status (Gruppe 1)
Lehmann
10:00 - 12:00
Angewandte Statistik am PC
Zeitler
10:00 - 12:00
Population Studies: Digital Demography
Engelhardt-
Wölfler
11:00
12:00
12:00 - 14:00
PWB-VP-PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mo 12-14)
Seifert
12:00 - 14:00
Kapitalmarkt und Besteuerung
Egner
12:00 - 14:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1
(ab 7.11.)
Stockburger
12:00 - 14:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 2
(ab 14.11.)
Stockburger
12:00 - 14:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2
Apetz
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Strategy and Competition (Gruppe 2)
Müller
14:00 - 16:00
V/MA Financial Engineering and Systemic Risk
Milakovic
14:00 - 16:00
PWB-PT-VS: Wahrheit und Politik
Scheller
14:00 - 16:00
Ü: Empirische Mikroökonomik
(ab 14.11.)
Kramer
14:00 - 16:00
Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1
(ab 5.12.)
Stockburger
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Strategy and Competition (Gruppe 3)
Müller
16:00 - 18:00
PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Mo.16-18), (auch für Lehramtskandidaten)
Vizitiu
16:00 - 18:00
Allgemeine Soziologie I: Tutorium 1 zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I
Wagner
16:00 - 18:00
BFC-B-02: Bankbetriebslehre
Muck
16:00 - 18:00
PWB-PS-S: Seminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie A
Berger
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Di
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 10:00
PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di 8-10)
Scheller
08:00 - 10:00
Dynamik, Optimierung und Stabilität
Leucht
08:00 - 10:00
Industrieökonomik
Sahm
09:00
10:00
10:00 - 12:00
The Future of Work
Andresen
10:00 - 12:00
PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di 10-12)
Scheller
10:00 - 12:00
S: Vertiefung Allgemeine Soziologie: Die Soziologie Pierre Bourdieus
Hoffmann
10:00 - 12:00
Analyse von Zeitreihendaten
Leucht
10:00 - 12:00
Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung
Egner
10:00 - 12:00
BFC-M-02: International Finance, Übung
(bis 13.12.)
Kleffel
10:00 - 12:00
Einführung in das soziologische Arbeiten
Sachse-Thürer
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Ü/MA: Complexity and Distribution in Economics
Milakovic
12:00 - 14:00
PWB-IE-S: Internationale und europäische Politik: European Integration
Vizitiu
12:00 - 14:00
Soziologische Theorie und Forschung
Peetz
12:00 - 14:00
Gesellschaftliche Effekte digitaler Medien: Digitalisierung und Demokratie
Mustafa
12:00 - 16:00
Inno-B-03: Innovationsorientierte Unternehmensführung
(ab 25.10.)
Mayr
12:00 - 14:00
Business English I: Economics
(ab 25.10.)
Bull
13:00
14:00
14:00 - 16:00
V/MA Complexity and Distribution in Economics
Milakovic
14:00 - 16:00
Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 1)
Hoffmann
14:00 - 16:00
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 1)
Hoffmann
14:00 - 16:00
S: Methoden der empirischen Mikroökonomik
(ab 25.10.)
Heineck
14:00 - 16:00
V. Empirische Mikroökonomik
(ab 25.10.)
Heineck
14:00 - 16:00
PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Di 14-16)
Beck
14:00 - 16:00
Ungleichheit und Sozialstruktur: Mechanisms of Educational Inequality
Schindler
14:00 - 16:00
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Mechanisms of Educational Inequality
Schindler
14:00 - 18:00
Inno-M-05: Research Seminar on International Innovation Strategies
(25.10.-13.12.)
Fliaster
14:00 - 16:00
PWB-PS-S: Seminar zur Politischen Soziologie: Methoden der Politischen Soziologie B
Berger
15:00
16:00
16:00 - 18:00
PWM-AB: Koll - Seminar für Examenskandidaten
Mayer
16:00 - 18:00
Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft
Drewski
16:00 - 18:00
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: From School to Work
Schindler
16:00 - 18:00
Ungleichheit und Sozialstruktur: From School to Work
Schindler
16:00 - 18:00
PWM-PF-V: Vorlesung (MA) Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie
Schmitt
16:00 - 18:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3
Smrdelj
16:00 - 18:00
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2
(ab 13.12.)
N.N.
