| Mo 24.10.2022 | Di 25.10.2022 | Mi 26.10.2022 | Do 27.10.2022 | Fr 28.10.2022 | Sa 29.10.2022 |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Konsum | Gottschalk |
| |
08:00 - 10:00 | | Grundkurs I | Wandusim |
| | | | |
08:15 - 09:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Kulturvermittlung in geisteswissenschaftlichen Fächern: ein Lektüreseminar | Rau |
| | |
|
|
09:00 | | | | |
|
|
| |
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Entwicklung und Gesundheit (B.Ed. Berufliche Bildung) | Dornheim |
| |
10:00 - 12:00 | | Resilienzförderung in Beratung und Intervention | Nink |
| |
10:00 - 12:00 | | Allgemeine Psychologie / Grundlagen der Psychologie (B.Ed.) - Kurs B (Krenz) | Krenz |
| |
10:00 - 12:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung | Costa |
| 10:00 - 12:00 | | Pädagogische Anthropologie und Normativität: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung | Costa |
| |
10:00 - 14:00 | | Systemisches Arbeiten in der Pädagogik | Rapold |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F | Osterrieder |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Grundlagen und Perspektiven der Erwachsenenbildung | Bauer |
| |
12:15 - 13:45 | | Erwachsenenbildung, soziale Bewegungen und informelles Lernen? – Ein Analyseseminar | van Greven-Breidenstein |
| |
12:15 - 13:45 | | Bildung für nachhaltige Entwicklung | van Greven-Breidenstein |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| | | |
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs C | Banze |
| |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Psychologie / Grundlagen der Psychologie (B.Ed.) - Kurs A (Krenz) | Krenz |
| | | | | |
14:15 - 15:45 | | Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende | Welser |
| | |
|
|
15:00 | | | | |
|
|
| |
16:00 | |
16:00 - 20:00 | | Augen im Dunkeln (Empra) | Hesslinger |
| |
16:00 - 18:00 | | Sozialberichterstattung über Kinder und Kindheit | Gottschalk |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Lernen & Entdecken - MINT Bildung in Kitas (BA) | Klemm |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Diagnostische Verfahren (Beratungslehrkraft) | Binz |
| | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | |
|
|
|