| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs A | Franz |
| |
08:00 - 10:00 | | HS - STeP - Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb | König |
| |
08:00 - 10:00 | | HS - Kreatives Schreiben in der Grundschule | Hofmann |
| |
08:00 - 12:45 | | Mündliche Prüfung Fachdidaktik II WS 22/23 | (nur 10.2.) | Alsfasser |
| 09:00 - 18:00 | | Baywiss | (nur 11.11.) | Scholz |
| 14:00 - 20:00 | | HS / S - Diskriminierungskritische und diversitätsbewusste Grundschule | (nur 21.10.) | Trautner |
| 14:00 - 20:00 | | S - Leseförderung in der Grundschule | (nur 4.11.) | Hecht |
| 14:00 - 20:00 | | S - Fördern nach Plan: Passgenaue und inklusive Pädagogik und Didaktik in der Grundschule (Seminar im Format flipped classroom ) | (nur 16.12., 28.10.) | Dintenfelder |
| 14:00 - 20:00 | | HS - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum | (nur 13.1.) | König |
| 14:30 - 18:30 | | HS - Rechtschreibediagnostik und -förderung in der Grundschule | (nur 9.12., 20.1.) | Widmer |
| |
08:00 - 20:00 | | HS / S - Diskriminierungskritische und diversitätsbewusste Grundschule | (nur 22.10.) | Trautner |
| 09:00 - 16:30 | | S - Elternarbeit und Erziehungspartnerschaft | (nur 3.12.) | Strobel |
| 09:00 - 17:00 | | HS - Rechtschreibediagnostik und -förderung in der Grundschule | (nur 10.12., 21.1.) | Widmer |
| 09:00 - 17:15 | | S - Leseförderung in der Grundschule | (nur 5.11.) | Hecht |
| 09:00 - 18:00 | | Baywiss | (nur 12.11.) | Scholz |
| 09:00 - 18:00 | | HS - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum | (nur 14.1.) | König |
| 09:00 - 18:00 | | HS - Projektunterricht reflektieren und gestalten | (nur 4.2.) | Strobel |
| |
08:00 - 20:00 | | HS / S - Diskriminierungskritische und diversitätsbewusste Grundschule | (nur 23.10.) | Trautner |
| 09:00 - 17:15 | | S - Leseförderung in der Grundschule | (nur 6.11.) | Hecht |
| 09:00 - 18:00 | | HS - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum | (nur 15.1.) | König |
| 09:00 - 18:00 | | HS - Projektunterricht reflektieren und gestalten | (nur 5.2.) | Strobel |
| | |
08:15 - 11:00 | | Mündliche Prüfung Fachdidaktik II WS 22/23 | (nur 6.2.) | Alsfasser |
| | |
|
|
09:00 | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | S - "Ein-Blick" in den Sachunterricht (Grundlagenseminar) Kurs B | Franz |
| |
10:00 - 12:00 | | S - Vom Kindergarten in die Schule - I | Abele |
| |
10:00 - 12:00 | | HS - Theorien und Methoden der Grundschulpädagogik und -didaktik | Elting |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | S - A wie Apfel - Grundlagen des Schriftspracherwerbs I | Abele |
| |
12:00 - 16:00 | | S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht" | Pfaffenberger |
| |
12:00 - 14:00 | | HS - Bilderbücher & Co.- Einsatzmöglichkeiten in der Grundschule I | Abele |
| | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | S - A wie Apfel - Grundlagen des Schriftspracherwerbs II | Abele |
| |
14:00 - 16:00 | | HS - Bilderbücher & Co.- Einsatzmöglichkeiten in der Grundschule II | Abele |
| | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung „Einführung in die Grundschulpädagogik“ | Hess |
| 16:00 - 19:00 | | Öffnungszeit Lern- und Forschungswerkstatt | König |
| |
16:00 - 18:00 | | Tutorium Psychologie (EWS) zur Vorbereitung auf das Staatsexamen | Dornheim |
| |
16:00 - 18:00 | | STeP advanced - Tutorium | König |
| | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | |
|
|
|