16:00 - 18:00
BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)
Albert
16:00 - 18:00
PuL-B-04
Asdecker
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Soziologische Theorie: Sociological Theory and Digital Society (englischsprachig)
Peetz
18:00 - 20:00
BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)
Albert
18:15 - 19:45
Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse
Kristen
19:00
20:00
21:00
Mi
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 12:00
Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
Oehler
08:00 - 10:00
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3
(ab 14.12.)
Wirth
08:00 - 10:00
Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug (Gruppe 2)
(ab 9.11.)
Brigola
08:00 - 10:00
Tutorium: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I (Gruppe 2)
Hoffmann
08:00 - 10:00
PWB-VP-PS: Vergleichende Politikwissenschaft (Mi 8-10)
Scheller
08:00 - 12:00
Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
Oehler
09:00
10:00
10:00 - 12:00
PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Der deutsche Mindestlohn im internationalen Vergleich
Weiss
10:00 - 12:00
Übung zu Advanced Macroeconomics
Kotb
10:00 - 12:00
Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 2)
Hoffmann
10:00 - 12:00
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe2)
Hoffmann
10:00 - 12:00
Allgemeine Soziologie I: Tutorium 2 zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I
Berg
10:00 - 12:00
BFC-B-03: Cases in Corporate Finance
Muck
10:00 - 12:00
PWM-ME-HS3: Politikwissenschaftliche Methoden III: "Introduction to Statistics for Social Science" (Mi 10-12)
Hohendorf
10:00 - 12:00
Einführung in Stata
(ab 2.11.)
Araujo
10:00 - 12:00
Tutorial: Methods in Causal Inference Using (Spatial) Big Data with Stata & R
(ab 21.12.)
Kramer
10:00 - 12:00
Einführung in die Arbeitsmarktanalyse
(nicht 26.10., 9.11., 23.11., 7.12., 21.12., 18.1., 1.2.)
Dauth
10:00 - 12:00
Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung
(nicht 26.10., 9.11., 23.11., 7.12., 21.12., 18.1., 1.2.)
Dauth
10:00 - 14:00
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Dimensionen von Ungleichheit im Bildungssystem und auf dem Arbeitsmarkt
(26.10.-1.2., nicht 19.10., 2.11., 16.11., 30.11., 14.12., 11.1., 25.1., 8.2.)
Bächmann
12:00 - 14:00
Einführung in die Arbeitsmarktanalyse
(nicht 26.10., 9.11., 23.11., 7.12., 21.12., 18.1., 1.2.)
Dauth
12:00 - 14:00
Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung
(nicht 26.10., 9.11., 23.11., 7.12., 21.12., 18.1., 1.2.)
Dauth
10:00 - 12:00
PWB-PS-S:Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie A
Berger
11:00
12:00
12:00 - 16:00
Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
Oehler
12:00 - 14:00
PWB-VP-VS: Politische Ungleichheit - ist gerechte Repräsentation möglich? (Mi 12-14)
Grossmann
12:00 - 14:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 2
(ab 14.12.)
N.N.
12:00 - 14:00
Business English VII: Legal Issues
(ab 26.10.)
Giles
12:00 - 16:00
Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
Oehler
12:00 - 16:00
Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Seminar (Gruppe B)
Zeddel
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Angewandte VWL: Übung zu Growth, Development and Sustainability
Kotb
14:00 - 16:00
PWB-PT-VS: Whose land is it anyway? Territorialrechte, Grenzen und der Kampf um Ressourcen
Hofmann
14:00 - 16:00
PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mi. 14-16)
Kearney
14:00 - 16:00
Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen (wöchentlich) (Seminar, Präsenz)
Dorsch
14:00 - 16:00
BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)
Herzing
14:00 - 16:00
PWB-PS-S: Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie B
Berger
15:00
16:00
16:00 - 20:00
Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
Oehler
16:00 - 18:00
S/VS/HS: Internationale und europäische Politik: National Model United Nations
Lippstreu
16:00 - 18:00
PWM-ME-HS2: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods
Heupel
16:00 - 18:00
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5
(ab 14.12.)
N.N.
