| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
00:00 | | | |
00:00 - 01:00 | | Sommerfest - AK GuK | (nur 29.6.) | Schmid |
| | |
00:00 - 16:00 | | Reservierung - Tagung | (nur 6.5.) | Frech |
| 00:00 - 24:00 | | Theateraufführungen Bamberg University English Drama Group | (nur 15.7.) | Münderlein |
| 08:00 - 20:00 | | Tagung Gesellschaft für Globalgeschichte | (nur 24.6.) | Häberlein |
| 08:00 - 20:00 | | Behavioral Macro Workshop | (nur 1.7.) | Proaño |
| 08:45 - 10:30 | | Klausuren Ü I | (nur 17.6.) | Sönning |
| 11:00 - 13:00 | | Kanzlerin | (nur 22.4.) | Geus |
| 11:00 - 18:00 | | Bamberg University English Drama Group | (nur 17.6.) | Biersack |
| 19:00 - 22:00 | | Performance "Emma" by BUEDG | (nur 15.7.) | Münderlein |
| |
00:00 - 22:00 | | Theateraufführungen Bamberg University English Drama Group | (nur 16.7.) | Münderlein |
| 10:00 - 17:00 | | Bamberg University English Drama Group | (nur 18.6., 2.7.) | Biersack |
| 13:00 - 16:00 | | Performance "Emma" by BUEDG | (nur 16.7.) | Münderlein |
| 18:00 - 21:00 | | Performance "Emma" by BUEDG | (nur 16.7.) | Münderlein |
| | |
|
|
|
01:00 | | | | | | |
|
|
|
02:00 | | | | | | |
|
|
|
03:00 | | | | | | |
|
|
|
04:00 | | | | | | |
|
|
|
05:00 | | | | | | |
|
|
|
06:00 | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | |
|
|
|
08:00 |
08:00 - 10:00 | | English Grammar Analysis B | (nur 17.7.) | Beuter |
| 08:00 - 10:00 | | English Grammar Analysis A | (nur 17.7.) | Beuter |
| 09:00 - 13:30 | | Sitzung Studierendenparlament | (nur 10.7.) | Stöcklein |
| 09:30 - 11:00 | | Aufräumarbeiten nach Workshop | (nur 8.5.) | N.N. |
| 10:00 - 12:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis A2: Phonetik 1 | (nur 17.4., 24.4., 15.5., 22.5., 5.6., 12.6., 19.6., 26.6., 3.7., 17.7.) | Then |
| 12:00 - 14:00 | | VL | (nicht 10.7.) | van Eickels |
| | |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Sprachgeschichte 3 | Bruckmeier |
| |
08:00 - 20:00 | | Tagung Gesellschaft für Globalgeschichte | (nur 22.6.) | Häberlein |
| 08:30 - 10:00 | | Seminar: Einführung in die Literaturvermittlung | (nur 4.5.) | Jürgensen |
| 10:00 - 12:00 | | Nachholmodul | Redepenning |
| 10:00 - 12:00 | | Einführung in das Fach Geographie-DidMS (GeoFW-2.0.2) | Dozierende der Humangeographie und der Geographiedidaktik |
| 10:00 - 12:00 | | M8 Humangeographie: Vorlesung Humangeographie II "Wirtschaft und Gesellschaft" | Redepenning |
| 10:00 - 12:00 | | B4/B3b-VL | Redepenning |
| 10:00 - 12:00 | | B3n-VL | Redepenning |
| 12:00 - 14:00 | | Treffen Fachstudienberater | (nur 25.5.) | Negrini |
| 12:00 - 21:45 | | Auftaktveranstaltung des VWL Promotionskollegs - Beschränkte Rationalität, Heterogenität und Netzwerkeffekte | (nur 27.4.) | Proaño |
| 16:00 - 18:00 | | "Das Philosophische Nachtcafé" | (nicht 27.4., 22.6.) | Wimmers |
| 17:00 - 19:30 | | Festliche Auftaktveranstaltung "Systemische Risiken und sozio-ökonomische Resilienz: Perspektiven aus der Wissenschaft und Praxis" | (nur 27.4.) | Stübben |
| 18:00 - 20:00 | | Habilitationsvortrag Lehnert | (nur 4.5.) | Ther |
| 18:00 - 21:00 | | Exkursion | (nur 20.4.) | Xylander |
| 18:00 - 22:00 | | Poetry Slam | (nur 11.5.) | Veranstaltungsbüro |
| 18:00 - 22:00 | | Antrittsvorlesung Prof. Lorenzen | (nur 29.6.) | Lilge |
| 20:00 - 22:00 | | Bamberg University English Drama Group | Biersack |
| |
08:00 - 20:00 | | Universitätsleitung | (nur 26.5.) | Stange |
| 08:00 - 20:00 | | Tagung Gesellschaft für Globalgeschichte | (nur 23.6.) | Häberlein |
| 08:00 - 20:00 | | Behavioral Macro Workshop | (nur 30.6.) | Proaño |
| 08:00 - 24:00 | | Reservierung - Tagung | (nur 5.5.) | Frech |
| 08:00 - 24:00 | | Theateraufführungen Bamberg University English Drama Group | (nur 14.7.) | Münderlein |
| 09:00 - 17:00 | | Interkulturelles Lernen mit Kinder- und Jugendliteratur | (nur 21.4.) | Langeneke-Mattenklodt |
| 10:00 - 11:00 | | Institutsversammlung SoSe 2023 | (nur 21.7.) | Herzer |
| 10:00 - 19:00 | | OS Oberseminar Literaturwissenschaftliche Methoden | (nur 16.6.) | Schauer |
| 11:00 - 17:00 | | Werkstattgespräch SoSe 2023 | (nur 21.7.) | Herzer |
| 12:00 - 17:00 | | Empfang der kolumbianischen Hochschulrektorenkonferenz (ASCUN-Delegation) | (nur 7.7.) | Stange |
| 13:00 - 19:00 | | Ü Archäologische Lehrveranstaltung: Bild-Text-Monumente | (nur 12.5.) | Grüner |
| 19:00 - 22:00 | | Performance "Emma" by BUEDG | (nur 14.7.) | Münderlein |
| | |
|
08:30 - 09:15 | | Landeskunde GB I | Wynne |
| | |
|
09:00 | |
| |
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | PS Ovid, ars amatoria | Zenk |
| | |
10:15 - 11:45 | | Englische Sprachgeschichte B | Knappe |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | V Britain at the Time of the French Revolution | (nicht 20.6.) | Fischer |
| |
12:00 - 14:00 | | LV Trillitzsch | Trillitzsch |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Nachholmodul | Redepenning |
| 14:00 - 16:00 | | Einführung in das Fach Geographie-DidMS (GeoFW-2.0.2) | Dozierende der Humangeographie und der Geographiedidaktik |
| 14:00 - 16:00 | | M8 Humangeographie: Vorlesung Humangeographie II "Wirtschaft und Gesellschaft" | Redepenning |
| 14:00 - 16:00 | | B4/B3b-VL | Redepenning |
| 14:00 - 16:00 | | B3n-VL | Redepenning |
| |
14:00 - 16:00 | | Übungen zur griechischen Grammatik und Stilistik I | (nur 18.7.) | Ludwig |
| 14:15 - 15:45 | | Ü: Einführung in die Didaktik des Spanischen und Italienischen (Basismodul Didaktik des Spanischen bzw. Italienischen) | (nur 20.6.) | N.N. |
| |
14:00 - 18:00 | | -Aufbau- Gesamtuniversitäres Professorium | (nur 19.7.) | Stange |
| 16:15 - 17:45 | | Kleidung | Alzheimer |
| 17:00 - 22:00 | | Antrittsvorlesung Kilian "mit Foyer" | (nur 17.5.) | Ther |
| 18:00 - 21:00 | | Oberseminar | (nicht 10.5., 17.5., 21.6.) | Fuchs |
| 18:00 - 22:00 | | Gesamtuniversitäres Professorium | (nur 19.7.) | Stange |
| 18:30 - 20:30 | | Paracelsus und die Folgen. Tendenzen in der Geschichte der Medizin des 16. und frühen 17. Jahrhunderts | (nur 21.6.) | Häberlein |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbereitung Lesung mit Markus Orths | (nur 10.5.) | Heger |
| 20:00 - 22:00 | | Lesung: Markus Orths liest aus seinem neuen Roman Mary & Claire | (nur 10.5.) | Heger |
| 20:00 - 24:00 | | Sommerfest - AK GuK | (nur 28.6.) | Schmid |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Vortrag - Europapolitik - mit Melanie Huml | (nur 19.6.) | Reichert |
| |
16:00 - 18:00 | | Ü Einführung in die lateinisch-deutsche Übersetzung | Zenk |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 22:30 | | Exkursion | (nur 17.4.) | Xylander |
| 20:00 - 22:00 | | Bamberg University English Drama Group | Biersack |
| |
18:00 - 21:00 | | Deutsch als Fremdsprache: Theaterworkshop | Then |
| | |
|
|
|
19:00 | |
|
|
|
20:00 | |
|
|
|
21:00 | | |
|
|
|
22:00 | | | | |
|
| |
|