16:00 - 18:00
PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Contemporary History for Political Scientists, 1789-2010s
Mioni
16:00 - 18:00
Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Haupt-/Mittelschulen (parallel zum Praktikum)
Dorsch
16:00 - 18:00
Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Gymnasien (parallel zum Praktikum)
Dorsch
16:00 - 20:00
Begleitveranstaltung zur Vorbereitung auf das fachdidaktische Praktikum (BeBi)
Dorsch
16:00 - 20:00
Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
Oehler
16:00 - 18:00
Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)
Sachse-Thürer
17:00
18:00
18:00 - 22:00
Tutorium NMUN
N.N.
19:00
20:00
21:00
Do
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 10:00
Public Economic Theory
Sahm
08:00 - 10:00
Business English III: Management
(ab 27.10.)
Jeffries
08:00 - 10:00
Inno-M-01: Innovation in Netzwerken
(bis 24.11., nicht 1.12., 8.12., 15.12., 22.12., 12.1., 19.1., 26.1., 2.2., 9.2.)
Fliaster
08:00 - 12:00
BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling
Schmidl
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Doktorandenkolloquium
Milakovic
10:00 - 12:00
V: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung: Empirical Monetary Macroeconomics
Mateane
10:00 - 12:00
V: Umsatzsteuerrecht
Fischer
10:00 - 12:00
Ungleichheit und Sozialstruktur: Social inequality and health
Hoffmann
10:00 - 14:00
Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe A)
Christoph
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Ü2: Einführung in die VWL
Stübben
12:00 - 14:00
Family Studies: Familienleben in der Corona-Krise
(ab 27.10.)
Friedrich
12:00 - 14:00
Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Lineare Algebra, Gruppe 6
(27.10.-8.12.)
Klokman
12:00 - 14:00
Tutorium zu Wirtschaftsmathematik: Analysis, Gruppe 6
(ab 15.12.)
Klokman
12:00 - 14:00
Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung: Computational Behavioral Macroeconomics
Choudhury
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)
(ab 10.11.)
Kühhorn
14:00 - 16:00
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7
(ab 15.12.)
Wirth
14:00 - 16:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements Übungsgruppe 7
Andresen
14:00 - 16:00
Ü:Einführung in die Umweltökonomik
Stübben
14:00 - 16:00
Strategy and Competition (Gruppe 1)
Müller
14:00 - 16:00
BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)
Herzing
14:00 - 16:00
Ü: Projektseminar: Topics in Public Economics
Eitel
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Doktorandenkolloquium
Herold
16:00 - 18:00
Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität
(ab 27.10.)
Brunotte
16:00 - 18:00
PWB-VP-S: Seminar für Abschlussarbeiten BA und MA (Do 16-18)
Saalfeld
16:00 - 18:00
Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)
Sachse-Thürer
17:00
18:00
18:00 - 19:00
Übung zur Vorlesung: Einführung in die Migrationssoziologie
Kristen
19:00
20:00
21:00
Fr
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 14:00
Doktorandenseminar
(nicht 11.11., 12.11., 13.11., 18.11., 19.11., 20.11.)
Ivens
08:00 - 12:00
Fortgeschrittene Verfahren der Querschnittsanalyse: Opportunities and Limitations of Causal Inference Based on Observational and Randomized Controlled Trial (RCT) Data
Blossfeld
08:00 - 10:00
Einführung in Stata
(ab 4.11.)
Araujo
08:00 - 10:00
Tutorial: Methods in Causal Inference Using (Spatial) Big Data with Stata & R
(ab 16.12.)
Kramer
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 7
Popp
10:00 - 12:00
Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Stigmatisierung und Gesundheit
Lehmann
10:00 - 12:00
Bevölkerung und Gesundheit: Stigmatisierung und Gesundheit
Lehmann
10:00 - 12:00
Finanzmarktdynamik
Westerhoff
10:00 - 12:00
Einführung in die Programmierung mit R
Messer
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 8
Popp
13:00
14:00
14:00 - 18:00
Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe B)
Zeddel
15:00
15:15 - 17:45
Research on migration and integration: Discrimination: theoretical considerations and empirical evidence
(ab 28.10.)
Schmaus
15:15 - 17:45
Ethnic inequality: Discrimination: theoretical considerations and empirical evidence
(ab 28.10.)
Schmaus
15:15 - 17:45
Advanced topics in the sociology of migration: Discrimination: theoretical considerations and empirical evidence
(ab 28.10.)
Schmaus
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Stand:
Freitag, 21 Juni 2024 14:40:25
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof